Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы в Мордовии: высокая явка, бюллетени без печати, «карусель» и избитый депутат

 
Выборы в Мордовии: высокая явка, бюллетени без печати, «карусель» и избитый депутат
(11.09.2017)



Как и предполагалось, избиратели республики на выборах главы региона проявили большую активность — по информации Центральной избирательной комиссии РМ, уже на 18 часов в регионе проголосовало более 71% избирателей. С подробностями — корреспондент «7x7».



Все на выборы

Традиционно наиболее активно голосовали жители сельских районов, в некоторых из них показатель явки превысил 80%. Горожане на избирательные участки не торопились: в двух крупнейших городах республики — Рузаевке и Саранске — за два часа до окончания голосования свой выбор сделали 55 и 57% граждан соответственно. Ранее в прогнозах по Мордовии называлась явка в 82%, но, как полагает саранский политолог Родион Муртазин, этот показатель будет превышен: «Явка приблизится к 85%».


Пустые бюллетени

Голосование не обошлось без нарушений закона, которые зафиксировали наблюдатели. На одном из избирательных участков, расположенном в детском центре театра и кино «Крошка» в центре Саранска, избирателям выдавали бюллетени без необходимых подписей двух членов участковой избирательной комиссии и печати.

— К тому моменту, как нам стало об этом известно, на участке успело проголосовать около трехсот человек, — рассказал корреспонденту «7x7» депутат Саранского городского совета Николай Банников. — Сюда срочно прибыли заместитель председателя республиканского ЦИК Нина Чудаева, сотрудники прокуратуры и МВД. В итоге участок был закрыт до выяснения всех обстоятельств.

Центризбирком Мордовии участковую избирательную комиссию №522 расформировал, а бюллетени, уже опущенные в урны для голосования на этом участке, признал недействительными. Таким образом, волеизъявление примерно трехсот граждан не будут учтено.


Депутат и «карусель»

Еще один инцидент произошел на избирательном участке в средней школе №23. Депутат Государственного собрания республики Валентина Зайцева приехала сюда для проверки информации от наблюдателей о возможной «карусели» и обратила внимание на группу людей, которые вышли из припаркованного рядом автобуса и направились к школе. Она вместе с этой группой прошла в одно из помещений учебного заведения, где, как и другие, получила на руки пять уже заполненных бюллетеней, в которых была проставлена галочка возле имени одного из кандидатов на пост главы РМ. Однако кто-то из присутствующих все-таки узнал депутата, после чего дверь в помещение заперли и несколько мужчин попытались силой отобрать у нее бюллетени.

— Я сейчас нахожусь в травмпункте, — сообщила по телефону корреспонденту «7x7» пострадавшая, однако говорить о тяжести нанесенных ей повреждений отказалась.

В борьбе за пост главы Республики Мордовия участвовали пять кандидатов. Это руководивший Мордовией последние пять лет и поддерживаемый партией «Единая Россия» Владимир Волков, представитель КПРФ Дмитрий Кузякин, лидер мордовского отделения партии «Справедливая Россия» доцент МГУ им. Н. П. Огарева Тимур Гераськин, депутат Госсобрания РМ Евгений Тюрин [ЛДПР] и выдвиженец Российской политической партии Мира и Единства — директор одного из муниципальных предприятий Саранска Пётр Вельмакин.


Игорь Телин
2017РегиональныеМордовия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Единый день голосования 2017, Мордовия
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/98449 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей