Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Псковская оппозиция поджала партию власти сразу на нескольких направлениях

 
Псковская оппозиция поджала партию власти сразу на нескольких направлениях
(15.09.2017)



Политический блок администрации Псковской области провёл крайне слабую кампанию в Пскове и Плюсском районе, а еще создал предпосылки для поражения в Гдовском районе.

Итоги выборам в Псковскую городскую думу внешне выглядели для партии власти не так постыдно «Единая Россия» стала первой, набрав 39,71% голосов, у КПРФ - 21,77%, «Справедливая Россия» набрала 11,32%, «Яблоко» - 8,53%, а ЛДПР - 7,41%. «Пенсионеры» и «Родина» пятипроцентный порог не преодолели, набрав 4,62% и 3,42% процента голосов избирателей.

Однако по факту это выступление если не стало поражением «Единой России», то грозит стать. Оппозиция в виде «команды Гавунаса» (в неё входят «СР», КПРФ, «Пенсионеры» и ряд самовыдвиженцев) взяла 5 из 15 одномандатных округов, а в целом получила 8 мест в гордуме. У «Единой России» - 15 мест, то есть формальное большинство, позволяющее избрать своего главу города. Если не считать одного «но»: крепостное право отменили. Достаточно трём единороссам вежливо отказаться (а голосование за главу Пскова – тайное, всё легко делается), и набрать большинство невозможно.

Кажется, до того момента, когда я высказал эту мысль в «Псковской губернии», никто из единороссов об этом не догадывался и не задумывался. Последние два дня в их стане наблюдается смятение. Вчера вечером ГТРК «Псков» попросил Ивана Цецерского прокомментировать возможность этого сценария, на что он ответил: «Я этого не допущу».

К сожалению или к счастью, это не в его силах. Нет ничего такого, чего не может предложить Олег Брячак и может предложить Цецерский. Кандидаты в главы Пскова от «команды Гавунаса» может предложить всё то же, а кроме этого кое-что ещё.

Не допустить вербовки «пограничных» депутатов (в думе есть как минимум 4-5 депутатов, которых сложно назвать членами «команды Цецерского») может только лично губернатор, и то вряд ли: возможно, здесь потребуется и вмешательство полпредства в СЗФО. В любом случае, Если переломить ситуацию сможет Турчак, то Цецерский на посту главы Пскова не останется. И вот здесь велика вероятность, что пост главы города может занять Елена Полонская: она не только фактически человек сенатора Александра Борисова, но и депутат, который занял второе место по процентам голосов на своём округе: Полонская пропустила вперёд только Григория Стороненкова, но тот не может быть главой по субъективным причинам – главе нужно регулярно выступать, и здесь у Григория Ивановича как у публичного лица возникнут сложности. Сама Елена Полонская от такого варианта вряд ли откажется.

С другой стороны, в качестве компромиссной фигуры на пост главы Пскова может рассматриваться и Алексей Наумец, но его в отличие от Полонской нельзя называть человеком администрации Псковской области: точнее, он, как говорится, и вашим, и нашим. Тем не менее, насколько известно, у Наумца есть от трёх до пяти дней на размышления – оставаться комдивом или переходить в гордуму. По некоторой информации, и молодой преемник в Москве у него уже есть. А у Наумца есть перспективы стать если не главой города, то главой администрации. Это уже был бы интересный ход.

На сначала «Единой России» нужно выиграть последний этап битвы. А с этим пока проблемы.

Денис Камалягин
2017МестныеПсковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Псковская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Псков
Адрес: http://www.mk-pskov.ru/articles/2017/09/14/pskovskaya-oppoziciya-podzhala-partiyu-vlasti-srazu-na-neskolkikh-napravleniyakh.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей