Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мосты, пожары и чартеры. С каким багажом Шанцев покидает губернаторское кресло

 
Мосты, пожары и чартеры. С каким багажом Шанцев покидает губернаторское кресло
(26.09.2017)



Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, возглавлявшего регион с 2005 года. Врио главы региона назначен первый заместитель главы Минпромторга России Глеб Никитин. «ФедералПресс» предлагает читателям вспомнить, чем запомнилось губернаторство Шанцева.

Впервые Валерий Шанцев, вице-мэр Москвы, был утвержден губернатором Нижегородской области в августе 2005 года по представлению президента Владимира Путина. В 2010 году по предложению президента Дмитрия Медведева Шанцев был повторно наделен полномочиями губернатора. На прямых губернаторских выборах в 2014 году, прошедших впервые за предыдущие 13 лет, Шанцев одержал победу, получив 86,93 % голосов избирателей.
Сайт областного правительства связывает с приходом Шанцева на пост нижегородского губернатора «масштабные преобразования в экономике, социальной сфере, строительстве». Так получилось, что именно со строительством связаны наиболее запоминающиеся достижения и промахи бывшего главы региона.

Достижения
Завершение долгостроев

1 сентября 2007 года был открыт цирковой комплекс – этого события ждали 23 года. В 2010 году завершилась реконструкция усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, закрытой для посещения в 1994 году, и там 8 августа того же года состоялась инаугурация Шанцева.

Канатная дорога

Канатная дорога между Нижним Новгородом и городом-спутником Бор была введена в эксплуатацию в феврале 2012 года. Она стала рекордсменом Европы за самый большой пролет над водной поверхностью (861,21 метра). Нижегородцами и борчанами «канатка» используется как общественный транспорт, для гостей городов она стала еще одной местной достопримечательностью.

Метромост

При Шанцеве была открыта первая в нагорной части Нижнего Новгорода станция метро «Горьковская». Это произошло в День народного единства 4 ноября 2012 года, тремя годами ранее на совмещенном мосту через Оку было открыто автомобильное движение. Любопытно, что народный художник России и Грузии Зураб Церетели, в 2008 году открывавший собственную выставку в Нижегородском государственном выставочном комплексе, даже высказал готовность сваять памятник Шанцеву, если тот достроит метромост.

Дублер Борского моста

Километровые заторы на Борскому мосту через Волгу и рядом с ним уже стали притчей во языцех. Выручить дачников и прочих автомобилистов, которые в выходные часами простаивали в пробках, был призван дублер волжского моста с транспортными развязками по обе стороны реки. Строить его начали в 2013 году, 31 июля 2017 года борская транспортная система была открыта. Шанцев замахнулся на строительство еще одной дороги Неклюдово – Золотово, которая увеличит пропускную способность существующей кировской трассы.

Чемпионат мира

Победой Шанцева можно считать и то, что Нижний Новгород стал одним из городов, которые примут чемпионат мира по футболу. «Мы проведем самые лучшие игры на чемпионате мира-2018. Мы сделаем все, чтобы тысячи людей, которые сюда приедут, навсегда запомнили наш любимый, наш красивый Нижний Новгород», – обещал Шанцев после объявления городов-организаторов 29 сентября 2012 года. Правда, главный объект «чемпионатной стройки» в Нижнем Новгороде – стадион – доводить до завершения будет уже не Шанцев.

Провалы
Утрата исторического Нижнего

В активном строительстве нашлись свои негативные стороны. В 2014 году политики, правозащитники, деятели культуры написали открытое письмо Валерию Шанцеву, в котором поставили ему в вину то, что в годы его губернаторства почти обыденным явлением в Нижнем Новгороде стало уничтожение зданий, имеющих историческую либо историко-архитектурную значимость. Такое противостояние градозащитников с властями продолжается и до настоящего времени.
«СУ-155»

Уже в 2005 году было зарегистрировано ОАО «Нижегородкапстрой», соучредителем которого стала группа компаний «СУ-155», блокирующий пакет акций в «Нижегородкапстрое» получила администрация Нижегородской области. В 2008–2009 годах у «Нижегородкапстроя» возникли трудности со сдачей домой на улице Богдановича. А впоследствии было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при использовании компанией средств федерального бюджета, выделенных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. И это не единственное уголовное дело, связанное с «Нижегородкапстроем». В халатности заподозрили министра социальной политики Нижегородской области Никиту Гурьева. По версии следствия, несмотря на то, что в эксплуатацию не были введены два жилых дома по госконтракту с «Нижегородкапстроем», министр не организовал подготовку претензий в страховую компанию, и в результате страховая сумма выплачена не была, что повлекло ущерб бюджетам области и Нижнего Новгорода в размере более 130 млн рублей. Впоследствии уголовное дело было закрыто.

Коррупция и суды

В правительстве Шанцева были и есть люди, к которым возникли вопросы у правоохранительных органов. Так, у заместителя губернатора Антона Аверина прокуратура не раз находила конфликт интересов, до приговора дошли уголовные дела в отношении министров Дениса Лабузы и Александра Макарова, под следствием оказались глава областного департамента лесного хозяйства Николай Горелов и уже бывший руководитель региональной службы по тарифам Алексей Семенников.

Скорость и роскошь

Немало шума произвели дорогостоящие чартерные перелеты нижегородского правительства и перемещения Шанцева по нижегородским дорогам в автомобиле с мигалкой. Так, в 2015 году кортеж губернатора заподозрили в опасном вождении на улице Белинского в областном центре. В пресс-службе губернатора тогда сказали, что «кортеж тормозит перед пешеходными переходами, люди не разбегаются, а уступают дорогу кортежу в соответствии с правилами дорожного движения».

Страшное лето 2010-го

Припоминать Шанцеву, вероятно, будут и Верхнюю Верею. Вечером 29 июля 2010 года это село в Выксунском районе полностью сгорело в результате природных пожаров, бушевавших тем летом в нескольких регионах страны. По некоторым данным, незадолго до трагедии Путин разговаривал с Шанцевым и интересовался, требуется ли Нижегородской области помощь федерального центра в борьбе с пожарами, на что глава региона ответил, что не нужна. 31 июля Путин прилетел в Верхнюю Верею, из людской толпы, окружившей его, Шанцева и тогдашнего полпреда Григория Рапоту, в адрес губернатора прозвучало: «Поросенок …!»
2017РегиональныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Нижегородская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/52/policy/1862933 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей