Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Юридический футбол. Как воронежские депутаты опрокинули «Русских людей» с конференцией по возврату выборов мэра

 
Юридический футбол. Как воронежские депутаты опрокинули «Русских людей» с конференцией по возврату выборов мэра
(21.09.2017)



В конце 2016 года депутаты Воронежской гордумы проголосовали за отмену прямых всенародных выборов мэра. В качестве объяснения принимаемого решения звучал детский лепет о том, что равнодушный к процессу народ не в состоянии обеспечить Воронежу достойного градоначальника. Кроме того, избранные тем самым равнодушным и глупым народом депутаты упоминали о какой-то экономии средств бюджета, выдвигали и другие беспомощные аргументы. Думаю, они прекрасно понимали, что принимают непопулярное решение, и знали о том, что горожане в большинстве своем его не поддерживают. Значит, получили команду с такого уровня, на который не простирается их самостоятельность.

С решением Воронежской гордумы не согласились многие горожане, а член городской Общественной палаты, руководитель общественной организации «Русские люди» Константин Квасов инициировал сбор подписей в поддержку проведения общегородской конференции. Закон предусматривает и такую возможность для населения выразить свое мнение по ключевым вопросам. Ведь что такое социологические опросы? К ним можно прислушаться, а можно их и проигнорировать. Любой опрос, который не созвучен с мнением законодателей, они легко объявляют некомпетентным или заказным.

Городская конференция как форма выражения общественного мнения, предусмотренная законом, - другое дело. Она проводится по установленной процедуре, там ведется протокол, выносится то или иное решение. Решение конференции, конечно, носит всего лишь рекомендательный характер, и его, как и социологическое исследование, тоже можно проигнорировать. Но тогда депутатам придется откровенно признавать, что они действуют вразрез с мнением горожан, которые их избрали. Не комильфо, одним словом.

Закон требует собрать в поддержку созыва городской конференции 500 подписей. Общественники во главе с Константином Квасовым подали в Воронежскую гордуму документ и подписные листы с 526 подписями. Специально собрали с небольшим запасом - мало ли что? И вот Константин Квасов получил ответ, которого, честно признаться, и следовало ожидать. Большинством голосов депутаты отказали общественникам в праве созвать городскую конференцию. За проведение конференции была только фракция КПРФ, а один представитель «Справедливой России» воздержался.

Отказ городской думы мотивирован формально. Депутатам якобы пришло письмо от некоего гражданина, подписавшего обращение за созыв конференции. Внезапно прозрев, он сообщил, что введен в заблуждение, думая, что отдает свою подпись не за созыв конференции, а за выдвижение какого-то кандидата на предстоящих дополнительных выборах. Думские юристы, ознакомившись с письмом, проявили резонную бдительность и стали немедленно проверять других подписантов: отправили 50 писем по разным адресам с просьбой подтвердить подпись. Ну и что бы вы думали? Письма счастья посыпались в Воронежскую гордуму потоком! И представьте себе, что юристы собрали ровно столько отказов от подписей, сколько необходимо для официального отлупа Константину Квасову и Ко. А именно - 30 штук.

Если вычесть из 526 собранных общественностью подписей 30 отказов, получается, что необходимого числа выступающих за созыв городской конференции нет. Формальный повод, чтобы отфутболить Квасова и Ко, имеется, процедура соблюдена. А поверят ли люди в то, что действительно кто-то пожаловался в городскую думу и что юристы и впрямь обнаружили отказников, - дело десятое. Не поверят - и не надо. С неверующими в полемику никто вступать не собирается. Отказ подписан и отправлен заявителям, а вопрос о проведении городской конференции снят с повестки.

Но Константин Квасов считает обоснование отказа в назначении мероприятия неправомерным. «На мой взгляд, решение городской думы об отказе в назначении конференции горожан политически мотивировано рисками признать, что депутаты приняли решение не в интересах горожан, хотя обязаны действовать в их интересах, - утверждает член Общественной палаты Воронежа. - Обоснование отказа в назначении конференции горожан отзывом подписей гражданами, ранее поставившими свои подписи в подписных листах за проведение конференции, является правовой ошибкой, совершенной думским аппаратом. Почему? Дума должна была проверять документы, которые к ней поступили. Было подано 526 подписей. Отмечу, что каждый вносил свои данные в подписные листы собственноручно, и на каждом подписном листе было указано, что именно поддерживают граждане. Как следует из объяснения городской думы, сомнений в том, что все подписи были поставлены самими гражданами, не возникло, и замечаний по их оформлению нет. Таким образом, требования, предъявляемые к подписным листам и их количеству, соблюдены. Отзыв подписей не предусмотрен.

При проверке подписных листов на достоверность и действительность могли быть применены лишь требования к подписям и подписным листам, предусмотренные законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», так как только на основании закона могут быть уставлены такие требования. А при отсутствии прямого закона необходимо использовать аналогию закона. Иного быть не может.

Такого основания для признания подписи за выдвижение кандидата или в поддержку инициативы проведения референдума, что гражданин после подачи документов передумал, нет, а значит и в случае с поддержкой инициативы проведения конференции горожан изменение настроения граждан не может быть основанием отказа. А если гражданин завтра напишет, что он передумал и просит вновь приобщить его подписи к делу? Что мы будем делать? А затем он вновь передумал, прошел день - и он еще раз передумал. И каждый раз пишет письма. Нет, такой хоккей нам не нужен!»

Гражданин, положивший начало вмешательству думских юристов отзывом своей подписи, сохранил инкогнито. Его фамилия неизвестна, и по его поводу остались вопросы. Как он мог не прочитать на подписном листе, под чем оставляет автограф? А если уж действительно не прочитал, то как обнаружил свою роковую ошибку впоследствии? Что натолкнуло его на мысль, что он поставил свою подпись где-то не там? Просто проснулся одним прекрасным утром, вскочил с постели и задал себе вопрос: а что же я подписал месяц назад, а? И то же касается других 30 человек, которые дружно обманулись… Но, может быть, с ними эффективно поработали? Общественнику Константину Квасову слово на заседании Воронежской гордумы не дали, и свои вопросы депутатам он задать так и не смог. А в его лице той же возможности лишились и воронежцы, имеющие право избирательного голоса.

Ну а выводы из всей неприятной истории с конференцией горожан самые простые. Во-первых, решение, принятое депутатами относительно отмены прямых всенародных выборов мэра, никто не собирается отменять ни при каком раскладе. Поскольку оно продиктовано сверху, и Воронежская гордума, состоящая сплошь из бизнесменов и зависимых от власти людей, перечить тем, кто выше, не посмеет никогда и ни за что. Во-вторых, стало очевидно, что городская дума не желает прямого диалога с избирателями, избегает его и даже боится. Значит, у депутатов нет аргументов в защиту своих же решений.

Впрочем, самое неприятное в том, что у них, похоже, в принципе нет желания разговаривать с горожанами. Достаточно раз в пять лет прочесать свой избирательный округ частым гребнем, проработать население, обеспечить себе необходимое число голосов и успокоиться до новых выборов.

Когда-то было такое понятие, как наказы депутатам. Их избиратели вроде бы давали своим будущим представителям в законодательных органах власти. Понятие забыто. И, видимо, уже не актуально. Теперь депутатам, видимо, дают не наказы, а приказы. И не те, кто снизу, то есть те, кто их избирает. А те, кто сверху, те, кто позволяет им быть избранными. Все остальное - городские конференции, какие-то волеизъявления - суета и никому не нужная пыль.
2017МестныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Воронежская область
Источник: Четыре пера Место публикации: Воронеж
Адрес: http://4pera.ru/news/tribune/yuridicheskiy_futbol_kak_voronezhskie_deputaty_oprokinuli_russkikh_lyudey_s_konferentsiey_po_vozvrat/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей