Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Оппозиционная дума Асбеста второй раз подряд сорвала заседание из-за кандидатуры спикера

 
Оппозиционная дума Асбеста второй раз подряд сорвала заседание из-за кандидатуры спикера
(27.09.2017)



Дума Асбестовского городского округа второй раз подряд сорвала первое заседание, на котором должна была выбрать председателя и его заместителей. Как рассказал Znak.com депутат Евгений Шабанов, на заседание вновь пришли 11 коммунистов и один справедливоросс — те же, кто пришел в думу 21 сентября, когда депутатам также не удалось собрать кворум.

По словам Шабанова, официально все не пришедшие на заседание депутаты находятся либо в командировке, либо в отпуске, либо болеют. Но депутат от КПРФ Наталья Крылова заявила, что считает второй подряд срыв кворума саботажем. Причиной она назвала то, что депутаты до сих пор не могут договориться друг с другом о кандидатуре на пост спикера думы.

«Я не буду выдвигаться на пост спикера. Мы выдвинули другую кандидатуру, но она опять не устраивает. Это уже откровенный шантаж. Сначала говорили „только не Крылова, пусть любой из коммунистов“. Теперь [выдвинули] не Крылова, но [это] тоже не устраивает», — рассказала Наталья Крылова.
По ее словам, предметом переговоров с областными властями и другими депутатами стала не только должность председателя. «Мы встречаемся и переговариваемся с руководством области, но пока компромисс не найден, переговоры идут. Должность председателя — это не единственный пункт переговоров. Мы не хотим поставить коммуниста, чтобы потом были палки в колеса и саботаж со стороны администрации. Худой мир лучше войны. Поэтому все позиции обговариваются. Если мы хотим кандидатуру, которая устраивает всех, пусть это будет рабочая кандидатура и рабочий орган. Пока нужно время», — говорит депутат.

Следующее заседание думы назначено на 5 октября. По мнению Крыловой, к этому моменту вопрос с кандидатурой председателя удастся решить.

Несмотря на то что дума не смогла собраться на заседание, они провели депутатские слушания по вопросу бюджета, чтобы глава города могла 29 сентября поехать на согласительную комиссию в министерство финансов Свердловской области.


Напомним, по итогам выборов 10 сентября Асбест стал одним из трех муниципалитетов, где «Единая Россия» не смогла получить большинства в местной думе, и единственным, где большинство получила конкретная оппозиционная политическая сила — КПРФ. Основным предметом переговоров с депутатами может стать вопрос строительства завода по переработке сурьмяного концентрата «Национальной сурьмяной компании», принадлежащей бизнесмену Игорю Ротенбергу. Во время затяжной кампании Крылова была одним из основных идеологов протеста против строительства завода в Асбесте, который считается приоритетным проектом в области. После выборов Крылова заявила, что, несмотря на окончание активной фазы выборов, коммунисты не пересмотрели свою позицию по сурьмяному заводу и все еще рассчитывают провести местный референдум.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-09-27/oppozicionnaya_duma_asbesta_vtoroy_raz_podryad_sorvala_zasedanie_iz_za_kandidatury_spikera Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей