Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Яблоко" будет добиваться прямых выборов мэров, губернаторов и сенаторов

 
"Яблоко" будет добиваться прямых выборов мэров, губернаторов и сенаторов
(21.09.2017)



Партия планирует праймериз перед выборами мэра Москвы и намерена продолжить борьбу с "муниципальным фильтром", рассказал лидер "Яблока" Григорий Явлинский

Партия "Яблоко" намерена добиваться прямых выборов мэров, губернаторов и членов Совета Федерации, заявил председатель федерального политкомитета партии Григорий Явлинский.

"Мы будем проводить такую же полевую кампанию, переведя антисирийскую кампанию в онлайн-режим, мы в офлайн-режиме будем вести кампанию с прямыми выборами мэров, губернаторов и членов Совета Федерации", - сказал Г.Явлинский журналистам на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он отметил, что опыт Галины Ширшиной, которую сняли с поста мэра Петрозаводска, и Евгения Ройзмана, которого не допустили до выборов губернатора Свердловской области, говорят о том, что это ключевая тема для жизни страны.

По словам Г.Явлинского, в рамках его президентской кампании партия намерена предложить и новую бюджетную политику, включающую в себя смену приоритетов бюджета и уменьшение участия государства в экономике.

"Мы считаем, что правильной бюджетной политикой в условиях, в которых находится наша экономика, будет резкое повышение бюджетной обеспеченности и распределение в равных долях между федеральным центром, регионом и местным самоуправлением. А иначе какой смысл в местном самоуправлении вообще?" - подчеркнул председатель ФПК "Яблока".

"Главная наша задача - свободный человек в России. Это человек, который может, не опасаясь, заниматься творчеством. Это человек, который может говорить, что думает, не жертвовать своей личностью, вот, что это такое", - добавил он.

Со своей стороны зампред партии Николай Рыбаков заявил, что "Яблоко" выступает за участие максимально возможного количества кандидатов в выборах президента страны в 2018 году.

"Наша задача: выигрыш во втором туре, а не в первом. Наш кандидат должен выйти во второй тур, для этого в первом туре должно участвовать как можно больше кандидатов. Люди хотят приходить и выбирать своего кандидата, у нас такой кандидат есть", - сказал Н.Рыбаков.

Он отметил, что и съезд, и федеральный совет партии уже приняли решение о выдвижении Григория Явлинского на пост президента, и праймериз по выбору кандидата от партии проводиться не будут.

"Мы всем рады. Больше кандидатов, хороших не могу сказать, но хотя бы разных", - отметил в свою очередь Г.Явлинский.

Вместе с тем в "Яблоке" пока не определились с кандидатурой на предстоящие в следующем году выборы мэра Москвы, это будет сделано в ходе праймериз, заявил Г.Явлинский.

"Мы намерены провести праймериз. Может быть, впервые это будут успешные праймериз, а не такие, которые кончаются, не буду говорить чем. Мы хотим, чтобы у нас все кандидаты в мэры приняли в них участие", - заявил Г.Явлинский.

По его словам, между всеми желающими баллотироваться в столичные градоначальники будут организованы дебаты, в ходе которых будут обсуждаться "проблемы города Москвы, проблемы политики в городе, его будущего, роли, миссии Москвы. "Все то, что вообще никогда никто не обсуждает, ко всему относясь как к хозяйственному вопросу, а мы хотим обсудить все эти проблемы на открытых дебатах", - сказал Г.Явлинский.

Оценку дебатам, сообщил он, будут давать члены партии, муниципальные депутаты, журналистское и экспертное сообщества.

"Мы сделаем эти дебаты так, чтобы они носили очень интересный, эффективный, прозрачный, справедливый характер", - пообещал председатель федерального политсовета партии.

Вместе с тем, по его мнению, "выборы мэра (Москвы), естественно, будут во многом зависеть от того, что будет с президентскими выборами".

"У нас есть в партии кандидат в мэры - очень ответственный и серьезный человек - Сергей Митрохин, вот (Дмитрий) Гудков заявил, что хочет быть кандидатом в мэры. Если другие кандидаты в мэры появятся, мы будем рады", - добавил Г.Явлинский.

Политик поблагодарил избирателей, поддержавших кандидатов от партии на прошедших 10 сентября выборах муниципальных депутатов в столице. "Они подтвердили наш обычный результат в Москве - около 12-14%. Мы даже в прошлом году в самых тяжелых условиях около 10% получили. "Яблоко" считает для себя это очень важной ответственностью", - сказал он.

В преддверии выборов столичного мэра в 2018 году партия намерена приложить все усилия для отмены так называемого муниципального фильтра.

"Мы сейчас будем бороться против муниципального фильтра, потому что считаем его издевательством над здравым смыслом и над избирателем. Мы рады, что в Москве есть целый ряд муниципальных округов, в которых "Яблоко" получило даже большинство, и мы намерены на их примере показать, чего мы можем добиться", - заявил Г.Явлинский.

Он высоко оценил опыт сотрудничества с другими оппозиционными и независимыми силами в ходе прошедшей избирательной кампании в органы местного самоуправления.

"Мы считаем хорошим опыт сотрудничества с другими демократическими силами, такими как (Дмитрий) Гудков, Максим Кац. Они очень умно сработали, (и появилось) огромное количество молодых людей, которых раньше не было в политике. И в этом мы видим роль "Яблока": что "Яблоко" открывает двери для всех, кто хочет участвовать в политике, мы рады, что нас услышали в этот раз", - сказал Г.Явлинский.

В ходе пресс-конференции лидер "Яблока" также подвел итоги антисирийской кампании: более 100 тысяч граждан РФ поддержали инициативу партии "Яблоко" прекратить военную операцию России в Сирии.

"Мы хотели бы подвести промежуточные итоги кампании, которая проходила во множестве городов России в течение трех месяцев. Более ста тысяч человек напрямую присоединились к нашей кампании", - сказал Г.Явлинский.

Он отметил, что по последним социологическим опросам против продолжения сирийской кампании выступают 49% граждан РФ. По словам Г.Явлинского, война в Сирии является разорительной для экономики России - по последним подсчетам на эту кампанию потрачено более 190 миллиардов рублей.

Кроме того, такая война, по мнению партии "Яблоко", приводит к увеличению напряженности на южных границах России.

Общероссийская кампания "Время вернуться домой" была запущена партией "Яблоко" в июне этого года. В рамках акции более чем в 60 городах по всей стране собирались подписи граждан за вывод российских войск из Сирии.

Г.Явлинский также обозначил свое отношение к фигуре американского президента. По словам лидера партии, анализировать заявления Д.Трампа невозможно, поскольку это человек прошлого, не признающий факты и реальность.

"Трамп - человек прошлого. Его политику я бы назвал again policy, политика с повернутой назад головой, в стиле луддитов, в стиле я уж и не знаю кого. Он думает, что все можно развернуть назад. Еще он заявляет, что Америка изолирована", - сказал Г.Явлинский.

"Невозможно анализировать все, что он заявляет. Это такой казус, что был избран президентом Америки человек, который не признает факты, не признает реальность, не признает знания. Это сложный человек для переговоров. Вынуждена Россия иметь с ним дело, пока его будет терпеть Америка", - добавил политик.

По его словам, России, в том числе после избрания президента в 2018 году, следует решать собственные проблемы, а не думать о выстраивании отношений с США.

"Нужно решать проблемы не с Америкой, а с Украиной, нужно умно и правильно наметить выход из Сирии, за один день оттуда не выйти. Также необходимо наметить безопасность границ со Средней Азией, обеспечить закон один для всех, сделать ответственным и прозрачным правительство и власть", - сказал Г.Явлинский.

"Глядишь, за это время американцы посмотрят на нас и научатся, как организовать собственную жизнь", - сказал председатель ФПК "Яблока".

По мнению Г.Явлинского, эйфория по поводу избрания Д.Трампа в России была сильно преувеличена.

"Прежде всего, как вы знаете, Трамп является есаулом. Вы знаете, что его приняли в казаки в Петербурге? Нужно рассмотреть этот вопрос на казачьем сходе, сколько это будет продолжаться. Это я говорю к тому, что ничего смешнее, чем эйфория, которая случилась в России по поводу избрания Трампа, просто придумать невозможно", - отметил он.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Программы и программные заявления
Источник: ИА Интерфакс Место публикации: Москва
Адрес: http://www.interfax.ru/presscenter/580052 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей