Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Саратовское «Яблоко» не признало итоги прошедших выборов

 
Саратовское «Яблоко» не признало итоги прошедших выборов
(18.09.2017)



Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» не признает результаты выборов, прошедших в области 10 сентября. Соответствующее решению бюро регсовета партии, подписанное председателем отделения Дмитрием Коннычевым, распространено в СМИ.

В документе указывается, что выборы губернатора и депутатов областной думы сопровождались массовыми нарушениями в ходе голосования и при проведении его итогов. В результате Саратовская область уступила только Москве по числу жалоб на ход выборов.

В частности, наблюдатели от «Яблока» фиксировали массовое прерывание работы УИК после закрытия избирательных участков, недопущение видеосъемки с приемлемого расстояния, подсчет бюллетеней в пачках «по уголкам», несшивки книг учета избирателей и многие другие нарушения.

«Отдельным важнейшим сюжетом прошедшего голосования стал полный неучет отсутствия в урнах избирательных бюллетеней для голосования по выборам Губернатора Саратовской области, которые избиратели (отдав свои голоса по партийным спискам и по одномандатным округам на выборах в областную Думу) забрали с собой», - подчеркивают партийцы. Граждане, унесшие бюллетени, затем заметили в системе ГАС «Выборы» совпадение количества выданных и обнаруженных в урнах бюллетеней, о чем сообщили в облизбирком. ИКСО эти жалобы не учла и утвердила итоговый протокол выборов губернатора и депутатов.

«Исходя из вышеизложенного Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» не считает возможным признание прошедшего голосования на объявленных выборах губернатора Саратовской области и Саратовской областной Думы 10 сентября 2017 года выборами в Конституционном значении этого слова и не признает их итоги, подведенные и утвержденные на настоящий момент, - подчеркивают в реготделении партии, призывая жителей региона, обнаруживших нарушения на выборах, сообщать об этом в правоохранительные органы и обращаться в суды.

«Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» готово оказывать информационную, координационную и юридическую поддержку указанных действий, поскольку уверено, что законность должна восторжествовать», - подчеркивают партийцы.

Напомним, 14 сентября на заседании облизбиркома член ИКСО от партии «Яблоко» Денис Руденко предъявил комиссии три оригинала неиспользованных бюллетеней, сообщил о 20 аналогичных заявлениях от жителей Саратова, которые забрали свои бюллетени с участков голосования, и потребовал, чтобы вопрос о признании итогов выборов губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной думы был отложен до пересчета голосов на перечисленных УИКах. Несмотря на его жалобу, ИКСО утвердила итоги выборов.
2017РегиональныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Саратовская область
Источник: FreeNews-Volga Место публикации: Саратов
Адрес: https://fn-volga.ru/news/view/id/72334 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей