Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Вождизм и монополия на оппозиционность»: Собчак раскритиковала Навального за популизм

 
«Вождизм и монополия на оппозиционность»: Собчак раскритиковала Навального за популизм
(25.09.2017)



В рядах несистемной оппозиции наметился новый разлад, связанный с конкуренцией за «место под солнцем». Распри в либеральных кругах породил Алексей Навальный, решивший проигнорировать успехи на выборах в Москве бывшего партнера Дмитрия Гудкова и нелестно высказавшийся о другой соратнице - Ксении Собчак. Последняя в ответ обвинила Навального в лицемерии и попытке установить «монополию на оппозиционность».

На днях ведущий активную предвыборную кампанию в регионах Навальный резко прокомментировал сообщения СМИ о готовности Собчак баллотироваться в президенты. Оппозиционер назвал телеведущую «карикатурным либеральным кандидатом с людоедской позицией» и обвинил в «омерзительных штампах, которые достались ей из 90-х». По его словам, место Собчак не в политике, а исключительно в шоу-бизнесе.  

При этом он, очевидно, подзабыл, что раньше находился с ведущей во вполне приятельских отношениях и активно сотрудничал с ней, убеждая вступить в ряды Координационного Совета Оппозиции. Собчак об этом напомнила, указав, что поддержка инициатив Навального когда-то обернулась для нее и некоторых других людей потерей работы.

Теперь же «приятель» пытается открыто дискредитировать бывших сторонников и «топить» их на старте. «Что за популизм?», - возмутилась телеведущая в своем «Инстаграмме».
Она также раскритиковала его за полное игнорирование успеха оппозиционера Дмитрия Гудкова, который «блестяще провел муниципальную кампанию» в Москве, заняв вместе со своей командой несколько столичных депутатских кресел. Об этом блогер, раньше сотрудничавший с Гудковым, не написал почему-то ни строчки.

Стремление Навального «отталкивать союзников, как только замаячила перспектива политической конкуренции» по принципу «все кто не с нами - против нас» Собчак назвала «вождизмом» и попыткой установить «монополию на оппозиционность».

Стоит добавить, что ранее на чрезмерную ревнивость Навального в борьбе за власть указывали и некоторые другие личности. Сейчас, как известно, политик развернул активную предвыборную кампанию, разъезжая по регионам и агитируя выбрать его в президенты. Совершенно игнорируя тот факт, что Центризбирком уже ясно дал понять – на фоне богатого уголовного прошлого рассчитывать на регистрацию в кандидаты Навальному вряд ли стоит.

Как отмечал ранее в интервью «ПолитЭксперту» депутат Виталий Милонов, в погоне за рейтингами и «лайками» типичный блогер Навальный порой явно перегибает палку, что отталкивает от него даже либеральный электорат. Внимание переключается на других оппозиционеров, таких как Дмитрий Гудков. Неспроста ему удалось добиться заметного успеха на муниципальных выборах в Москве. «Гудков не лучше – просто Навальный слишком испортился», и людям потребовался кто-то другой, констатировал собеседник ПЭ.

О рождении в России новой «оппозиционной звезды», Гудкова, все чаще пишут и различные зарубежные СМИ, указывая на авторитарные замашки и уголовное прошлое Навального, поддерживать которого Западу было бы нежелательно.

Тем временем, известный радиоведущий и публицист Армен Гаспарян убежден, что все эти «дрязги» и споры в оппозиции – не более чем «классическая битва клопов и тараканов» в расчете на симпатии потенциальных избирателей. При том, что электоральные возможности всех кандидатов остаются на уровне 2%, а внутриоппозиционные разборки лишь еще больше снижают доверие к ним граждан, подытожил писатель в интервью ПЭ.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Партийные кадры, Перипетии и Коллизии
Источник: ПолитЭксперт Место публикации: Москва
Адрес: https://politexpert.net/66936-vozhdizm-i-monopoliya-na-oppozicionnost-sobchak-raskritikovala-navalnogo-za-populizm Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей