Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Партия Роста» хочет вернуть Ростову выборы мэра

 
«Партия Роста» хочет вернуть Ростову выборы мэра
(20.09.2017)



«Партия Роста» намерена инициировать референдум о возврате Ростову прямых выборов мэра. Эксперты назвали инициативу удачной, но «с оговорками»

«Партия Роста» планирует инициировать референдум о возврате прямых выборов глав городов в Ростовской области. Об этом рассказал на пресс-конференции ростовский бизнесмен Александр Хуруджи.

По словам Хуруджи, в данный момент формируется инициативная группа в составе десяти человек, которая после своей регистрации подаст ходатайство о проведении референдума в муниципальную избирательную комиссию.

По истечении двух недель комиссия должна принять решение об отказе или удовлетворении ходатайства. Если идея проведения референдума будет одобрена местными властями, партии необходимо будет за 25 дней собрать 60 тыс. подписей местных жителей в поддержку инициативы.


«По моему мнению, мы сможем пройти до этой стадии рассмотрения вопроса, и сбор подписей будет зависеть только от усилий всех неравнодушных граждан региона. Нужно понимать, что все 60 тыс. подписей должны быть качественными — их будут проверять на протяжении пятнадцати дней. Значит, на деле подписей должно быть гораздо больше», — рассказал Хуруджи.

Сбором подписей будут заниматься волонтеры, которых подготовят на основе опыта работы предвыборного штаба Дмитрия Гудкова в Москве.
Если достаточное количество подписей успешно пройдет проверку, проведение референдума будет назначено не позже, чем через 30 дней. При этом непосредственно голосование должно состояться не позднее, чем через 70 дней после утверждения даты.

Как отметил Хуруджи, если инициатива пройдет все этапы проверки, референдум удастся провести незадолго до президентских выборов 2018г.

«Мы подготовили стратегию действий при любом развитии ситуации. Если на начальном этапе мы получим отказ от муниципальной избирательной комиссии, у нас уже подготовлены различные варианты исковых заявлений», — сообщил он.

По словам бизнесмена, положительной практики проведения референдума в регионах России пока нет.

«В настоящее время в Ростове, по сути, происходит назначение сити-менеджера из числа тех людей, которым доверяет губернатор области. И выбранный человек отчитывается впоследствии перед тем, кто его назначил. Но мы считаем, что человек, который отвечает за город, должен отчитываться перед народом и своими избирателями», — заявил Хуруджи.

Он также сообщил, что инициативу проведения референдума в Ростове поддерживают представители коммунистической партии региона и бизнес-сообщества. В дальнейшем «Партия Роста» готова к сотрудничеству с любыми неравнодушными и активными гражданами.

Идея с оговорками

По словам политтехнолога Владислава Волкова, идею проведения референдума за возврат прямых выборов мэра можно назвать удачной.

«Как при Чубе, так и при Голубеве в Ростове сохраняется кадровый застой. И количество непригодных кадров не уменьшается, несмотря на то, кто выбирает: народ или сами чиновники. Прямые выборы мэра не показали, что через выборный механизм возможен прирост качественных кадров. Но отмена выборов привела к тому, что чиновники дистанцировались от населения и стали обращать внимание только на то, что говорят их прямые руководители. То, что мы видим сейчас, это не кризис доверия к власти, это сосуществование власти и народа в параллельных мирах», — сказал Волков.

Однако эксперт считает, что возвращать прямые выборы в их классическом виде бессмысленно.

«У нас прекрасная выборная система, отличная работа избиркомов, все отлажено. Но как только сюда вмешиваются люди с корыстными интересами, все идет не так. Поэтому инициатива «Партии Роста» хорошая, но с оговорками. Можно предположить, что на федеральном уровне перед партией стоит задача перехвата протестной повестки у Навального и других оппозиционеров. В рамках повестки, которая согласуется с Администрацией президента, идея референдума хороша. Но я не думаю, что «Партия Роста» сможет реально повлиять на ситуацию в регионе», — сообщил Волков.

О наличии кадровой проблемы в Ростовской области говорил в 2015 г., находясь в должности замгубернатора региона, нынешний председатель Заксобрания Дона Александр Ищенко.

«Найти качественного специалиста-управленца стоит огромных трудов. По нескольким удаленным муниципалитетам, не буду их называть, мы просто упрашивали — ну пожалуйста, ну подайте документы. Мы же не можем заставить людей выдвигаться», — отмечал он.

Решать проблему областные власти планировали с помощью ростовского института управления, бизнеса и права. Шла речь о внедрении ускоренного курса, на котором будущие главы администраций могли бы получить основные управленческие навыки.

Работа с «партией бойкота»

По словам политического обозревателя Алексея Синельникова, инициатива «Партии Роста», озвученная Александром Хуруджи, может быть правильно понята только из федерального контекста.

«Сергей Кириенко в роли замглавы Администрации президента пытается осуществить свою стратегию выборов 2018. Главное отличие его идеи от идей оппонентов состоит в том, что, по его мнению, на выборах 2018 года Владимир Путин должен победить не в результате административного давления или тем более силового сценария, а в результате некоего „нового контракта с обществом“, в частности — с образованными горожанами, средним классом городов-миллионников. То есть с теми, с кем у Путина с декабря 2011 года серьезный конфликт», — уверен эксперт.

По его словам, было разработано несколько вариантов такого контракта.

«В частности есть идея возвращения части электоральных прав, отобранных после победы над болотниками, в обмен если не на поддержку и лояльность Путину, то хотя бы в обмен на лояльность самой системе. Что, кстати, для системы оказывается критично: выяснилось, что без гвалта, который вокруг выборов устраивают обычно городские активисты, выборы становятся тихой рутиной и быстро теряют смысл, явку и легитимность», - считает Синельников.

По его словам, начинает побеждать «партия бойкота» — криптопартия сторонников смены режима путем общенациональной электоральной забастовки, голосования ногами.

«Проблема Кириенко состоит в том, что на местах к такой угрозе не относятся достаточно серьезно и рассчитывают „порешать вопросы“ обычным образом. Поэтому такие проекты, как „возвращение выборности мэров“ пока находятся в режиме ожидания», — говорит Синельников.

По его словам, инициативы, подобные озвученной в Ростове, запущены в нескольких регионах России. Эксперт также отметил, что в том случае, «если идея „нового национального контракта“ пойдет вход, то и инициатива возвращения выборности мэров получит кислород».

Синельников также считает, что фигура Александра Хуруджи может стать в этом процессе более яркой и важной.

«„Партия Роста“ в настоящий момент объявила праймериз на пост своего кандидата в Президенты. Там интересный и сложный расклад, который сейчас нет смысла анализировать, но у Александра Хуруджи есть реальный шанс попасть в бюллетень в марте 2018. Тогда мы окажемся совершенно в другой ситуации. Хуруджи будет представлять не только и не столько себя и партию, но в гораздо большей степени станет „лицом Ростова“ — то есть о нашем любимом городе люди будут годами судить по тому, как он справится. Пока в его активности я вижу проблему формата: маленькие пресс-конференции и игрушечные диспуты это не тот формат», — добавил он.

Напомним, в 2014 г. в Ростовской области был принят региональный закон, согласно которому функции мэра перераспределяются между главой города и главой администрации города. Глава города избирается из числа депутатов Гордумы. После избрания главы города депутаты выбирают из нескольких кандидатов, заранее подавших документы на конкурс, главу администрации.

Первым на новую систему управления городом перешел именно Ростов-на-Дону. Первым главой администрации города был избран Сергей Горбань, который до этого работал в должности вице-губернатора Ростовской области.

Авторы: Виктория Некрасова, Александра Соколова.
2017РегиональныеРостовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Ростовская область
Источник: РБК Место публикации: Ростов-на-Дону
Адрес: http://rostov.rbc.ru/rostov/19/09/2017/59c119f89a794728ee6b70e1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей