Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы депутатов Горсовета в Омске 10 сентября 2017 года: итоги голосования. На выборы 10 сентября 2017 года в Омске пришел каждый четвертый житель

 
Выборы депутатов Горсовета в Омске 10 сентября 2017 года: итоги голосования. На выборы 10 сентября 2017 года в Омске пришел каждый четвертый житель
(11.09.2017)



СТАНИСЛАВ МУХИН
КСЕНИЯ УГЛАНОВА


ЯВКА СОСТАВИЛА 24%

Свидетелем шикарного диалога удалось стать в воскресное утро 10 сентября.


- Проголосовал? – пытал мой сосед всех знакомых, проходящих мимо него.

- За кого? – искренне удивился вопросу мужичок.

- Ну, за депутатов, выборы ж сегодня! – щеголял осведомленностью сосед.

- Если б хоть один из них «Ниву» мою, наконец, починил, точно б сходил. Ладно, в гараж я.

У меня хоть и нет «Нивы», но в этот день я тоже остался в гараже как и тот мужичок. Мыслями. Абсолютно не горжусь этим, но у многих к выборам в омский Городской совет было примерно такое же отношение. Почти каждый считал: разберутся как-нибудь сами.

Честно говоря, сама погода была против голосования. С утра хмурилось небо, то и дело моросил дождь. В общем, чтобы выйти 10 сентября из дома и пошлепать на избирательный участок, должна была быть очень веская причина.

С настроением жителей в горизбиркоме прекрасно знакомы, поэтому всячески пытались повысить явку. Особый расчет был на молодежь. Ее пытались завлечь всевозможными призами: например, за самое необычное селфи у избирательного участка давали новенькие айфоны и фитнес-браслеты. После голосования всем желающим вручали билеты на вечерний концерт популярного рэп-исполнителя L-One.

Явку это, конечно, повысило, но все, на что хватило усилий властей, это около 24%. Едва ли не самый низкий показатель в регионе за последние годы. То есть на выборы в воскресный день пришла только четвертая часть омичей. Все остальные нашли 10 сентября более важные дела.

ГОРОЖАНЕ МАССОВО ПОРТИЛИ БЮЛЛЕТЕНИ

Кстати, многие шли на участки с целью именно испортить бюллетени. С этим были комичные случаи. Всего горожане испортили 9500 бланков. Это так называемые сторонники убранной графы «против всех». Расчет простой: моего кандидата нет, но я испорчу свой бюллетень, чтобы его никто не использовал при махинациях во время подсчета голосов. А о них сообщали накануне выборов в анонимном телефонном звонке.

- Нам сообщили, что готовится массовый вброс бюллетеней. Мы не знаем, как к этому относиться. Шутка ли это - вброс! Разослана информация по всем избирательным комиссиям с призывами быть предельно внимательными, - сообщил глава городского избиркома накануне дня голосования. - Мы не знаем, шутка это или нет, но не отреагировать мы не можем.


Главная интрига выборов в горсовет заключалась в том, сколько мест в городском парламенте возьмут «Единая Россия» и КПРФ. Всего на кону было 40 мандатов - 20 распределялись по партийному голосованию, столько же депутатов выбирали жители на своих округах. В итоге партия власти смогла взять абсолютное большинство мандатов. В горсовете «Единая Россия» получила 26 мест, у КПРФ их 9. На многих округах борьба получилась упорной: некоторые кандидаты побеждали с перевесом всего в 50 - 100 голосов. Поэтому неудивительно, что были жалобы. Всего их зафиксировали 17.

- По 5 жалобам факты не подтвердились, 1 жалоба частично подтвердилась. Это неполные сведения о кандидате. Одна жалоба может подтвердиться. Избиратель не успел выписаться из несуществующего дома, но проголосовал. Но все жалобы были признаны не влияющими на голосование. Комиссия приняла решение признать выборы состоявшимися.

ТЕЛЕФОННЫЙ ХУЛИГАН ПОСТАВИЛ НА УШИ ГОРОД

Однако самым обсуждаемым событием выходных стали даже не выборы, а то, что творилось вокруг них. Незадолго до закрытия участков в городе началось что-то невообразимое. В полицию поступила информация о возможном минировании сразу нескольких зданий в Омске. В то время как избирательная комиссия подсчитывала голоса, в городе массово эвакуировали людей из СТЦ «МЕГА». Та же участь постигла кинотеатры «Галактика», «Атриум», «Кристалл», «Маяковский». Позже добрались и до здания мэрии, в которой и находится горизбирком. За ночь неизвестные сообщили о минировании 21 здания! Естественно, ничего опасного ни в одном из объектов не нашли.

Наутро телефонная атака анонима продолжилась. И он «заминировал» по состоянию на обед понедельника еще 33 здания! Эвакуировали уже и школы с детскими садами.

Кошмар для сотрудников полиции продолжался до самого вечера. Был задействован весь личный состав. По статье «Сообщение заведомо ложных сведений» завели уголовное дело. Однако установить телефонного хулигана в понедельник так и не смогли.

- Сложность в том, что человек не говорит о минировании. Он лишь заявляет администрации здания о найденном подозрительном предмете. А уже руководство самих торговых центров сообщает об этом нам. То есть он не звонит напрямую в полицию, поэтому телефонного хулигана и не могут установить, – сообщил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах.

Омичи активно обсуждают историю с ложными минированиями. Многие связали ее с подсчетом голосов. Дескать, кто-то из заинтересованных блокирует работу избиркома. Либо неизвестные отвлекают внимание горожан и силовиков, чтобы легче было проводить махинации при подсчете голосов.

- Мне сложно комментировать такие домыслы. Нужно пояснить: избирательная система действует и построена на принципе абсолютной прозрачности. Вся работа с бюллетенями идет в округах, мы получаем только протоколы, в которых в машиночитаемом коде (QR-код) зафиксирована вся текстовая информация и цифры. На этом этапе повлиять на ход выборов просто невозможно, – сказал «Комсомолке» председатель городской избирательной комиссии Иван Ходаков. - Могу сказать, что на работу комиссии эвакуация никак не повлияла. У нас была другая площадка - на базе областного избиркома. На случай ЧП там все было готово для работы.

СКАЗАНО
«Когда напротив фамилии в квадрате пишут «вор», мы считаем голос этому кандидату»

Председатель городской избирательной комиссии Иван ХОДАКОВ:

- Парадоксально, но когда в квадрате возле фамилии люди пишут «вор», например, мы засчитываем его как голос в пользу этого кандидата. Объясню почему: здесь с достоверностью можно определить, кого именно отметил избиратель. Насчет оскорблений в законе ничего не написано - там нужна лишь любая отметка напротив фамилии кандидата.


Руководитель пресс-службы УМВД по Омской области Алексей КОМАНДЫКОВ:

- В ночь с 10 на 11 сентября в полицию поступил ряд звонков с информацией о нахождении в нескольких зданиях города неизвестных предметов. Данные сообщения были незамедлительно проверены. Предметов, представляющих опасность, обнаружено не было. Возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление звонившего.

НА ЗАМЕТКУ

Кто прошел в горсовет на округах:

1. Иван Федин, помощник депутата Законодательного Собрания Омской области (КПРФ)

2. Сергей Грушичев, руководитель ООО «ВЕЗА» (ЕР)

3. Сергей Дроздов, гендиректор ООО «Ваш Дом» (ЕР)

4. Дмитрий Петренко, замдиректора по комплектации ООО «Завод Треста Железобетон» (КПРФ)

5. Георгий Архипов, заместитель гендиректора АО «Газпромнефть–ОНПЗ» (ЕР)

6. Олег Афанасьев, сопредседатель общественной организации «ОПЛОТ» (ЕР)

7. Дмитрий Сахань, сопредседатель общественной организации «ОПЛОТ» (ЕР)

8. Алексей Сокин, вице-спикер горсовета (ЕР)

9. Иван Ивченко, помощник депутата Госдумы (КПРФ)

10. Аркадий Лунев, гендиректор ООО «Теплогенерирующий комплекс» (ЕР)

11. Ринат Карымов, сопредседатель общественной организации «ОПЛОТ» (ЕР)

12. Алексей Провозин, директор ООО «Город-Сад» (ЕР)

13. Алексей Саяпин, временно неработающий (ЕР)

14. Александр Мураховский, главврач городской клинической больницы скорой помощи № 2 (ЕР)

15. Светлана Студеникина, директор БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» (ЕР)

16. Юрий Козловский, и.о. директора ООО «Мобильное телевидение»

17. Андрей Ткачук, председатель общественной организации «ОПЛОТ»

18. Александр Калякин, главный инженер-начальник управления вспомогательного производства и жизнеобеспечения АО «ОмПО» «ИРТЫШ»

19. Виталий Путинцев, директор по развитию ООО «ПК «Чистый город»

20. Лариса Горностаева, предприниматель.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Москва
Адрес: https://www.omsk.kp.ru/daily/26729.5/3756094/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей