Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Аксакалы» выступили против назначения бывшего главы Бурятии сенатором

 
«Аксакалы» выступили против назначения бывшего главы Бурятии сенатором
(20.09.2017)



Против Наговицына выступили бывшие парламентарии

Несколько общественных деятелей Бурятии обратились с открытым письмом к избранному 10 сентября главе региона Алексею Цыденову с просьбой не делегировать в Совет Федерации бывшего руководителя республики Вячеслава Наговицына. Они отмечают, что республика под его руководством «не развивалась, а деградировала». Сам Наговицын с такой оценкой не согласен, а эксперты считают, что нынешний глава республики вряд ли сможет назначить кандидатуру, не согласованную с Кремлем.


В ближайшие дни Алексей Цыденов, получивший на выборах 10 сентября поддержку более 87% избирателей, должен определиться с тем, кого он назначит членом Совета Федерации. В ходе предвыборной кампании он, в соответствии с законом, определил трех кандидатов на этот пост — действующего сенатора Татьяну Мантатову, депутата Народного хурала Иринчея Матханова и бывшего главу республики Вячеслава Наговицына, который ушел в отставку в начале этого года. Наговицын ушел добровольно, но на фоне серьезного политического кризиса в регионе. Не исключено, что место сенатора ему было обещано в качестве некоей «компенсации» за увольнение. В общественном сознании бурятских избирателей, утверждают эксперты, Наговицын остается со знаком «минус».

В этой связи не удивительно, что планы делегировать его в Совет Федерации вызвали неприятие у значительной части местной элиты. Не успел Цыденов вступить в должность, как в бурятской прессе было распространено открытое письмо с просьбой не назначать Наговицына сенатором. Письмо подписали «аксакалы» и «корифеи бурятской политики» — бывшие спикеры Народного хурала Александр Лубсанов и Михаил Семенов и бывший депутат Госдумы России Николай Кондаков.

Они напоминают, что в конце прошлого года обращались к президенту Владимиру Путину с предложением поменять руководство региона. «Наговицын не выполнил своих обязательств, которые давал в 2007 году, — пишут «аксакалы». — Он обещал вывести республику на бездотационный уровень, развить экономику и социальную сферу, построить новые предприятия. Однако за годы его руководства республика не развивалась, наоборот, началась деградация экономики, социальной сферы, культуры и других сфер жизни Бурятии. Республиканская власть практически утратила контроль над ситуацией в республике… Наблюдалось массовое бегство из республики представителей малого и среднего бизнеса. Из-за развивающейся безработицы жители республики вынуждены искать работу в соседних регионах, в Москве, в Санкт-Петербурге и даже «батрачить» в Южной Корее. Соответствующую оценку деятельности правительства Бурятии дал законодательный орган республики, когда на ноябрьской сессии депутаты не приняли отчет правительства по исполнению программы социально-экономического развития за 2011—2015 годы».


Правоохранительные органы выявили множество коррупционных преступлений, связанных с республиканской властью. «Это настоящий вал коррупции, чего в республике ранее не было», — отмечают авторы документа.

«В итоге, — пишут они, — президент РФ произвел замену руководителя республики. Мы считаем, что это начало позитивного политического процесса, который сможет переломить накопившиеся негативные тенденции… Мы считаем, что Наговицын полностью исчерпал кредит доверия со стороны жителей республики и не оправдал надежд, которые ранее на него возлагались. Считаем, что он не может и не должен занимать пост представителя Республики Бурятия в Совете Федерации Федерального Собрания РФ».

Сам Наговицын уже отреагировал на это письмо.

«Оценку моего труда публично сделал президент России Владимир Путин, — заявил Наговицын, которого цитирует ARD. — Из 15 регионов России, где в 2017 году проходили выборы губернаторов, президент пригласил только пятерых уходящих глав. И я также присутствовал на той встрече. А в конце встречи Владимир Путин представил нас к государственным наградам. Для меня это самое авторитетное и, уверен, самое объективное мнение. Обсуждать другие мнения мне кажется некорректным».

Политолог Анатолий Савостин, комментируя в интервью ИА REGNUM сложившуюся ситуацию, отметил, что «Наговицын в последние годы был генератором скандалов и негативных информационных поводов, достаточно конфликтной персоной».

«Не исключением является и эта ситуация, — говорит эксперт. — Однако, на мой взгляд, решение о его делегировании принято на достаточно высоком уровне, и «письмо трех» вряд ли способно изменить это решение. Во-первых, Кремль заинтересован в том, чтобы губернаторы, пусть даже не справившиеся, были уверены в своем будущем и не пошли «вразнос», а во-вторых, здесь, мне кажется, встает вопрос соблюдения некоего межнационального паритета. Глава — этнический бурят, и вполне логично, что в многонациональной республике он сенатором назначит русского».

Добавим, что практика назначения отставных губернаторов сенаторами от тех же регионов, которыми они руководили, не нова. Однако однажды она давала осечку. В 2006 году бывшего главу Республики Алтай Михаила Лапшина пытались назначить членом Совета Федерации, но местные политики выступили категорически против. В этой связи Лапшина делегировали в верхнюю палату российского парламента от Заксобрания Омской области.

Однако и там назначение прошло не безоблачно — алтайцы обратились к омским парламентариям с открытым письмом, в котором подвергли бывшего руководителя жесткой критике. Впрочем, на омичей это впечатления не произвело, и Лапшин сенатором все-таки стал.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Бурятия
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2323816.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей