Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » К несостоявшемуся спикеру Югры подбирается СКР. Следователи нашли источник денег на кампанию политика. Защита уверена: дело сфабриковано

Фото с сайта:
К несостоявшемуся спикеру Югры подбирается СКР. Следователи нашли источник денег на кампанию политика. Защита уверена: дело сфабриковано
(8.09.2017)



Эльдар Булатов
Игорь Волосин


Следственный комитет завершает расследование уголовного дела против вице-мэра Лангепаса Андрея Миниахметова. До конца сентября будет решен вопрос, всплывет ли в материалах производства имя одного из приближенных к губернатору Наталье Комаровой политиков — депутата Думы ХМАО Андрея Филатова. Против него может дать показания арестованный чиновник, которому силовики предлагают сделку.

СКР обвиняет бывшего замглавы Лангепаса Андрея Миниахметова в получении взятки в размере 1 миллиона рублей. По версии правоохранителей, чиновник получил деньги от Андрея Гурина — владельца фирмы из Когалыма, ООО «КонцессКом». Взамен вице-мэр якобы пообещал предоставить бизнесмену муниципальную субсидию.

По словам адвоката чиновника Сергея Даниленко, следователи разрабатывают версию, что Миниахметов, занимавший пост городского куратора ЖКХ, передавал полученные деньги кандидату в депутаты Думы, советнику губернатора Югры по вопросам внутренней политики Андрею Филатову в качестве частичной оплаты расходов на избирательную кампанию политика. Филатов избирался в 2016 году в парламент от «Единой России». Для подтверждения версии с финансированием кампании нужны чистосердечные признания Андрея Миниахметова.

Сергей Даниленко в разговоре с «URA.RU» утверждает, что уголовное дело против его клиента сфабриковано и носит чисто политический характер.

«Допрошенные по делу свидетели показали, что общество („КонцессКом“ — ред.) не имело права на получение субсидии, так как установленный для его деятельности тариф обеспечивал не только безубыточную работу, но и прибыль, а Миниахметов не мог каким-либо образом повлиять на выделение субсидии, так как данное решение принимается думой Лангепаса, а не администрацией города», — комментирует адвокат.

Также Даниленко утверждает, что Андрей Миниахметов не был задержан с поличным, а материалы оперативной разработки по делу отчего-то шли до следователей 40 суток. Фактически, говорит собеседник, расследование на период выборов в сентябре прошлого года, было заморожено. Роль передавшего деньги Андрея Гурина адвокат объясняет следующим образом: Гурин сам имеет проблемы с законом, потому и согласился выступить в качестве провокатора.

На сегодняшний день Миниахметов отказывается от сотрудничества со следствием и считает себя невиновным, также он не дает показания в отношении Филатова.

В рамках ч. 6 ст. 290 УК «Получение взятки в особо крупном размере» чиновнику грозит максимальное наказание — 15 лет лишения свободы и штраф в 70 млн рублей. В случае, если арестованный начнет давать показания, срок заключения может сократиться до восьми лет без штрафа, и даже меньше.

Источник «URA.RU» в правоохранительных органах Тюменской области отмечает, что дело Миниахметова было возбуждено в предвыборный период 2016 года — именно тогда, когда Филатов действительно проводил кампанию. Уголовное преследование вице-мэра Лангепаса оказалось настолько важным для кандидата, что он взял на себя обязательства оплачивать через посредников услуги адвокатов. Параллельно с этой историей в Интернете и ряде СМИ была обнародована информация о погашенной судимости единоросса, которую он получил в 90-е годы за хранение боеприпасов от пистолета ТТ, автоматов ППД и ППШ.

Главным заинтересованным лицом в дискредитации Филатова в кругу югорского истеблишмента тогда называли председателя Думы, главу региональных единороссов, Бориса Хохрякова.

Между политиками шла борьба за пост будущего спикера парламента. Филатова поддерживало правительство, где он раньше работал в качестве заместителя губернатора по внутренней политике. За Хохряковым стояли силовики и высшее руководство «Единой России». В итоге прежний руководитель парламента смог сохранить статус-кво.

Инсайдер в кругу правоохранителей отмечает, что сейчас политическая причина для преследования Филатова отсутствует, однако расследование дела в связи с этим не остановится. «Если дело возбуждается, его обязательно нужно довести до суда с обвинительным приговором. Иначе — могут полететь погоны», — говорит собеседник агентства.

В Следственном управлении по ХМАО-Югре агентству сообщили, что уголовное дело в отношении экс-замглавы Лангепаса находится на завершающем этапе следствия. Обвиняемый и защитник уже ознакомились с материалами. «Планируется направление уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения. Окончательная оценка действиям обвиняемого будет дана судом», — комментирует старший помощник руководителя управления по работе со СМИ Алина Никифорова.


Источник внутри СКР также отмечает, что действия стороны защиты, публично заявляющей о том, что дело сфабриковано, может являться попыткой давления на суд.

Сам Андрей Филатов в разговоре с «URA.RU» признает знакомство с Андреем Миниахметовым, однако утверждает, что знает его лишь как хорошего профессионала. «С деталями уголовного дела я не знаком. Давать оценки — это компетенция следственных органов», — говорит депутат.

В случае, если имя политика официально всплывет в уголовном деле Миниахаметова, это сыграет на руку руководителям ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Однако, никакого подтверждения, что нефтяники причастны к расследованию, на сегодняшний момент нет. В Лангепасе традиционно конкурируют два клана — «нефтяной» (связанный с топ-менеджерами градообразующего предприятия), и «предпринимательский» (аффилирован с Филатовым). Стороны традиционно бьются за влияние на органы власти и финансовые потоки.

Сейчас перевес сил находится на стороне «предпринимателей». Нефтяная компания сумела сохранить на посту главы Лангепаса своего ставленника Бориса Сурцева, и частично контролирует работу городского собрания. Однако, Филатов, который возглавляет в Думе округа бюджетный комитет, имеет постоянный прямой доступ к руководителям региона.

В случае дискредитации единоросса участием в уголовном деле его влияние на политику «Белого дома» нивелируется.

В пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» ситуацию вокруг Филатова комментировать отказались.
2017РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Бизнес и выборы , Ханты-Мансийский АО
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036272099 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей