Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Севастопольские коммунисты запутались, признавать ли губернаторские выборы

 
Севастопольские коммунисты запутались, признавать ли губернаторские выборы
(15.09.2017)



Проиграв гонку за кресло губернатора Севастополя, местные коммунисты не стали обжаловать решение горизбиркома и вывели в пятницу вечером на митинг свой актив. Однако собрание у памятника Ленину не стало многочисленным. По оценкам правоохранительных органах, участвовало не более 50 человек. «ФедералПресс» собрал мнения экспертов и политологов о ситуации.

Севастопольские коммунисты разошлись во мнении, признавать ли выборы губернатора Севастополя. Проиграв гонку за кресло главы города, КПРФ не стала оспаривать результаты, а вывела свой актив на митинг. Официально мероприятие называлось: «Подведение итогов избирательной кампании». По оценкам правоохранительных органов, в нем приняло участие 50 человек. Как отметили журналисты, молодежи на акции было всего два–три человека.
Под памятником вождю мирового пролетариата руководитель местного отделения КПРФ Василий Пархоменко сообщил «ФедералПресс», что «компартия – не признает результаты выборов», а сам кандидат Роман Кияшко, отвечая на тот же вопрос, сказал: «Нельзя сказать, что мы не признаем результаты выборов. Скажем так, мы не довольны результатом и самим процессом выборов».

Коммунисты заявили, что готовят жалобы в ЦИК. По мнению Пархоменко, закон о выборах – «антинародный», а явку на выборах сделал Черноморский флот: «Без военных на выборах было бы 20 % и был бы второй тур. Мы проводили опросы среди матросов – их проинструктировали и они проголосовали за Овсянникова», – заявил он. В КПРФ обвинили избирком «в работе на одного кандидата» и посетовали, что провели в судах 46 заседаний: «от районного – до верховного».

Напомним, выборы губернатора Севастополя которые прошли в единый день голосования 10 сентября и признаны состоявшимися и действительными. В четверг председатель горизбиркома Александр Петухов во время оглашения итогов рассказал журналистам, что в избирательную комиссии не поступило ни одного обращения по итогам голосования.

«Я не готов на этот счет что-то сказать (проведение митинга КПРФ). Есть установленный законом порядок обжалования решений избирательной комиссий, однако о таких решениях нам не известно. Что может быть предметом того мероприятия, о котором вы говорите, я затрудняюсь ответить», – рассказал Петухов «ФедералПресс».

По мнению председателя регионального отделения Российского общества политологов Дарьи Маковской, этим митингом, проиграв выборы, коммунисты пытаются «остаться в политическом пространстве». Возможно, с прицелом на выборы в законодательное собрание, которые должны состояться в 2019 году. По ее мнению, учитывая разрыв между кандидатами, занявшими первое и второе места (Дмитрий Овсянников от «Единой России» – 71,05 % и Роман Кияшко от КПРФ – 16,42 %), никакие факторы на исход выборов не влияли.
«Если бы были какие-то нарушения, их следовало доказывать в установленным законом порядке. В данном случае люди последовательно идут на продолжение дестабилизации обстановки, а это говорит само за себя. Эти публичные акции – популизм чистой воды», – считает она.
По мнению политолога, заявлениями о том, что на исход выборов «могли повлиять военные», коммунисты замахнулись «на нарушение конституционных прав и свобод». «Это слишком серьезное заявление, чтобы делать его так голословно. У нас по Конституции – свобода выбора и тайное голосование. Как можно повлиять на тайное голосование, если человек заходит в закрытую кабинку и делает свой выбор?», – удивляется Маковская.

Сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук в беседе с «ФедералПресс» отметил, что даже при невысокой явке на выборах Севастополь голосовал за ставленника президента. Политолог отметил, «севастопольцы не могли не поддержать эту кандидатуру». Митинг КПРФ он объяснил «чисто коммунистической привычкой».

«Возможно, они пытаются использовать этот факт в преддверии президентских выборов. Ведь Зюганов (Геннадий Зюганов, руководитель КПРФ) пойдет на выборы и ему нужны будут голоса, в том числе, севастопольцев. Местные коммунисты, потеряв былое влияние, пытаются его восстановить каким-то образом. Действия коммунистов (организация митинга) предсказуемы. Можно предположить, что они и дальше будут «раскручивать» в таком ключе», – сказал Форманчук. Однако он отметил, что «взорвать ситуацию в Севастополе не получится». По мнению политолога, ни у одной из политических сил региона (кроме правящей партии) нет шансов на победу. «Севастополь – это русский город и авторитет президента здесь очень высокий, и поколебать его не удастся», – подытожил он.

Добавим, что итогом митинга стало принятие резолюции от имени семи политических партий, в которой сказано: «Не признавать выборы легитимными», а завершилось мероприятие песней – «Даешь революцию, даешь».
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Севастополь
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1856939 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей