Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Рецепт высокой явки: выборы как праздник и административный ресурс

 
Рецепт высокой явки: выборы как праздник и административный ресурс
(11.09.2017)



В Петропавловске-Камчатском явка была естественной, а из победы Яшина далеко идущих выводов можно не делать


В Петропавловске-Камчатском явка на выборы была естественной, без административного ресурса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Константин Калачев.

«По Петропавловску-Камчатскому была чистая, естественная явка: без административной мобилизации, с не самой удачной кампанией сопровождения от горизбиркома. Реклама избиркома «Хватит выживать — надо голосовать!» работала скорее на оппозицию. Но оппозиции это не помогло. Избиратели предпочли заняться личными делами — последние теплые выходные дни. Люди предпочли заняться личными делами. Зато все по-честному», — отметил политолог.


Что касается Москвы, то для столицы явка на выборы в Мосгордуму 21% — нормальная, считает эксперт. «Трудно ожидать высокую явку на выборах, в которых избирают непонятных большинству муниципальных депутатов с непонятными полномочиями. И здесь явка — не забота власти, а кандидатов в депутаты», — говорит политолог.


Победа Ильи Яшина и возглавляемого им оппозиционного движения «Солидарность» сигнализирует о том, что достаточно сагитировать 450−500 человек и ты депутат. «Значит, сам дошел до избирателя, встречи проводил. Значит, узнаваемость была. Значит, смог мобилизовать сторонников», — отметил Калачев. Впрочем, для далеко идущих выводов почвы он не видит.

Сейчас многих волнует вопрос, как будет с явкой на выборах президента, которые пройдут 18 марта 2018 года.
«Наличие высокого уровня поддержки президента избирателями не гарантирует мотивацию к голосованию. Кампания пока лишена интриги, исход ее предопределён. Победитель заранее известен — отсюда угроза низкой явки. Повышение явки до уровня не ниже 60% без крайностей административной мобилизации означает следующее: появление интриги. Безусловно, интрига, способствуя повышению явки, снижает результат. Конфигурация кампании зависит от участников. Стоит рассмотреть вопрос об участнике, аккумулирующем голоса либеральных критиков власти. Отличие от истории с Михаилом Прохоровым (основатель партии «Гражданская платформа», кандидат на пост президента России в 2012 году — ИА REGNUM ) должно быть, как минимум, одно — данный участник после выборов должен быть показательно интегрирован в систему для закрепления темы согласия в обществе», — говорит Калачев.
По его словам, свой либерал — недостающее звено политической системы.

«Можно поэкспериментировать с выдвижением женщины. Если «Яблоко» решит выдвигать не Григория Явлинского, а Ирину Ширшину или Эмилию Слабунову — это надо приветствовать. Далее, таргетирование аудитории — содержательная работа по доминантам с конкретными социальными и профессиональными группами. Работа в интернете с соцсетями и не только. Информационное продвижение идеи «политической нации». Если вы гражданин, то предполагается, что вы участвуете в голосовании, в каких-то гражданских акциях. Это ваша политическая активность. А выборы — это то, что нас всех объединяет как нацию. Голосование — акт патриотизма. Кампания «Я голосую» требует широкого вовлечения в неё реальных лидеров общественного мнения. А также превращение выборов в большой общенародный праздник», — отметил Калачев.

По его словам, можно включить по полной административный ресурс. Но вряд ли Владимир Путин желает такой победы. Впрочем, где-то админресурс включат, президента не спросив.


Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Красносельском районе Москвы семь из 10 мест завоевало оппозиционное движение «Солидарность», которое возглавляет Илья Яшин.

И это не единственный сюрприз выборов, прошедших 10 сентября. Во многих территориях отмечалась крайне низкая явка избирателей, например, на муниципальных выборах в Москве Блогер Илья Варламов из-за этого уже заявил, что не считает выборы полностью легитимными.
Плохо было с явкой и на другом конце страны — в Петропавловске-Камчатском и Владивостоке. На выборах в думу Владивостока явка составила всего 12,65%. А в Петропавловске-Камчатском выборы депутатов объединили 16,33% электората.
Также читайте: Явка на выборы в Думу Владивостока составила 12,65%

Отметим, в некоторых регионах России явку на выборы стимулировали подарками, призами и лотереей. В Свердловской области возле избирательных участков разыгрывали машины и квартиры, а в Пермском крае избирателям давали билеты в кино. Впрочем, как полагает политконсультант Людмила Ознобишина, в Прикамье меры стимулирования избирателей не помогли добиться суперявки.
м
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2320440.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей