Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ОП выразила желание участвовать в выборах в качестве наблюдателя

 
ОП выразила желание участвовать в выборах в качестве наблюдателя
(19.09.2017)



Участие представителей Общественной палаты России (ОП РФ) на выборах в качестве наблюдателей усилит общественный контроль, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов.

Ранее Общественная палата выразила желание предложить поправки в избирательное законодательство, согласно которым члены региональных общественных палат могли бы быть наблюдателями на избирательных участках наравне с представителями партий и кандидатов.

"Я считаю, что сегодня Общественная палата вполне может быть субъектом общественного контроля в избирательном процессе, поскольку мы видим с одной стороны повышающуюся открытость выборов и повышающиеся показатели гражданского контроля, с другой стороны мы видим подчас недостаточную квалификацию наблюдателей, недостаточную подготовку наблюдателей, в том числе достаточно слабые юридические основания для контроля выборов со стороны гражданского общества. Исходя из этого, я думаю, что в целом вектор на то, чтобы члены общественных палат соответствующих уровней могли бы быть в силу закона обозначены как наблюдатели — он правильный", — пояснил Кирьянов.

Тем не менее он отметил, что данный вопрос требует обсуждения с Центральной избирательной комиссией, надо также учесть мнение граждан, политических партий и кандидатов. По его словам, по итогам этих обсуждений соответствующие поправки могут быть внесены депутатами Госдумы.

2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Общественная палата, Наблюдение за выборами
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/politics/20170918/1505024516.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей