Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Почему Кремль уже не будет церемониться с акциями протеста. Федеральный центр прекрасно осознает риски политизации социальной повестки

 
Почему Кремль уже не будет церемониться с акциями протеста. Федеральный центр прекрасно осознает риски политизации социальной повестки
(27.09.2017)



Ещё не завершившийся 2017 год стал для большинства региональных правительств и глав регионов непростым и даже проблемным. Ухудшение социально-экономического самочувствия населения, высокая митинговая активность, острая борьба за сферы влияния среди региональных элит, социальный протест и недовольство введением новых федеральных новаций если не привели к состоянию полной деморализации муниципальных чиновников, то точно изрядно пощекотали им нервы.

Протест в регионах Урало-Поволжья: натуральный или искусственный?

Среди основных субъектов протестных настроений, дестабилизирующих общественно-политическую ситуацию в регионах, можно выделить предвыборные штабы Алексея Навального, сетевое движение «Открытая Россия», оппозиционные политические партии, активность этнического протеста в ряде межнациональных республик, опасные маневры региональных контрэлит, движения обманутых дольщиков, а также дальнобойщиков, выступающих против введения системы «Платон». С этими факторами столкнулись практически все региональные власти субъектов Приволжского округа.

А вот демарш политических контрэлит и этнических националистов, провоцирующих недовольство местных жителей, как по социально-экономической повестке дня, так и отдельно взятым проблемам, затронул преимущественно национальные республики и регионы с конкурентной политической средой.

Системные проблемы или политическая борьба элит?

Социальная повестка в протестах превалировала в Кировской и Нижегородской областях. В городе Слободской Кировской области состоялся 30-тысячный митинг недовольных качеством ЖКХ, забастовка работников аварийных бригад из-за снижения зарплат и протесты дальнобойщиков. В Нижегородской области протестующие выступали против городской администрации, строители станции метро «Стрелка» бастовали из-за невыплаты зарплаты, митинговали обманутые дольщики, организовавшие палаточный лагерь в центре Нижнего Новгорода.

Не менее ярко выраженными были и протестные настроения в Пермском крае - забастовка сотрудников телеканала «Урал-Информ» из-за задержки выплаты зарплаты в Перми, протестные акции профсоюзов за сохранение рабочих мест в свинокомплексе «Пермский», пикеты и митинги обманутых дольщиков. Неспокойно было и в Удмуртской республике - забастовки дальнобойщиков, митинги обманутых дольщиков, митинг в защиту животных в Ижевске.

В Самарской области в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевска и Жигулёвске прошла серия инициированных контрэлитами региона митингов с требованием отставки губернатора Николая Меркушкина, состоялись социальные протесты местных жителей и КПРФ против роста тарифов ЖКХ, отмены ряда льгот для пенсионеров, возможных массовых сокращениях на тольяттинском автозаводе.

Чувашскую республику потрясли забастовка работников ГУП «Чувашавтотранс» из-за невыплаты зарплаты в Чебоксарах и Новочебоксарске, протестные акции регионального отделения «Справедливой России» и представителей контрэлит региона с требованием отставки главы региона Михаила Игнатьева.

Ульяновская область пережила акции протеста у здания регионального правительства, «фермерский бунт» в Цильнинском районе, обращение жителей против строительства китайского цементного завода и письмо от представителей трех партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» к губернатору Морозову с требование отставки главы Новоспасского района Александра Вражнова.

Саратовская область прославилась серией пикетов и митингов с требованием отставки руководителя региона Валерия Радаева, коммунистической акцией против поборов за капремонт и произвола отдельных управляющих кампаний в Саратове, выступлением саратовских таксистов, голодовкой артистов Саратовского фольклорного ансамбля в знак протеста против увольнений, пикетами против развала спорта и забастовкой дальнобоев.

В Татарстане прошли митинги пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и «Интехбанка», митинги дальнобойщиков и обманутых дольщиков, возможные протесты этнических националистов, недовольных отказом от продления договора о разграничении полномочий федерального центра и Татарстана.

В Марий Эл состоялись митинг КПРФ в Йошкар-Оле с требованием вернуть пенсионерам отменённые льготы и акция партии «Справедливая Россия» в посёлке Приволжский.

В Башкортостане в это время прошли митинг обманутых дольщиков, митинги за отставку главы региона и за обязательное изучение башкирского языка, инициированные региональными контрэлитами и радикальными национальными организациями.

Среди регионов с достаточно высоким уровнем административной управляемости, к которым относятся Мордовия, Пензенская и Оренбургская области на сегодняшний день также допустимы угрозы забастовок и протестных акций.

Закручивание гаек

Реакцию региональных властей на проведение протестных акций можно поделить на две позиции: умеренная-нейтральная либо антагонистическая, использующая силовое давление на оппозицию.

На сегодняшний день в целом нейтральную позицию к протестным группам занимают большинство регионов ПФО, кроме, пожалуй, Мордовии - здесь не были разрешены митинги, инициированные сторонниками Навального, а их организаторы и отдельные пикетчики задерживались полицией для оформления административных протоколов. Да, власти не стремятся помочь митингующим, но явных запретов нет.

Протестные настроения в той или иной мере проявляются практически во всех регионах и по мере приближения к президентским выборам 2018 года имеют потенциал роста. При этом если сегодня региональные власти стараются нивелировать оппозиционную деятельность мирными способами, то в краткосрочной перспективе Кремль уже не будет церемониться с протестными акторами.

Федеральный центр прекрасно осознает риски политизации социальной повестки и попыток дискредитации региональных властей в преддверии стратегического значимого электорального периода, поэтому усиление властной вертикали и недопущение митинговой активности системной и несистемной оппозиции, как и купирование любых оппозиционных действий будут ставиться уже приоритетной задачей не только перед региональными администрациями, но и федеральными силовыми структурами. Неслучайно, по имеющейся информации, во все регионы ПФО недавно приезжали представители полпредства из Нижнего Новгорода. По итогам таких встреч, скорее всего, следует ожидать закручивания гаек.

Александр Красовский
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Общественные акции, Коридоры власти
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Уфа
Адрес: http://ufa.mk.ru/articles/2017/09/27/pochemu-kreml-uzhe-ne-budet-ceremonitsya-s-akciyami-protesta.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей