Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Губернатор ушел - проблемы остались. Какие вопросы предстоит решить преемнику Толоконского

 
Губернатор ушел - проблемы остались. Какие вопросы предстоит решить преемнику Толоконского
(27.09.2017)



Виктор Толоконский ушел в отставку. Официально имя его преемника пока неизвестно (хотя в кулуарах говорят, что вопрос это решенный). Зато уже ясно, какие проблемы придется решать новому губернатору Красноярского края.

Что-то пошло не так

С точки зрения жителей региона, главная проблема в Красноярского края - отсутствие нормальной инфраструктуры (всякой - дорожной, социальной и т.д.). Причем как в региональной столице, так и в муниципалитетах.
Красноярск, будущая столица Универсиады-2019, задыхается от 9-10-балльных пробок, промышленных выбросов, нехватке благоустроенных дорог и ливневок, бестолковых дорожных ремонтов, которых хватает на считанные дни и которые при этом парализуют город на месяцы. Что уж говорить о районах.
Если же речь о социальной инфраструктуре, то тут самый резонансный пример - проблемы северных территорий края, которые из-за отсутствия доступа к госуслугам, нормальной медицинской помощи, коммунальному обслуживанию, нехватки транспорта и связи вообще пожелали выйти из состава Красноярского края. А это уже проблема не только конкретных людей, которые живут на севере региона. Там работают крупнейшие нефтегазобывающие компании. Естественно, что с возможным отделением Таймыра и Эвенкии от региона встает множество вопросов, связанных с уплатой налогов, недропользованием и т.д.

Начал не он

Вечная точка напряженности в Красноярском крае - экологические проблемы. Регион традиционно возглавляет рейтинги самых грязных и опасных территорий России. Единственный способ как-то разрешить ситуацию - это достичь договоренностей с промпредприятиями по более интенсивной модернизации технологий, установке современного очистного оборудования и одновременно пересмотреть квоты на выбросы, поставить в жесткие условия незаконно работающие предприятия. При Толоконском такая работа началась. Но лишь в последние месяцы, а то и недели его губернаторства.
Универсиада, которая должна была стать, как о том много говорилось, "драйвером развития" для Красноярска и края, превратилась в итоге в большую проблему, причем, если ситуацию не изменить в авральном порядке, проблемы будут не у регионы или конкретных людей, которые отвечают за разные направления подготовки к Играм, но и скажутся на имидже страны.

Примечательно при этом, что назвать виноватым во всех перечисленных проблемах конкретно Толоконского не получится. Как заметил красноярский политолог Сергей Комарицын, Виктор Толоконский отработал губернатором пусть без выдающихся достижений, но и без особых провалов: проблемы в регионе появились не с его приходом и не с его подачи. Строго говоря, в Красноярском крае не было неких внутренних поводов для его ухода, и в регионе, подчеркивает Комарицын, нет тех политических сил или отдельных персон, которые были бы прямо заинтересованы в отставке губернатора. Так что все происходящее - это "сигнал сверху".

Преемник найден?

Указа о назначении врио губернатора Красноярского края пока не было. Но источники в политических кругах говорят, что самая вероятная кандидатура - 40-летний Михаил Котюков.

Михаил Котюков - красноярец, хотя в последние годы карьеру делает в федеральных структурах. Окончил Сибирский федеральный (тогда - Красноярский государственный) университет, по образованию - экономист. И уже 20-летним студентом пришел работать в главное финансовое управлении администрации Красноярского края, а вскоре был там же назначен начальником отдела.

С 2002 года, после небольшого перерыва, Котюков работает во властных структурах уже постоянно. В 2002-м становится главным специалистом и начальником отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска. Вскоре занимает пост заместителя начальника главного финансового управления и заместителя главы департамента финансов администрации Красноярского края. С образованием Сибирского федерального университета 30-летний Котюков становится проректором по экономике и финансам.

Александр Хлопонин, в то время губернатор Красноярского края, назначает Михаила Котюкова своим заместителем — главой департамента финансов Красноярского края. А дальше следуют должности федерального масштаба: Михаил Котюков был заместителем министра финансов РФ, а в 2013 году возглавил Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), находится на этой должности до сих пор.

Почему именно Котюкова прочат в новые красноярские губернаторы? Можно сослаться на то, что он "свой", на то, что в сравнительно молодом возрасте смог многого достичь. Но есть и такой момент: в октябре должен быть назначен новый мэр Красноярска. Именно назначен - при Толоконском прямые выборы глав муниципалитетов отменены, и сейчас все решают конкурсные комиссии, а затем депутаты. И если Толоконский поддерживал действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, то будет ли такой же позиции придерживаться новый врио - еще большой вопрос. Так что планы Кремля могут оказаться куда более "перспективными", чем это кажется сейчас.

Впрочем, это лишь одна из версий происходящего. Что там на самом деле - будет ясно уже на днях.
2017РегиональныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Красноярский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1863763 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей