Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Осенняя сессия Госдумы. Топ-7 законопроектов

 
Осенняя сессия Госдумы. Топ-7 законопроектов
(25.09.2017)



На осень 2017 года депутаты не припасли для нас законопроектов-бомб вроде «закона Димы Яковлева» или «пакета Яровой», однако скучно все равно не будет.

Очередная, осенняя сессия началась в Государственной Думе России – удивительном законодательном органе, призванном делать нашу жизнь лучше, но порой зачем-то поступающем ровно наоборот. Более 130 законопроектов должны быть рассмотрены осенью по плану, но нет сомнений, что расписание будет изменено: какие-то документы отодвинут, какие-то срочные проекты появятся. В целом по списку можно сказать, что депутаты решили «не раскачивать лодку» перед президентскими выборами: каких-то революционных изменений в законодательстве по итогам этой сессии не предвидится.

Мы выбрали для вас семь самых главных изменений в законодательство, которые могут заметно повлиять на жизнь миллионов россиян.

Самый, пожалуй, важный из документов, которые должны быть рассмотрены, еще не написан. По словам главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, к концу сессии должен быть готов законопроект об обороте криптовалют в России. Действительно, тема не просто актуальная, а уже перезрелая, при этом парламент только создает рабочую группу по ее обсуждению. Что много говорит о профессионализме парламентариев – или же о том, что они просто ждут команды из Центробанка. Криптовалюты и вообще блокчейн способны полностью изменить финансовую систему планеты, и здесь очень важно оказаться по правильную сторону баррикад. Кто дальновиднее – Япония, признавшая биткойн полноценным платежным средством, или Китай, фактически запретивший их оборот? Судя по всему, российские парламентарии ближе к второй точке зрения, но у криптовалют есть и вполне влиятельные сторонники, возглавляемые президентом Сбербанка Германом Грефом.

Многострадальный закон о защите животных, пылящийся в Госдуме аж с 2010 года, кажется, наконец-то будет принят. Документ оброс более чем 300 поправками – в отличие от обсуждения принципиальных, особенно экономических законов, здесь никакого единодушия не наблюдается: над проектом работает уже третий созыв, и у каждого нового депутата свое мнение о собачках и кошечках. А случаев садизма по отношению к «братьям нашим меньшим» становится все больше и больше…

Будут рассмотрены поправки в Административный и Уголовный кодексы, защищающие права медицинских работников, в первую очередь работающих на скорой помощи. Ужесточат ответственность за непропуск медицинских автомобилей и за нападения на врачей. Тут долгих споров ожидать не приходится: вопрос лишь в том, приравняют ли в итоге врачей к силовикам или ответственность за них будет все же помягче.

Будет рассмотрен важный законопроект о создании особых банковских счетов, на которые будут поступать пенсии, детские пособия, материнский капитал. Эти счета, по мнению депутатов, должны быть закрыты от судебных приставов, взимающих задолженность по кредитам. Логичная инициатива: эти средства и сейчас нельзя изымать, однако когда человек пользуется одним и тем же счетом для всевозможных операций, пристав не может разобраться, где тут пенсия, а где утаенные от банка деньги.

Нет никаких сомнений в принятии президентского законопроекта о ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского союза. Сам Договор был подписан в апреле текущего года и закрепил уже установившееся статус-кво. Однако для его ратификации придется отменить или изменить 97 (!) российских законов – включая законы о банкротстве и, например, об Особой экономической зоне в Магаданской области. Фактически Россия продолжает делиться своим суверенитетом с Казахстаном, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном в обмен на не очень надежную политическую лояльность.

Это, так сказать, базовые, очевидные, понятные всем законопроекты. Дьявол же, как обычно, кроется в неброских документах с туманными названиями, например, ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Короткий текст проекта соответствует его содержанию: «Признать утратившими силу: абзац сорок восьмой статьи 5 и абзац второй пункта 10 статьи 245 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"…» и так далее. Между тем этот законопроект под номером 22886-7, внесенный правительством Российской Федерации, снимает с этого самого правительства обязанность составлять перечень организаций, работающих в сфере утилизации и сжигания мусора – теперь доступ к данному рынку может получить кто угодно. Совершенно очевидно, что власти готовят законодательную базу для массового строительства мусоросжигательных заводов.

Любопытный законопроект под номером 189686-7 доверили внести Саратовской областной думе. Там хотят дополнить Градостроительный кодекс понятием «агломерация», под которым понимается «группа поселений, муниципальных районов, городских округов в границах соответствующих муниципальных образований на территории субъекта Российской Федерации, расположение которых обеспечивает оптимальные условия расселения и размещения производственных сил, выделяемая в целях стимулирования экономического роста, технологического развития, повышения инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности российской экономики на мировых рынках, социального развития». И далее следует очень важный пункт: «Документы территориального планирования муниципальных образований не подлежат применению в части, противоречащей утвержденным документам территориального планирования агломераций, со дня утверждения…» В переводе на русский – у администраций небольших населенных пунктов отнимают право контроля над собственной территорией. Это серьезные деньги – достаточно вспомнить масштабный конфликт вокруг подмосковного поселка «Павлово-2», где местные власти отдали под частную застройку заповедные земли. В случае принятия саратовского законопроекта возможности глав населенных пунктов будут существенно ограничены, и коррупция в этой сфере перейдет на более высокий уровень.

* * *

Вообще говоря, законотворчество – не самое нужное занятие. Больше всего хотелось бы видеть закон, который запретил бы принятие новых законов до неукоснительного выполнения старых. А то сейчас российское законодательство – настоящий тришкин кафтан, состоящий из бесчисленных заплат, призванных оживить старые неработающие нормы. Удивительно ли, что в обществе давно закрепился правовой нигилизм – сложно уважать кодексы, которые меняются чуть ли не каждый день.

Даже из названных нами наиболее важных законопроектов реальная потребность есть только в юридической оценке криптовалют. Без остального вполне можно обойтись, просто соблюдая уже принятые ранее законы.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Думские будни
Источник: Infox.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://www.infox.ru/news/271/social/law/184038-osennaa-sessia-gosdumy-top-7-zakonoproektov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей