Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Восемь свердловских городов остались без власти

Фото с сайта:
Восемь свердловских городов остались без власти
(22.09.2017)



Александр Пономарев

Авторитет старых мэров подорван, а у новых сомнительные биографии

В единый день голосования, 10 сентября, в Свердловской области переизбрали составы 49 муниципальных дум — более, чем половины территорий. Эти кампании стали важными, поскольку в регионе уже несколько лет меняется система определения главы муниципалитета. Сейчас ее называют «советской», и одну из основных ролей в ней играют как раз думы. После вступления в должность, депутатам предстоит сменить глав. Однако есть земли, где депутатские выборы вышли из-под контроля и в думу зашли «не те люди», которых ждали местные власти. Возникла вероятность нарушения сценария побед удобных власти кандидатов в градоначальники. Кроме того, конфликты назревают в муниципалитетах, где глав выбирал еще старый состав думы. Вновь избранные парламентарии не готовы работать под их началом.

Наиболее сложная ситуация оказалась в Красноуральске, Серове, Ирбите, Кировграде, Верхотурье, Верхней Пышме и Реже. Прошедшие выборы в некоторых из перечисленных территориях обернулись скандалами и уголовными делами. Поэтому их главам вряд ли удастся усидеть на месте.

Города, где выборы привели к отставке глав

На днях депутаты Красноуральска приняли досрочную отставку главы города — председателя местной думы Вячеслава Грибова. Сложить полномочия его вынудили оппоненты по избирательной кампании, которые объявили, что у экс-мэра фальшивый диплом Российского государственного профессионально-педагогического университета. Сам он не стал дожидаться решения полиции по факту проверки и подал в отставку.

Исполняющей обязанности назначена замглавы администрации Красноуральска Светлана Макарова. Но, как утверждают депутаты местной думы, долго на этом месте она не задержится. В ближайшее время в соответствии с уставом муниципалитета в Красноуральске будет объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы. При этом двуглавая система власти в муниципалитете ликвидируется: мэр будет одновременно возглавлять и администрацию, которой на сегодняшний день руководит Дмитрий Кузьминых.

Дума Красноуральска фактически целиком состоит из команды ОАО «Святогор» (завод холдинга УГМК Андрея Козицына). Поэтому, решение по главе остается за горно-металлургической компанией. «Новым главой определенно станет Юрий Мурзаев — депутат гордумы, заместитель директора по социальным и общим вопросам „Святогор“. Он уже позиционирует себя как лидера. Например, на последнем заседании думы именно он предложил кандидатуру Алексея Медведева в качестве замены Грибова на посту спикера», — рассказал нашему агентству источник.


Верхотурье лишилось главы администрации Василия Сизикова перед самыми выборами. На расторжении контракта настояли депутаты гордумы, обвинив его в срыве отопительного сезона. В православном центре Свердловской области за последние семь лет это уже пятый досрочно уволенный глава (три из них ушли в связи с уголовными делами).

В итоге местные власти решили ликвидировать должность сити-менеджера. Эту информацию «URA.RU» подтвердил глава городского округа Верхотурский Алексей Лиханов. «Выборы прошли, сейчас решим до конца вопрос с отоплением, примем бюджет и инициируем этот процесс. Мне придется сложить полномочия», — рассказал Лиханов.


Однако полномочия он сложит временно. По словам депутатов гордумы, на должности главы он сохранится. «У него есть выход на администрацию губернатора. Отличные отношения с [министром промышленности] Сергеем Пересторониным. Проблем на конкурсе не будет», — говорит собеседник агентства.

Ещё один глава может смениться в Серовском городском округе, где уже начали прием документов от кандидатов. Выборы в думу там обернулись противостоянием двух политических сил и громким скандалом, вылившимся в уголовное дело. В итоге после выборов некоторые депутаты стали высказывать мнение, что авторитет главы Елены Бердниковой заметно понизился.

«На ее фоне сейчас выгодно выделяется депутат Ильдус Шаймуратов. Он тоже выходец с Надеждинского металлургического завода (принадлежит УГМК). В политике с середины 90-х, пользуется большим уважением среди депутатов и жителей города», — рассказал «URA.RU» источник в думе Серова. Дозвониться до Ильдуса Шаймуратова не удалось.


Выборы главы Ирбита запланированы на сентябрь 2018 года. Тем не менее в местной гордуме не настроены на переизбрание Геннадия Агафонова. «Ему не надо было уже ходить на второй срок, раз не получилось выполнить обещанное в первый. Да и здоровье подорвал на этой должности. Еще раз его не переизберут», — сообщил агентству источник в гордуме Ирбита.

В качестве замены Агафонова звучит фамилия его первого заместителя Николая Юдина. «Он одно время уже работал с Агафоновым, но потом уезжал работать в свердловский кабмин на рядовой должности. Поднабрался опыта и теперь его ведут к выборам. Он очень контактный. Когда в городе назревает какая-либо проблема он сам напрашивается ее устранять», — говорит собеседник агентства.

В оставшихся трех городах, по информации наших источников, главы сохранятся на своих местах. В Кировграде продолжит руководить Александр Оськин, в Реже — Владимир Шлегель. В Верхней Пышме в следующем году будет ликвидирована должность сити-менеджера, которую сегодня занимает Иван Соломин. Сразу несколько собеседников агентства подтвердили, что главой округа по-прежнему останется представитель УГМК Александр Романов.

Города, где главы избраны, но придется уходить

На этом политически живые территории не заканчиваются. Прошедшие выборы могут породить конфликты в тех муниципалитетах, где главы уже определены. Например, до выборов нового состава думы депутаты Асбеста успели перейти на одноглавую систему и утвердить по конкурсу на должность главы бывшего сити-менеджера города Наталью Тихонову. Однако 10 сентября кардинально изменило расстановку сил в местной гордуме: 11 из 21 мандата там получили кандидаты от КПРФ. Они, может, были бы и рады провести конкурс заново, но не могут этого по закону.


«У нас нет полномочий менять главу, поэтому мы планируем работать. Мне и самой интересно посмотреть, как Тихонова справится», — рассказала нашему агентству коммунистка Наталья Крылова, уточнив, что намерена занять должность спикера думы. Однако ни местная, ни региональная власть видеть ее на этой должности не хотят, так как у Крыловой принципиальная позиция по строительству Сурьмяного завода, против которого она выступает.

«Допускаю, что в администрации губернатора могут инициировать роспуск думы. Для этого необходимо, чтобы три месяца дума не собирала кворум — 2/3 депутатов. КПРФ до кворума не хватает два человека», — сообщил агентству источник в региональном парламенте.

Разногласия думы с главой также прогнозируют в Сысерти, где на должность главы ранее был избран экс-министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских. «Палки в колеса Нисковских может ставить бывший глава Сысерти Александр Карамышев, который сейчас возглавил сысертскую думу. Перед выборами его лишили должности в „Единой России“ и он шел самовыдвиженцем, в итоге провел в думу еще несколько своих сторонников. У него естественно есть обида на власть», — рассказал «URA.RU» один из депутатов местной думы.


Однако сам Карамышев уверяет, что настроен на конструктивную работу и мешать Нисковских не собирается.

Не в восторге от ранее состоявшихся выборов главы и депутаты Нижнетуринской городской думы. Напомним, в июне со второй попытки на должность главы там избрали бывшего юриста ООО ЧОО «Металлург-Безопасность» (группа охранных предприятий УГМК) Алексея Стасенка. «В думе есть четыре человека, которые открыто не признают его как законного главу. Старый костяк, который переизбрался 10 сентября, конечно, будет взаимодействовать с ним, но уважения тоже нет. В итоге опора главы — лишь новенькие депутаты», — рассказала «URA.RU» представитель гордумы.

Города, где торг за место главы в самом разгаре

В регионе намечено еще несколько кампаний по выборам глав, за которыми пристально следят в администрации губернатора. Одна из самых сложнопрогнозируемых ситуаций складывается в Богдановиче. Конкурс по выборам главы связи с окончанием полномочий Владимира Москвина первый раз там был назначен еще в прошлом году. Дважды со скандалом его отменяли. В итоге пока полномочия главы продолжает исполнять Москвин, который надеется сохраниться в должности.


«Он сделал все, чтобы состав предыдущей комиссии изменился. В итоге в действующей комиссии его люди. Дума сегодня также полностью на его стороне. Его принимал губернатор. Есть подозрение, что все-таки переизберут», — сообщил нашему агентству источник в гордуме Богдановича. Однако собеседники из круга губернатора не столь оптимистичны в отношении Москвина.

«Повторится история Сысерти. Губернатор сам представит кандидатура для участия в конкурсе на главу Богдановича. Не думаю, что у кого-то будут сомнения, насчет его претендента. Личность кандидата пока не раскрывается, вероятно, это будет человек с завода «Огнеупоров», — сообщил «URA.RU» собеседник, приближенный к губернатору.

Алапаевск на прошедших выборах стал одним из самых проблемных городов для «Единой России», где ее кандидаты не смогли получить большинство в думе. По словам собеседника агентства, в региональном отделении партии, в этом поражении винят в том числе и главу города Станислава Шаньгина, чьи полномочия подходят к концу. «Ему осталось только досидеть свой срок. Переизбраться у него не получится», — отметил источник.

Сокрушительную победу на выборах в Алапаевске одержала группа самовыдвиженцев, которую вывел местный бизнесмен Сайгид Билалов. В общей сложности они смогли получить 14 мандатов. На первом же заседании Билалова избрали новым председателем думы. Но его аппетит оказался сильнее, и он уже подал документы для участия в конкурсе на главу города. Тем не менее его окружение считает, что он отзовет документы.


«Он не обладает кристально чистой репутацией. Хороших связей в администрации губернатора у него тоже нет. Ему логичнее поддержать другую кандидатуру, с кем бы он мог в последствии договариваться в пользу своих интересов. Например, у него сложились неплохие взаимоотношения с первым заместителем Шаньгина — Виталием Калининым, который тоже подал документы на участие в конкурсе», — пояснил «URA.RU» источник.

Сам Билалов в общении с нашим агентством также заявил, что пока не уверен в том, что все-таки будет участвовать в конкурсе. «Пойду или нет на главу пока не решил. Надо посоветоваться с общественниками, теми людьми, кто меня поддерживает. Если не пойду, то поддержу либо Калинина, либо Сергея Беспалова (депутат гордумы — Прим. Ред). При Шаньгине в администрации была диктатура, а если Калинина изберут, то он, думаю, будет правильную политику вести», — пояснил Сайгид Билалов.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036272346 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей