Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Специалист по избирательному праву Сергей Румянцев о предстоящих выборах в Марий Эл: «Повторения 2015 года не будет»

 
Специалист по избирательному праву Сергей Румянцев о предстоящих выборах в Марий Эл: «Повторения 2015 года не будет»
(8.09.2017)



Анна Орехова

Сергей Румянцев сравнил текущую предвыборную кампанию с той, которая проходила два года назад.

Специалист по избирательному праву Сергей Румянцев рассказал, в чем особенность предвыборной кампании в Марий Эл в этом году, и сравнил ее с кампанией в Севастополе.

В ближайшее воскресенье, 10 сентября, в Марий Эл пройдут досрочные выборы Главы республики. С тех пор, как завершилась последняя предвыборная кампания, когда жители выбирали руководителя региона, прошло не так много времени – два года, и нередко избиратели, сравнивая нынешнюю с той, которая проходила в 2015 году, сходятся во мнении: сейчас все намного спокойнее.

Такой позиции придерживается и директор Центра прикладных исследований и программ, член Российской Ассоциации Политических консультантов, политический юрист Сергей Румянцев.

- Анализ обращений, который был проведен по итогам избирательной компании 2015 года, позволяет говорить о том, что два года назад перед выборами в республике шла определенная «юридическая война», - рассказал Сергей Румянцев. – Тогда в Центральную избирательную комиссию Марий Эл только от одного кандидата поступило порядка 40 обращений, включая жалобы. В текущую избирательную компанию, насколько мне известно, жалоб нет.

Сергей Румянцев сравнил предвыборную кампанию в нашей республике с той, которая проходит сейчас в Севастополе, где случилась череда скандалов, связанная с чрезмерным влиянием административного ресурса на сбор подписей. В результате многие кандидаты фактически лишились возможности участвовать в выборах.

- Уже на начальном этапе избирательной кампании в Севастополе царила атмосфера крайнего неудовлетворения тем, как происходил сбор подписей в поддержку выдвижения одного из основных кандидатов - врио губернатора города, - заметил Сергей Румянцев. – В Марий Эл же, напротив, партия «Единая Россия» обратилась к своим депутатам с просьбой оказывать поддержку и кандидатам, выдвинутым другими политическими партиями, чтобы избирательная кампания проходила мягко, спокойно.

Эксперт не стал давать прогнозов на предстоящие выборы:

- Я могу основываться лишь на фактах, - сказал Румянцев. – Но их не может быть до дня голосования. Единственное, предположу, что победа будет в первом туре. Причем, убедительная, а не как в 2015 году, когда Леонид Маркелов фактически на грани фола набрал едва более 50% голосов избирателей.
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Точка зрения, Марий Эл
Источник: Марийская правда Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: http://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/spetsialist-po-izbiratelnomu-pravu-sergey-rumyantsev-o-predstoyashchikh-vyborakh-v-mariy-el-povtoren/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей