Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Неверов: важно дать возможность реализовать свои программы в регионах и другим партиям

 
Неверов: важно дать возможность реализовать свои программы в регионах и другим партиям
(15.09.2017)



Победа «Единой России» на выборах 10 сентября — это большая ответственность за всю страну и необходимо оправдать оказанное избирателями доверие. Об этом заявил секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов на заседании президиума Генерального совета, посвященном итогам Единого дня голосования, передает корреспондент «ФедералПресс».

Отметим, выборы в минувшее воскресенье прошли в 82 субъектах Российской Федерации. В общей сложности прошло 5810 избирательных кампаний, замещалось 37 тысяч мандатов. В большом количестве регионов прошли выборы муниципальных депутатов, в 6 регионах — выборы депутатов законодательных собраний, в 16-ти субъектах — глав регионов, в 11 регионах выбрали депутатов административных центров и в двух избирательных округах — Брянском и Кингисеппском, прошли дополнительные выборы депутатов Государственной думы.

Сергей Неверов отметил, что практически в рамках всех избирательных кампаний был довольно высокий конкурс. К примеру, на довыборах в Нижнюю палату российского парламента на замещаемое место депутата претендовало девять человек и выдвигающемуся от «Единой России» удалось победить в одном из них — в Кингисеппе. Там кандидат от партии власти Сергей Яхнюк набрал 61,58% голосов избирателей.

На выборах высших должностных лиц регионов конкурс был поменьше — 4,6 человека на место. Во всех 16-ти субъектах победу одержали представители «Единой России», в том числе все назначенные президентом после отставок предыдущих руководителей временно исполняющие обязанности губернатора или главы республики. Самый лучший результат, как известно, показал глава Мордовии Владимир Волков — 89,18%, а хуже всех выступил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, получивший 60,58% голосов избирателей.

«Нам важны все виды выборов. Мы победили в 101 из 119 избирательных округов. Благодарим избирателей за то, что 10 сентября они поддержали курс президента России и программу нашей партии. Мы все будем активно работать и исполнять обещания, данные в ходе предвыборной кампании. Каждый год нам говорят о том, что якобы заблокирован сбор подписей на муниципальных выборах. Но в этой кампании, как мы видим, никто такой путь не выбрал. Мы видим, насколько открыта процедура голосования. Для нас важна чистота избирательного процесса», - заявил Сергей Неверов.

На выборах в законодательные собрания регионов представители «Единой России» также победили во всех шести субъектах. Больше всего голосов партия власти получила в Краснодарском крае — 70,77%, меньше всего же людей за нее проголосовало в Сахалинской области — 44,64%. Во всех регионах партия может сформировать законодательное большинство.

На выборах депутатов городских дум административных центров результат выборов несколько хуже, чем на парламентских. Здесь партия «Единая Россия» получила больше всего голосов в Черкесске — 63,7%, а меньше всего — в Омске, где за нее проголосовали 38% избирателей. Однако по поводу столицы «колчаковской России» есть один важный момент — партия улучшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами на 10%, опередив КПРФ.
В общей сложности на выборах в городские парламенты «Единая Россия» получила 260 мандатов.

Сергей Неверов отметил, что 10 сентября избирались 1463 главы органов местного самоуправления и это колоссальные цифры. Секретарь Генерального совета «Единой России» особо выделил демократичность процедуры голосования и пояснил, что у других партий была возможность провести эту кампанию также активно, как ее вела партия власти.

Всего выборы в органы местного самоуправления прошли в 62-х субъектах Федерации, в том числе в Москве. В среднем «Единая Россия» получила 74% мандатов, на выборах муниципальных депутатов в столице — 76%, несмотря на то, что некоторые избирательные округа остались за оппозицией.
На ряде территорий «Единая Россия» победу не одержала и теперь партия направила в регионы своих представителей для выяснения обстоятельств того, почему так произошло и для поиска способов улучшения результатов в следующий раз.

«Нам важно понять, что конкретно в этих субъектах не работает», - объяснил Сергей Неверов.

Также он затронул вопрос явки на выборах. Напомним, в законодательные собрания она в среднем составила 45,14%, на выборах высших должностных лиц субъектов — 41,2%, на выборах в административных центрах регионов — 23,3%. В целом, по его словам, это нормальные показатели. По крайней мере, за десятки прошлых лет она была всего лишь 4 раза выше и то региональные избирательные кампании тогда совпадали по времени с федеральными.
«Для муниципальных выборов нынешняя явка вполне нормальная. Говорить о том, что не было информации о них — тоже не верно. В общей сложности в Москве было предоставлено 1600 площадок для встреч с избирателями. Партии могли на них провести в общей сложности 80 тысяч встреч. Мы вот их много провели», - объяснил Сергей Неверов.

Секретарь Генерального совета «Единой России» добавил, что всего в рамках региональных кампаний представители партии провели 26 тысяч встреч с гражданами. Были проведены процедуры предварительного голосования, в ходе которых отобраны самые инициативные жители своих муниципальных образований и регионов.

Несмотря на то, что «Единая Россия» в большинстве субъектов набрала подавляющее большинство голосов, Сергей Неверов призвал регионы предоставить руководящие посты в парламентах представителям других партий, как в Государственной думе, где главы 13 комитетов — представители «Единой России», а еще 13 — представители оппозиционных партий.

«Другие партии тоже должны реализовать свои программы и проекты. Нам же рано почивать на лаврах, это не просто победа, - это большая ответственность. Нам необходимо оправдать доверие, оказанное избирателями», - подчеркнул спикер, поблагодарив коллег за проделанную работу.

Тему разделения руководящих должностей в парламентах продолжил руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе Владимир Васильев: «Когда прошли выборы 7-го созыва, то все политические партии приходили к президенту. Да, мы имеем большинство. Но нам тогда президент порекомендовал сохранить пропорцию по числу руководящих должностей. Это было непростое решение. Но за год оно дало результат».


«Мы отработали непростой год, мы больше стали спорить в Госдуме и это пошло ей только на пользу. Мы приглашали в Госдуму даже непарламентские партии. И об этом надо напомнить словами президента: «Мы должны привести парламент к дискуссии». У нас пока это получается. Самое главное, что надо вести дискуссии в правовом поле. И сейчас мы взяли ответственность за все, в том числе и за оппозицию», - резюмировал Васильев.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Новости общества и партий
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1856119 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей