Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Собянин проиграл Москву Яшину и Кацу

 
Собянин проиграл Москву Яшину и Кацу
(11.09.2017)



Александр Седунов

«Яблоко» прокатило Ракову: оппозиция берет мандаты на муниципальных выборах в Москве

Видный оппозиционер Илья Яшин в своем твиттере объявил о победе движения «Солидарность» на муниципальных выборах в Красносельском районе Москвы. В штабе другого известного оппозиционера Дмитрия Гудкова подсчитали, что противники «Единой России» получат большинство в 14 районах столицы. «Яблоко» заявляет, что по итогам выборов кандидаты от партии получат 180 мандатов. Победа оппозиции могла быть еще внушительней: Москва, судя по поступившим жалобам, лидирует по количеству нарушений. Теперь к обидному для градоначальника прозвищу «хреноватор» может добавиться сомнительный титул «фальсификатора».

Как отмечает ряд политологов, проиграла не только и не столько партия «Единая Россия». Главным неудачником единого дня голосования выглядит мэр Москвы Сергей Собянин. По сути, муниципальные выборы и стали тем самым референдумом о так называемой реновации столичного жилья, про необходимость которого неустанно твердила оппозиция. Москвичи не только вышли весной на массовый митинг протеста. Простые жители столицы выразили свое мнение о скандальной и антиконституционной затее столичных властей на муниципальных выборах, отказав в доверии кандидатам от «партии власти».

По сути, инициаторы программы реновации - мэр Сергей Собянин и самый влиятельный человек в правительстве Москвы вице-мэр Анастасия Ракова - натуральным образом подставили президента. Столичный градоначальник первый раз пришёл голосовать за муниципальных депутатов, и в его районе Гагаринский 12 из 12 мандатов получило Яблоко. Иначе, как позором это назвать нельзя. А через полгода президентские выборы! Что, если он в своём округе в Москве не наберёт 50 процентов? Это будет, перефразируя один известный рекламный ролик, не позор, а позорище.

Виновницей провала муниципальных выборов для «партии власти», похоже, надо считать Анастасию Ракову. Своим проектом реновации, как уже писал «Московский монитор», она создала грандиозную кормушку для чиновников, тем самым расшевелив приунывшую было оппозицию. Были шокированы и простые обыватели, которых, по плану Раковой и Собянина, предполагалось без права выбора и права обращения в суд выселять из обжитых крепких пятиэтажек «несносимых» серий. В результате, алчность Раковой разбудила в городе оранжевую гидру. Попытка придушить оппозицию, дав указание «сушить явку» на выборах, только ухудшила ситуацию. В единый день голосования никто из сторонников власти, кроме бюджетников, на участки не пришёл, а у оппозиции получилась политическая мобилизация, потому что народ раскачан темой реновации.

Политологи предупреждают, что ситуация с большой долей вероятности повторится на президентских выборах. Гарантированно предупредить провал центральной власти поможет только «хирургическая операция» по удалению Раковой из правительства Москвы. Тем более, что даже в глазах федеральной власти теперь имеется легитимный повод надавить на мэрию. По итогам муниципальных выборов в Москве не исключено возбуждение уголовных дел по фальсификациям. Перепуганные тетки из районных управ на допросах вполне могут дать показания на главного организатора фальсификаций.

«Московский монитор» будет следить за развитием ситуации, рассказывая обо всех безобразиях нынешней столичной власти.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Москва
Источник: Московский монитор Место публикации: Москва
Адрес: http://mosmonitor.ru/articles/polytic/sobyanin_proigral_moskvu Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей