Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Утратил логичность»: Устав Великого Новгорода примут заново

 
«Утратил логичность»: Устав Великого Новгорода примут заново
(14.09.2017)



В главный городской документ вновь вносят поправки, связанные с порядком избрания власти в Великом Новгороде

Дума Великого Новгорода вновь обсудит городской Устав — в связи с поправками, касающимися порядка избрания городской власти. Как сообщили ИА REGNUM в информационном управлении думы, на заседании думы 28 сентября будет утверждена новая редакция Устава Великого Новгорода.

«В связи с большим количеством изменений, внесённых в Устав Великого Новгорода за последние 10 лет, частично исключающих какие-то нормы Устава, частично дополняющие его, вступлением в силу его определённых статей в разное время, структура действующего Устава Великого Новгорода утратила последовательность и в какой-то степени логичность. По этой причине было принято решение подготовить новую редакцию Устава», — пояснили в информационном управлении гордумы.


Основные изменения, которые будут вноситься в главный городской документ, связаны с изменениями в областном законодательстве, определяющем порядок избрания главы городского округа (Великого Новгорода).

Прежний порядок, отражённый в главном городском документе, был принят в декабре 2014 года и предусматривает избрание мэра из состава депутатов городской думы самими депутатами с одновременным назначением сити-менеджера по конкурсу. Однако в июле 2017 года Новгородская областная дума внесла поправки в областное законодательство и отказалась от двуглавой модели управления Великим Новгородом в пользу единоначалия.
Согласно этим изменениям, глава городского округа Великий Новгород (или, другими словами, мэр города), избранный на конкурсной основе, будет одновременно возглавлять городскую администрацию.


Предполагается, что 28 сентября городские депутаты обсудят порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Думе Великого Новгорода предстоит определить порядок и условия проведения конкурса, порядок формирования и полномочия конкурсной комиссии, утвердить требования к кандидатам, а также порядок определения победителей и порядок избрания главы муниципального образования — городского округа Великий Новгорода. Новый документ вступит в силу после окончания полномочий действующего мэра Великого Новгорода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочия мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, который дважды избирался на этот пост на прямых выборах, истекают в 2018 году.

Напомним также, что в 2005—2007 годах, когда в Великом Новгороде впервые пытались отказаться от прямых выборов мэра и ввести должность сити-менеджера, поправки в Устав города были зарегистрированы лишь с шестой попытки, осенью 2006 года. Тогда «муниципальная революция» была остановлена сверху: Новгородскую область возглавил Сергей Митин, Николай Гражданкин сложил полномочия мэра города, дума Великого Новгорода приняла решение о самороспуске, конкурсные процедуры по избранию городской власти новым способом — приостановлены, а в городской устав вернулась норма о мэре, избранным прямым голосованием.

Новая реформа была проведена в регионе в 2014—2015 годах: Новгородская областная дума отменила прямые выборы глав муниципальных районов и мэра Великого Новгорода, но порядок избрания власти в областной столице до сих пор отличался от конкурсных процедур в районах. С принятием новой редакции Устава Великого Новгорода этот порядок станет единым для всех 22 муниципальных образований Новгородской области.
2017МестныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2321931.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей