Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Коммунисты Приморья пригрозили «Единой России» буржуазной революцией

 
Коммунисты Приморья пригрозили «Единой России» буржуазной революцией
(27.09.2017)



Она не за горами, если парламентское большинство не вернет прямые выборы глав муниципалитетов, уверены депутаты ЗС ПК от КПРФ

Коммунисты Приморья пригрозили "Единой России" буржуазной революцией, если те продолжат курс на узурпацию власти. Такая реакция последовала на отказ единороссов поддержать предложение фракции КПРФ вернуть прямые выборы глав муниципалитетов в Приморье, внеся поправки в соответствующий закон, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Законодательную инициативу фракции КПРФ на очередном заседании краевого парламента озвучил депутат Владимир Беспалов.

Он сообщил, что фракция предлагает внести изменения в ч.2 ст. 3 Закона Приморского края "О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края".

Законопроектом предлагается определить, что глава городского округа, глава муниципального района избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. По сути это возвращение к прямой выборности глав городов и районов Приморья, которая применялась в крае до последней реформы МСУ. После реформы глав стали назначать представительные органы муниципалитетов.

"Мы всегда стоим за то, чтобы и выборы на государственном уровне — президента, губернатора — и на муниципальном — главы района, городского округа — все-таки шли через избирателей, то есть прямое голосование было. А не так как сейчас уполномоченные депутаты решают судьбу за десятки тысяч избирателей. Мы против представительной демократии. Мы предлагаем принять в первом чтении и дальше работать".

Депутат Игорь Чемерис попросил докладчика не подменять понятия и не обижать коллег-муниципалов.

"Когда вас избрали депутатом Законодательного собрания, вы, получается, избранный. А когда прошли недавно выборы в Арсеньевскую городскую думу, то те депутаты, получается, уполномоченные. Какая-то подмена понятий получается. Мне кажется, что все депутаты у нас избранные, вне зависимости от партий или общественных организаций. Если у нас был принят закон, то давайте не будем никого обижать — уполномоченные они или не уполномоченные. У вас есть право законодательной инициативы, у нас есть право проголосовать — за или против. Но других депутатов, которые избраны, тоже не нужно обижать", — возмутился словами коллеги из КПРФ Чемерис.

Владимир Беспалов с замечанием Чемериса не согласился, отметив, что не собирался никого обижать.

"Я дважды избирался главой Арсеньева прямым голосованием. Депутатом ЗС ПК я также был избран прямым голосованием избирателей. Мы ни в коей мере не собирались обижать депутатов или ущемлять их права. Мы считаем, что должно быть прямое голосование, прямая демократия, а не представительная. И дело не в том, как в Арсеньеве. Все-таки у нас в некоторых районах думы возглавляют коммунисты", — сказал Беспалов.

Председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиевогласил позицию комитета по законопроекту коммунистов — она отрицательная.

"Мы недавно приняли закон, он действует, и мы еще не успели оценить, как он работает и какие последствия мы можем ожидать от его реализации. Но пока он работает, и нет смысла два раза за год менять закон", — отметил Текиев.

Коммунист Анатолий Долгачев в своем выступлении признался, что внося законопроект, депутаты от фракции понимали, что парламентское большинство его отклонит, но хотели донести свою позицию по реформе МСУ до избирателей. По его словам, она осталась неизменной: глав муниципалитетов в Приморье нужно выбирать на всенародных выборах. Вместе с тем, Долгачев надеется, что позиция партии власти по этому вопросу когда-нибудь изменится.

"Всему всегда есть политическое решение, так было с назначением губернаторов. Верховный главнокомандующий принял политическое решение и губернаторов стали избирать прямым голосованием. Уверен, что вскоре и по этому вопросу будет политическое решение и партия большинства вернется к практике избрания муниципальных глав прямым голосованием", — сказал Долгачев, отметив, что "к этому нужно возвращаться быстрее".

"Пока у нас не случилось повторение истории и не случилась буржуазная революция! Сейчас все вы видите какие события проходят в стране и ни в коем случае нельзя узурпировать власть", — заявил Долгачев.

Законопроект ожидаемо не прошел: "за" проголосовали всего 10 депутатов.
2017РегиональныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/626005/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей