Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На омских выборах забраковали почти 9,5 тысяч бюллетеней

 
На омских выборах забраковали почти 9,5 тысяч бюллетеней
(11.09.2017)



11 сентября журналистам огласили итоги выборов на пресс-конференции в горизбиркоме.

Безоговорочной и даже неприличной назвали в избиркоме победу партии "Единая Россия" на выборах депутатов Омского городского Совета. 29 мандатов из 40. Итоги выборов журналистам сегодня огласили на пресс-конференции в горизбиркоме. И сделать это удалось в этом году гораздо раньше, чем в предыдущие избирательные кампании - сработала новая система подсчета голосов.

Глава облизбиркома Алексей Нестеренко вместе с коллегой - председателем городской избирательной комиссии Иваном Ходоковым - на встрече с журналистами в 10 утра выглядели уставшими. Сказалась бессонная ночь после выборов - разбирали жалобы и подводили итоги. К утру победитель определился - "Единая Россия".

40 депутатов Омского городского Совета омичи выбирали по двум бюллетеням. 20 депутатов - по единому списку и столько же по одномандатным округам. За список "Единой России" проголосовало 38,6% омичей, КПРФ отстала почти на 11% - 27,7% голосов. За партию "Справедливая Россия" свои голоса отдали 11,42% омичей, на ЛДПР сделали ставку 11% пришедших на выборы. И сенсацией стало то, что впервые участвующие в выборах "Коммунисты России" тоже теперь будут представлены в городском Совете. Их результат - 6,24%. Это значит, что по единому округу девять мандатов досталось "Единой России", шесть - коммунистам, по два мандата у ЛДПР и эсеров и один - у "Коммунистов России". Что касается одномандатников. Тут проще - из 20 - 17 у "Единой России", и только три у коммунистов. Остальные партии не представлены.

Таким образом, в шестом созыве Омского городского Совета фракция "Единая Россия" будет представлена абсолютным большинством - у них 26 депутатов. Коммунистов будет девять. По два парламентария во фракции ЛДДПР и "Справедливой России", и позицию "Коммунистов России" представит один депутат.

Им, к слову, вероятнее всего, станет харизматичный ведущий программы "Управдом" на 12 канале Владимир Казанин - именно он возглавлял список "Коммунистов России" на выборах. Свое раздражение победой соперников представители КПРФ не смогли сдержать и сегодня, подводя итоги выборов, хотя силу 12 канала все-таки признали.

- Вы же понимаете, что никакие это не коммунисты. Там не с кем выстраивать работу. С администрацией - с человеком с 12 канала? - говорит первый секретарь Обкома КРПФ Александр Кравец.

Новый состав городского Совета избрали 195 тысяч омичей. Рекордным оказалось количество молодых голосующих - тех, кому нет 30, - 28 тысяч человек.

- Отмечают специалисты и наши общественные наблюдатели, что в этом году очень высок процент явки среди молодежи, которая пошла на избирательные участки, и пусть это можно списать на конкурс сэлфи. Значит, есть механизмы, которые нужно активней вводить в игру, - высказался член рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Малькевич.

Явка составила 21%. Недействительными признали 9,5 тысяч бюллетеней. И здесь Омск не выделился из общих тенденций: 20% - средний показатель по стране.

- Смотрите, во Владивостоке 12% в Барнауле - 17,7%, у нас даже при выборе губернатора было 23% по городу. Эта тенденция заметная везде в мире. Понятие явка - штука не простая. Не понятно, почему люди не идут голосовать. Они могут не голосовать, потому что не верят, - прокомментировал председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Что касается самого дня голосования, то без эксцессов не обошлось. Глава фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омска Андрей Алехин поколотил помощника депутата Кокорина, к середине дня появилась информация о готовящемся вбросе бюллетеней, которая к слову не подтвердилась, а поздно вечером горизбирком и вовсе вынужден был на несколько часов прервать работу из-за анонимного сообщения о заложенной взрывчатке. Но все-таки нарушений, способных повлиять на ход выборов и позицию избирателей, зафиксировано не было. Стоит добавить, выборы прошли и на территории Омской области - выбирали депутатов поселковых советов. 21 мандат распределялся в семи районах. Везде выборы признаны состоявшимися и действительными.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: ГТРК Омск Место публикации: Омск
Адрес: http://gtrk-omsk.ru/news/241143/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей