Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кто шумит в день тишины?

 
Кто шумит в день тишины?
(9.09.2017)



Накануне выборов, по закону, наступает «день тишины», однако, закон этот, судя по всему, писан не для всех, в том числе его не собираются выполнять и те, кто с пеной у рта требует соблюдения законности, честных выборов и прочей демократической демократичности избирательного процесса.

Так, в редакцию уже днем 9 сентября начали поступать жалобы от жителей столичного района Кузьминки, сообщающих о проведении незаконной агитации за кандидата в депутаты Совета депутатов муниципального округа Кузьминки по многомандатному избирательному округу № 3 Алексея Германова, представляющего партию «Яблоко».

Возможно, сам Алексей Андреевич в курсе, что материалы, содержащие призыв голосовать за конкретного кандидата и распространяемые накануне Единого дня голосования, причисляются к агитационным, и, таким образом, их распространение нарушает федеральный закон № 67 от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации».

Тем не менее, по сведениям обратившихся в редакцию жителей Кузьминок, эти материалы активно распространяют в районе не только «яблочные» агитаторы, но и сам господин Германов.

Ко всему прочему, есть сведения, что Алексей Германов договорился о поддержке с фанатским объединением ЦСКА, а конкретно, с клубом «Red Blue Hunters», в лидерах которого значится небезызвестный в околофутбольных кругах «Никола».
Судя по жалобам жителей Кузьминок, фанаты-агитаторы ходят по району, раздают листовки и даже предлагают потенциальным избирателям проголосовать за господина Германова за тысячу рублей.

Это подтвердила и одна из жительниц района, которой фанат-агитатор откровенно объяснил, что «надо обеспечить двести голосов, поскольку Германов выдал нам 200 тысяч рублей на избирателей».

Если это так, то, очевидно, господин Германов знает, что это – откровенная попытка подкупа избирателей, а подкуп избирателей в России тоже запрещен законом.

По сведениям редакции, жалоба на эти незаконные действия Алексея Германова и его агитаторов уже поступила в избирательную комиссию внутригородского муниципального образования Кузьминки, и в этой жалобе содержится требование остановить «разбушевавшегося» в «день тишины» кандидата и его фанатов, и возбудить уголовное дело за это грубое нарушение российского избирательного законодательства.

Какие меры примет избирком, если, конечно примет, в отношении господина Германова, и будут ли правоохранители возбуждать уголовное дело, если подтвердятся данные об этой агитации за день до голосования и о попытках подкупа избирателей — покажет время.

Пока же остается лишь констатировать, что некоторые кандидаты от оппозиции, с пеной у рта кричащие о «зажиме» и «вопиющих нарушениях закона», сами не брезгуют никакими, в том числе и незаконными способами, чтобы напомнить избирателям о себе, любимом. Но в таком случае крики о «зажиме» оппозиционных кандидатов больше напоминают крики «Держи вора!». А так обыкновенно кричат, когда желают отвлечь внимание публики от своих собственных огрехов и грехов.

Возможно, весь секрет подобного странного поведения в том, что такие крикуны считают избирателей недалекими людьми, неспособными отличить горлана-демагога от политика, способного представлять в органах власти не интересы партий, а интересы избирателей.
Наверняка, ребята думают, что, если орать погромче, «пипл схавает» все, что угодно.

Автор: Илья Сергеев
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Москва
Источник: Московская газета Место публикации: Москва
Адрес: http://mskgazeta.ru/politika/kto-shumit-v-den--tishiny-.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей