Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ПРОТИВНИКИ РОТЕНБЕРГА БЕРУТ ПОД КОНТРОЛЬ ДУМУ АСБЕСТА. НСК ОТПРАВЛЯЮТ В РЕЖ

 
ПРОТИВНИКИ РОТЕНБЕРГА БЕРУТ ПОД КОНТРОЛЬ ДУМУ АСБЕСТА. НСК ОТПРАВЛЯЮТ В РЕЖ
(21.09.2017)



Коммунистка Наталья Крылова «начала торг» за пост спикера

Представители КПРФ готовятся избрать нового спикера думы Асбеста и предлагают на этот пост противницу строительства завода «Национальной сурьмяной компании» (50% контролирует Игорь Ротенберг) Наталью Крылову. Ее рассматривают в качестве основного кандидата, при этом сама депутат указывает, что ей уже поступали различные предложения за отказ от руководства думой. Коммунисты не исключают и срыва кворума со стороны остальных депутатов, что не позволит утвердить новую структуру представительного органа. В НСК в вероятность повышения их ярой противницы не верят и готовятся вынести на обсуждение проект оценки воздействия на окружающую среду сурьмяного завода.

Первое заседание думы в Асбесте назначено на 21 сентября. Как рассказали «Правде УрФО» в аппарате органа, на нем планируется рассмотреть вопросы по утверждению спикера и глав комиссий. Депутаты от КПРФ, получившие в думе 11 из 21 мандата, готовятся выдвинуть своего кандидата в спикеры. По словам лидера депутатской группы Натальи Крыловой, выдвинута будет она. В процессе обсуждения рассматривались также кандидатуры бизнесмена Андрея Самарина (по данным источников издания, финансировал избирательную кампанию Крыловой) и Антонины Зоновой, однако оба депутата отказались. Сама Крылова уверена, что ее политические оппоненты сделают все возможное, чтобы не допустить ее руководства думой, вплоть до срыва кворума – на заседании должно присутствовать не менее 14 депутатов.



«Если не будет кворума, мы примем решение имеющимися 11 голосами. Пусть потом оспаривают в суде. По уставу муниципалитета нужно не менее 75% думы, а по федеральному законодательству – не менее 50%. Мы готовы даже к роспуску думы», – рассуждает Крылова.

По словам источников в ее окружении, с коммунисткой уже проводили переговоры представители областной власти. «Вопрос был поставлен комплексно – оставить в покое сурьмяной завод и не допустить Крылову в спикеры». Ранее депутат активно выступала с критикой создания нового производства, настаивая на его экологической опасности и требуя провести референдум по данному вопросу одновременно с выборами 10 сентября. В настоящее время глава реготделения Александр Ивачев считает совмещение референдума с президентскими выборами «малореализумемым вариантом».

«Если меня не назначат спикером, завод будет на 100%. Если назначат – вероятность того, что завод построят 20%», – считает Крылова.

От «единороссов», получивших в гордуме 5 мандатов, по мнению представителей КПРФ, будет выдвинут активный сторонник создания производства НСК Сергей Ларионов. Однако представитель местного отделения «ЕР» Дмитрий Александрин отмечает, что партия не станет выдвигать кандидатов в спикеры. О намеченном на завтра заседании думы «единоросс» узнал от журналиста, отметив: «Меня никто не приглашал».

По мнению Крыловой, одним из основных вопросов повестки новой думы станет изменение правил землепользования. Ранее дума Асбеста внесла в них поправки. Участок зоны П1, на котором планировалось разместить завод НСК, был разделен на два – в зонах П1 и П2, санитарно-защитная зона на последнем сокращена до 300 метров. Отметим, что для производств I класса опасности СЗЗ планируется в 1000 метров, II класса – 500 метров.

Однако в период избирательной кампании «единороссы», в расчете на получение большинства голосов в думе, рассматривали вариант поствыборного пересмотра зонирования участка с целью предоставления возможностей создания сурьмяного производства, хотя юристы указывали на возможность строительства завода и без данных корректировок. В настоящее время группа избравшихся депутатов от КПРФ выступает с протестом против завода НСК. Однако с ними уже начаты личные переговоры. По словам Крыловой, за отказ от руководства думой и протестов против предприятия Ротенберга ей предлагался пост депутата свердловского Заксобрания, который, вероятно, может освободить Вячеслав Вегнер в связи с переходом в иную сферу деятельности.



«Я занимаюсь новым проектом, связанным с переработкой мусора, пока изучаю документацию, но это может быть совмещено с полномочиями депутата. Можно работать в Заксобрании на освобожденной основе. Что касается оплаты труда – у меня в Заксобрании оклад 37 тысяч рублей. Остальное – премии, доплаты за различную работу. Вряд ли Крылову устроит, если (спикер Заксобрания Людмила) Бабушкина предложит ей такой же оклад», – говорит Вячеслав Вегнер.

В КПРФ готовятся в очередной раз высказать свое отношение к проекту НСК на общественных слушаниях по обсуждению оценки воздействия производства на окружающую среду (ОВОС). Документ планировалось представить после 10 сентября. Однако в настоящее время точную дату его размещения на сайте в компании не называют, связывая отсрочку с необходимостью дождаться утверждения нового состава свердловского кабмина, представителей которого надеются увидеть на слушаниях. В НСК заявляют о безопасности проекта, указывая на существование подобных производств в Европе. Отметим, что Заксобрание региона утвердит кандидатуры заместителей губернатора и ключевых министров на заседании 25 сентября.

«После 25 числа мы начнем активные действия. Будем проводить круглые столы, совещания, информировать о нашем проекте население. То, что Крылова говорит, – это блеф», – считает директор НСК Александр Савин.

Политологи в свою очередь указывают на сложности проекта НСК, уже имеющей неудачный опыт создания сурьмяного производства в Дегтярске. Ранее депутаты и общественники в муниципалитете добились отказа компании от строительства завода в черте города.

«Те, кто собирается стоить завод в Асбесте, могли бы активнее работать с общественным мнением. Они самоустранились от избирательной кампании, не хотели заниматься политикой, и политика сама пришла в их бизнес. В этих условиях вполне реально, что им придется искать другую площадку. Например, в Реже, где закрылось никелевое производство. Из-за созданного общественного резонанса шансы на строительство завода в Асбесте снижаются», – заключает политолог Александр Белоусов.

В НСК пока пересматривать решение о выборе площадки не намерены.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор: Елена Архипова
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Правда УрФО Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://pravdaurfo.ru/articles/157385-protivniki-rotenberga-berut-pod-kontrol-dumu Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей