Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Неявочная кампания. На довыборы в нижегородскую думу пришли почти 13 % избирателей

 
Неявочная кампания. На довыборы в нижегородскую думу пришли почти 13 % избирателей
(13.09.2017)



Горизбирком сегодня утвердил результаты довыборов в думу Нижнего Новгорода, которые проходили по трем одномандатным округам. В думу ожидаемо прошли – и, судя по процентам полученных голосов, довольно уверенно – два кандидата от «Единой России» и справоросс-самовыдвиженец. Но явка оказалась низкой: в голосовании приняли участие всего 12,62 % избирателей, причем 4,5 % жителей сделали это досрочно. На одном избирательном участке бюллетени досрочного голосования были аннулированы. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода в среду утвердила общие результаты дополнительных выборов депутатов городской думы, которые состоялись в единый день голосования 10 сентября. Напомним, что они проходили по трем одномандатным избирательным округам – №№ 18, 27 и 31 (Московский, Нижегородский и Советский районы). Депутатские мандаты стали вакантными после того, как в 2016 году в Госдуму РФ от «Единой России» был избран Владимир Панов, а в законодательное собрание Нижегородской области – бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин («Единая Россия») и лидер нижегородских справороссов Александр Бочкарев.

Результаты довыборов были предсказуемыми: по округам №№ 18 и 27 в думу прошли единороссы, секретари КСПО Московского и Нижегородского районов Станислав Прокопович и Шамиль Аляутдинов (84,51 % и 69,58 % соответственно), в «бочкаревском» округе № 31 – директор ООО «СТН-Девелопмент» (входит в ГК «Столица Нижний») Андрей Колобов (82,57 % голосов). Изначально Колобова планировала выдвинуть «Справедливая Россия», но в свете судебных разбирательств относительно законности январской конференции партии и принятых на ней решений он пошел на довыборы как самовыдвиженец. Всего на три мандата в городской думе претендовали 14 кандидатов.

В абсолютных цифрах с учетом явки жителей (12,62 %, то есть 10632 из 84244 избирателей, включенных в списки) результаты победителей уже не так завораживают. Фактически за Прокоповича проголосовали 2919 человек, за Аляутдинова – 1848 человек, за Колобова – 3667 человек. Их ближайших конкурентов при этом поддержали не более 300 человек по каждому округу. Политологи и раньше отмечали, что кандидатам нужно исходить из того, что на довыборы придут очень мало избирателей, поэтому им нужно провести кампанию так, чтобы на них пришло как можно больше «своих» избирателей, а не избирателей вообще. Впрочем, и на основных выборах в гордуму в 2015 году проголосовали 26,63 % избирателей.

«Довыборы – это не выборы в думу в целом, а выборы на освободившееся место, – отмечает политолог Александр Суханов. – При этом в независимости от того, кого изберут на этот округ, внутри думы ничего не поменяется: ни соотношение сил между фракциями, группами, которые там есть, нет ни одного комитета, на который мог бы претендовать новый депутат. Кто придет, для избирателя абсолютно индифферентно. Не избирательная комиссия не пустила их (жителей – прим. ред.) на избирательный участок – это партии их не привели. И не привели не за месяц до выборов, а в предыдущие два года работы в этом округе».

Заместитель председателя НРО партии «Яблоко» Олег Родин, который не был зарегистрирован кандидатом в округе № 31, считает, что причиной низкой явки является и отсутствие конкуренции на округах. По его словам, кандидатов-самовыдвиженцев не допустили до выборов, а тех, кто все же был зарегистрирован, проводила действующая городская власть: например, Колобова – человека Олега Сорокина – и Кирилла Ковальчука, которого, по мнению Родина, использовали как технического кандидата. «Нас, нижегородское «Яблоко», вообще не устраивает такая ситуация, потому что в 2020 году мы планируем широкую муниципальную кампанию подобно той, что «Яблоко» сейчас провело в Москве», – сказал собеседник «ФедералПресс».

Впрочем, остается и еще один фактор – осведомленность избирателей в проводящихся выборах. И хотя наблюдатели не склонны объяснять показатель явки в Нижнем Новгороде с уровнем информированности населения, о довыборах знали не все. Даже в блог нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву накануне дня голосования писали: «Почему нет никакой информации о довыборах в Нижнем Новгороде? Что это за довыборы».

По мнению наблюдателей, явку сильно подтянуло досрочное голосование (по официальным данным, 4,51 %, или 3801 человек). Член регионального совета движения «Голос» Мария Гарайс назвала показательными результаты «досрочки» на ее избирательном участке: 100 % голосов были за кандидата Колобова.

По мнению Гарайс, избирательная кампания в Нижнем Новгороде проходила вяло, а сам день выборов прошел довольно спокойно за исключением отдельных случаев. Так, по ее словам, на избирательном участке № 2703 член УИК с правом решающего голоса зафиксировал подделку заявлений на голосование на дому. Как рассказал Олег Родин, на его жалобу по этому поводу в УИК ответили, что при 27 заявлениях в урне для голосования оказались 29 бюллетеней. А в Нижегородском районе избиратель, придя на свой участок в школе № 30, узнал, что за него уже проголосовали. Председатель избирательной комиссии Александр Макеев уточнил, что на этом участке № 2564 ТИК признала недействительными 109 бюллетеней, в том числе 106 – бюллетеней досрочного голосования. По словам Макеева, материалы по этому поводу находятся в отделе полиции № 5. В СУ СКР по Нижегородской области сообщили, что материалов доследственных проверок, а также возбужденных уголовных дел по нарушениям выборного законодательства, выявленным в день голосования 10 сентября, в ведомстве не имеется.
2017МестныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Нижегородская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1855220 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей