Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политолог: увольняя глав ТИК на местах, свой пост пытается сохранить Павел Точилкин

 
Политолог: увольняя глав ТИК на местах, свой пост пытается сохранить Павел Точилкин
(27.09.2017)



Главы избирательных комиссий районов Саратова, отправленные вчера в отставку решением облизбиркома, прокомментировали свое увольнение газете «Коммерсантъ – Средняя Волга».

Как рассказали председатели ТИК, попавшие под санкции, еще до заседания облизбиркома каждому из них было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Согласились главы ТИК Фрунзенского, Заводского и Октябрьского районов Саратова. Остальные считают, что решение облизбиркома необоснованно и незаконно, и намерены обратиться с жалобами в Гострудинспекцию и в суд. Председатель ТИК Кировского района Саратова Ирина Ботова говорит, что «ТИКи выполнили свои полномочия и закон не нарушали». Председатель ТИК Волжского района Саратова Азиза Лучковская считает, что оснований для увольнения нет. «У меня на момент подведения итогов голосования не было ни одной жалобы, ни одного особого мнения. Более того, все жалобы, которые поступали в облизбирком, были рассмотрены в рабочем порядке, и сама областная комиссия отчиталась об их закрытии и оставлении без удовлетворения. Тогда на каком основании огульно уволили членов ТИК?» — возмущается она. Лучковская не стала говорить о том, каковы реальные причины такого решения облизбиркома. «Я скажу, что рыба гниет с головы, а уж выводы вы делайте сами», — отметила она.

На заседании избирательной комиссии Саратовской области во вторник, 26 сентября, председатель Павел Точилкин предложил отстранить от должности глав 10 территориальных избирательных комиссий (всего в регионе 47 ТИКов). Под удар попали руководители всех шести ТИК Саратова, а также ТИК Перелюбского, Аркадакского, Пугачевского и Балаковского районов области. Основанием для этого решения, как объяснил господин Точилкин, стали многочисленные жалобы на организацию работы комиссий и нарушения избирательного процесса, а также мнение политических партий. Председатель облизбиркома пояснил, что Саратовская область — вторая по количеству нарушений после Москвы, что регион в числе последних завершил ввод протоколов, что у ЦИК есть претензии и к проведению выборов в 2016 году, что смена глав ТИК позволит избежать недоработок в дальнейшем. Большинство членов избиркома поддержало Точилкина.

На прошлой неделе на заседании ЦИКа член комиссии Антон Лопатин заявил, что три четверти всех жалоб по итогам выборов 10 сентября касались голосования в Саратове, и в частности — применения административного ресурса горизбиркомом. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что «городские комиссии фактически вышли из-под контроля комиссии субъекта федерации», похвалив губернатора Валерия Радаева, у которого «хватило воли» отправить в отставку главу Саратова Валерия Сараева (уволен 11 сентября сразу после выборов).

Антон Лопатин сказал, вчера федеральному «Коммерсанту», что в Саратове в итоге все «правильно сделали». «Мы рекомендовали принять меры по итогам многочисленных жалоб на нарушения в регионе»,— сказал он изданию.

Политолог Ростислав Туровский считает, что, увольняя глав ТИК на местах, свой пост пытается сохранить Павел Точилкин. «Руководство области стремится сохранить свои позиции и перекладывает ответственность на местные избиркомы»,— считает эксперт. Выборы в регионе попали в зону внимания ЦИКа еще в прошлом году из-за «активности оппозиции, например КПРФ завалила комиссию жалобами», говорит Туровский. «Видимо, ТИК пытались подстроиться под городской избирком, вместо того чтобы выполнять указания облизбиркома»,— считает политолог Денис Ястребов. Политолог Дмитрий Олейник полагает, что отставка связана с вмешательством мэрии в работу комиссий, в результате которого облизбирком частично утратил контроль за выборами в городском центре.
2017РегиональныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Саратовская область
Источник: Общественное мнение - Саратов Место публикации: Москва
Адрес: https://om-saratov.ru/novosti/27-september-2017-i53358-politolog-uvolnyaya-glav Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей