Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Евгений Савченко вновь избран губернатором Белгородской области

 
Евгений Савченко вновь избран губернатором Белгородской области
(12.09.2017)



Выборы в Белгородской области прошли спокойно. Голосовать пришли 54,7% избирателей региона. Самыми активными оказались жители сел: в Красненском, Ракитянском и Новооскольском районах проголосовали около 90% избирателей, а в Белгороде, Старооскольском и Губкинском городских округах явка оказалась самой низкой. Об итогах голосования — корреспондент «7x7».


Итоги голосования


Глава исполнительной власти Белгородской области с 24-летним стажем Евгений Савченко снова получил наибольшее число голосов избирателей — 69,29%. Активнее всего за него голосовали в Красненском (89,25%), Новооскольском (88,61%) и Ракитянском (88,20%) районах, а вот в Старооскольском городском округе избиратели проголосовали за коммуниста Станислава Панова, который живет и работает в Старом Осколе. Ему досталось 40,31% голосов, а Евгений Савченко здесь получил лишь 36,7%. В целом по области представитель КПРФ Панов проиграл Савченко, набрав 15,95% голосов.

Жириновец Константин Климашевский получил 8,14% голосов. Активнее всего за него голосовали в Шебекинском районе, где он набрал 12,76%. Эдуард Чаусов, представлявший на выборах «Партию ветеранов России», получил 4,26% голосов, причем активней всего за Чаусова голосовали избиратели Белгорода — здесь он получил 7,57% голосов.

Одновременно 10 сентября в Белгородской области прошли дополнительные выборы депутата в облдуму по Белгородскому городскому одномандатному округу №5 в связи с тем, что Валерий Скруг, занимавший этот пост, осенью 2016 года был избран депутатом Госдумы. Новым депутатом стал единоросс Иван Конев, депутат белгородского горсовета и руководитель компании «Энергомаш-Строй».



В избиркоме все спокойно


Никакой интриги на губернаторских выборах не ожидалось — местные наблюдатели были уверены в избрании Евгения Савченко. Серьезных нарушений, по официальным данным, на выборах 10 сентября тоже не было. Лишь на двух участках в Волоконовском районе отменили результаты выездного голосования. Как сообщает портал «Бел.ру», глава облизбиркома Николай Плетнев заявил, что в деталях случившегося разбираются правоохранительные органы:

— Получилось, что пожалели избирателей, которых не было в списках на голосование на дому, и позволили проголосовать. В итоге нажили себе проблем, потому что это нарушение избирательного законодательства. Теперь это уже дело правоохранительных органов. Секретарь и члены комиссии понесут ответственность. Вероятно, районная комиссия получит порицание, — сказал Николай Плетнев.



Эксперт изменений не предвидит

Правозащитник, политический эксперт Евгений Соколов сказал корреспонденту «7x7», что сфальсифицировать результаты выборов, по его мнению, было достаточно просто:

— Камер видеонаблюдения на участках не было, наблюдателей было немного. Полагаю, что это связано с тем, что кандидат от партии «Справедливая Россия» не стал принимать участие в выборах, узнав все подробности о прохождении муниципальных фильтров. Тот факт, что самыми активными оказались сельчане, меня не удивляет, в деревнях, где очень мало наблюдателей, проще сделать вброс и подтасовать результаты. Но это лишь предположение. Порадовали на этот раз лишь старооскольцы, проголосовавшие за своего земляка — коммуниста Панова. Полагаю, что теперь к нему будет приковано пристальное внимание властей, как к потенциальному конкуренту. В целом же политическая ситуация в регионе вряд ли изменится — на местах все те же люди, и в нашем политическом болоте никакого движения. Если наш губернатор у власти уже 24 года, и все это время жители жалуются на безработицу и низкие зарплаты, то каких позитивных изменений можно ожидать? Положительных сдвигов в экономике в связи с политической ситуацией в регионе и в стране в целом тоже не ожидается. Кроме того, приграничная Белгородская область, которая ранее была на перекрестке торговых путей, активно взаимодействовала с Харьковской и другими областями Украины, теперь из-за войны на Украине стала железнодорожным тупиком, — подытожил Евгений Соколов.

________________________________________________________________

Евгения Савченко впервые назначил губернатором президент Ельцин еще в 1993 году, затем его избирали еще три раза. В 2007 году его назначил губернатором уже Владимир Путин, а в 2012 году он снова был избран. Согласно официальным данным, он в 2015 году заработал 2,57, а в 2016 году — 2,76 млн руб.


Олег Сомов
2017РегиональныеБелгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Белгородская область
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Белгород
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/98490 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей