Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Меркушкину придется «осторожно ходить по финно-угорскому болоту»

 
Меркушкину придется «осторожно ходить по финно-угорскому болоту»
(26.09.2017)



Для Меркушкина придумали почетную должность. И пока не ясно, повезло ли финно-угорским народам с их спецпредставителем

Отставка Николая Меркушкина с поста губернатора Самарской области вполне логична с учётом его проблем с региональными элитами. А вот назначение его спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов выглядит, прежде всего, способом трудоустройства. На новой должности экс-губернатору придется нелегко, поскольку финно-угорская карта на сегодняшний день активно разыгрывается в международной политике. Таким мнением сегодня, 25 сентября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM поделился политолог Дмитрий Солонников.


По словам Солонникова, то, что у Меркушкина проблемы с региональными элитами, было понятно ещё прошлой осенью и весной текущего года. Уже тогда он рассматривался как один из кандидатов на досрочное прекращение полномочий. Но особенность нынешней российской федеральной власти, подчеркнул политолог, в том, что она никогда не идет на поводу у каких-то протестных акций, требований отставки.

«Было понятно, что у Меркушкина не получается договориться с региональными элитами, возникла напряженная ситуация в регионе. В момент, когда всё происходило, Кремль никаких решений не принимал. А когда внимание было переключено на выборы в регионах, про Меркушкина забыли, появилось время для принятия кадровых решений. Чистить региональную элиту сложно, больно, дорого, долго. Проще решить вопрос с одним человеком. Как говорил один лидер нашей страны не так давно, нет человека — нет проблемы», — пояснил аналитик.


Что касается новой должности, по мнению Солонникова, это типичная почетная отставка. По его словам, таким образом демонстрируется, что лично Меркушкиным в федеральном центре никто не недоволен.

«Назначение скорее похоже на почётную пенсию. Прежде всего, нужно было устроить Николая Меркушкина, а уже потом придумать, куда его трудоустроить. Финно-угорским народам нельзя сказать, что сильно повезло или сильно не повезло. У нас есть представители разных народов, а их таким образом поощрили. Сказать, что это как-то сильно продвинет наши отношения с Венгрией, Финляндией или Эстонией, мне пока трудно», — добавил он.


При этом Солонников отметил важность порученной Меркушкину темы, поскольку финно-угорская карта сейчас разыгрывается в международной политике. По его словам, её пытаются разыграть как противники России, так и пытается использовать сама Россия во взаимоотношениях с другими странами.
«Мы понимаем, что большинство финно-угорских языков, действующих на территории нашей страны, это искусственные языки, сконструированные в 1930-х годах. Их никогда не было. Взяли и придумали финно-угорскую культуру лингвисты Москвы и Санкт-Петербурга. Она не была такой развитой и активно представленной в 18-м и 19-м веках. С одной стороны, в 20-м веке была дана возможность развития этих народов. Но, с другой стороны, это во многом была мина замедленного действия, потому что сейчас, апеллируя к этой культуре, пытаются создать новую историю, фейковые элементы противостояния финно-угорских народов и центральных российских властей. В данной ситуации эта новая фейковая культура обретает благодатную почву для развития», — считает Дмитрий Солонников.

Так, отметил политолог, численность народа водь в Ленинградской области составляет несколько десятков человек, но «когда нужно противостоять крупным экономическим проектам, интересы этого народа периодически поднимаются на щит с целью шантажировать компании».
«Пока что Меркушкин как дипломат, специалист по переговорам, очень тонким вопросам межнационального, межкультурного взаимодействия, замечен не был. Но вдруг сейчас он себя проявит очень хорошо? С одной стороны, нужно с уважением относиться к национальной культуре. С другой — понимать, где национальная культура, а где — банальный шантаж, попытка привести в Россию чужие взгляды, разжечь национальную рознь. Нужно очень осторожно ходить по шаткому финно-угорскому болоту», — подытожил Солонников.
2017РегиональныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Самарская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2326438.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей