Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Москвичи vs мэрия: столичные избиратели устроили день неповиновения

 
Москвичи vs мэрия: столичные избиратели устроили день неповиновения
(12.09.2017)



Успех оппозиции заключается в неприятии действий московской мэрии и ошибках в ходе избирательной кампании, уверены эксперты

Обсуждая муниципальные выборы в Москве, политологи пришли к выводу, что столичные власти допустили существенные ошибки, которые привели к низкой явке и сенсационной победе партии «Яблоко». К таким выводам специалисты пришли 12 сентября на четырнадцатом заседании экспертного клуба «Регион» в пресс-центре ИА REGNUM.

«Если было решение по «сушке», то оно было ошибочное и непрофессиональное. Если это были невиданные действия городских властей по повышению явки, то при достижении 15% — это конченый дебилизм и профнепригодность. В любом случае, это ошибочная вещь. В одном случае нужно менять весь политический блок Москвы, в другом случае им надо порекомендовать советоваться с политтехнологами», — заявил политолог Андрей Колядин.


Вице-президент Центра политических технологий, доктор политических наук Ростислав Туровский, в свою очередь, считает, что значительная часть москвичей, которые проголосовали за кандидатов из блока Дмитрия Гудкова, совершенно не разделяют либеральных идей. Их главным побудительным мотивом к этим действиям стало несогласие с действиями московских властей, что граждане и выразили своим волеизъявлением.

Политолог также отметил, что системные оппозиционные партии на выборах 10 сентября вообще не предъявили никакой экономической альтернативы. В результате остаются только «Единая Россия» и полярные ей политические силы. В перспективе, по мнению эксперта, это ничего не даст.
«Как только начнется реализация множественности тех программ, под которыми шли наши оппозиционеры, окажется, что значительная часть их не реалистична. И никакой реальной альтернативы действиям команды Собянина они предложить не смогут», — уверен Туровский.


По мнению председателя совета директоров IMC Алексея Куртова, московские выборы являются своеобразным полигоном, на котором нужно учить будущих политтехнологов. По его словам, на прошедшей в Москве избирательной кампании стратегическую ошибку допустили все системные политические сил: ведение политической борьбы все партии передали на уровень управ.

«Я уже говорил, что там, где партия работала, она бы победила. Там где Гудков работал, он и победил. Вот это удивительное отпускание ситуации на муниципалитеты и отдавание политической воли партии чиновникам категорически неверное решение», — убежден Куртов.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава АПЭК Дмитрий Орлов в ходе четырнадцатого заседания экспертного клуба «Регион» связал успех оппозиционной партии «Яблоко» с просчетами, допущенными правительством Москвы.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Москва
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2320918.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей