Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Иркутской области директоров трех школ увольняют за отказ агитировать за кандидатов

 
В Иркутской области директоров трех школ увольняют за отказ агитировать за кандидатов
(25.09.2017)



Руслан Исмаилов

В Иркутской области директоров трех школ увольняют за отказ агитировать за кандидатов на муниципальных выборах. Об этом Znak.com сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина. Так, омбудсмену поступили коллективные жалобы жителей поселка Михайловка (Черемховский район), деревни Балухарь и деревни Верхняя Иреть.

Первая жалоба поступила из деревни Балухарь, где школу уже много лет возглавляет учитель высшей категории Ксения Антипина. Выяснилось, что накануне учебного года начальник отдела образования Черемховского района Светлана Шаманова заключила с ней срочный трудовой договор только на месяц — с 1 по 30 сентября 2017 года. Сейчас работодатель собирается расторгнуть его, либо предлагает Антипиной написать заявление об увольнении по собственному желанию.

«Со слов Антипиной, все дело в том, что при заключении трудового договора 31 августа она отказалась от высказанных со стороны руководителя районного отдела образования требований о необходимости проведения ею как директором школы агитационной работы в поддержку одного из претендентов на должность главы поселения, кандидатуру которого поддерживал мэр Черемховского района Виктор Побойкин», — сказали в аппарате Лукина.

Уполномоченный встретился с Шамановой. Та опровергла эту версию. И рассказала, что причина расторжения трудовых отношений кроется в серьезных недостатках в руководстве школой. «Вместе с тем ранее замечаний по организации учебного процесса в адрес директора школы не поступало», — говорят в аппарате уполномоченного.

С аналогичной жалобой к уполномоченному обратился директор школы в деревне Верхняя Иреть Леонид Завозин.

Последнее обращение поступило из поселка Михайловка, где увольняют директора школы Елену Ушакову.

Сейчас омбудсмен Валерий Лукин разбирается с ситуацией, он попросил мэра Побойкина прокомментировать слова директора школы, обратился к министру образования области Валентине Перегудовой с просьбой дать экспертную оценку деятельности начальника отдела образования Черемховского района, которая заключила контракт всего на 1 месяц. Самой Шамановой Лукин предложил разрешить конфликтную ситуацию в досудебном порядке.
2017МестныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Иркутская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-09-25/v_irkutskoy_oblasti_direktorov_treh_shkol_uvolnyayut_za_otkaz_agitirovat_za_kandidatov Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей