Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На финишной прямой: до выборов главы Марий Эл осталось три дня

 
На финишной прямой: до выборов главы Марий Эл осталось три дня
(8.09.2017)



Уже в это воскресенье 10 сентября 2017 года всем нам, жителям Марий Эл в Единый день голосования предстоит сделать выбор – отдать свой голос за того или иного кандидата на пост главы республики. И каким бы не был этот выбор очевидно одно – регион вступает в новую эпоху, как бы высокопарно это не звучало.

Прежнее правительство, которое было у «руля» на протяжении 16 лет, у которого, безусловно, были и свои успехи, и свои ошибки, куда уж без них, по сути, закончило работу 6 апреля 2017 года, в день отставки прежнего руководителя региона. В тот же день, согласно указу президента России до момента избрания и вступления в должность нового губернатора, временно исполнять обязанности главы Марий Эл был назначен Александр Евстифеев.

Достаточно долгое время было непонятно, будет ли бывший председатель Арбитражного суда Московской области бороться за высший государственный пост республики, однако взвесив все «за» и все «против», Евстифеев одним из первых объявил о своем желании идти на выборы. Вскоре о подобных планах публично объявили и другие участники выборной кампании.

В середине июня беспартийного врио главы Марий Эл поддержала «Единая Россия», а через какое-то время и Коммунистическая партия Российской Федерации. Местные коммунисты, по их словам, исходя из интересов всех жителей республики, решили не «устраивать политических войн», не став выдвигать своего кандидата, выступили в поддержку Александра Евстифеева.

В срок до 4 июля 2017г. о желании участвовать в выборах региональный ЦИК уведомили, представив все необходимые документы: Александр Евстифеев, Альберт Федоров (ЛДПР), Андрей Смышляев («Гражданская платформа»), Наталия Глущенко («Справедливая Россия»), Валентина Злобина («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») и Николай Семенов («Российская экологическая партия «Зеленые»).

В дальнейшем претендентам, чтобы получить статус официального кандидата, необходимо было пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать от 123 до 129 подписей депутатов городских и районных собраний, а также народных избранников из городских и сельских поселений Марий Эл. Срок окончания предоставления документов – 26 июля 2017 года.

Ввиду того, что большинство муниципальных депутатов либо состоят в «Единой России», либо являются ее сторонниками, руководство регионального отделения приняло решение разрешить «своим» парламентариям на местах ставить свои подписи в поддержку любого кандидата, дабы участие в выборах могли принять максимально возможное количество претендентов.

В итоге, муниципальный фильтр смогли пройти четверо из шести заявивших о притязаниях на высший государственный пост Марий Эл – нужное количество подписей муниципальных депутатов в ЦИК республики представили Александр Евстифеев, Наталия Глущенко, Валентина Злобина и Альберт Федоров. В настоящее время в завершающей фазе – агитационный период, в ходе которого кандидаты на пост главы Марий Эл через СМИ, а также во время личных встреч рассказывают о своих программах.


Александр Евстифеев (выдвинут «Единой России», поддержан КПРФ).

1959г.р., родился в Челябинской области. Окончил Свердловский юридический институт и Финансовую академию при правительстве РФ, доктор юридических наук. Занимал посты заместителя полпреда президента РФ в ПФО, члена Совета Федерации Федерального Собрания, председателя Арбитражного суда Московской области. Ныне — врио главы Республики Марий Эл.


Наталия Глущенко («Справедливая Россия»).

Председатель совета марийского отделения партии. 1970г.р., родилась в Ставропольском крае. Окончила Марийский государственный педагогический институт. Работала в строительной сфере, была ведущим специалистом-экспертом ГУ МЧС РФ по Марий Эл. Ныне — помощник депутата ГД Олега Николаева.

Альберт Федоров (ЛДПР).

Координатор марийского отделения партии. 1975г.р., родился в Медведевском районе Марийской АССР. Окончил Марийский государственный технический университет и Марийский государственный университет. Работал торговым представителем нескольких компаний, после — управленческая деятельность в коммерческих организациях. Ныне — замдиректора ЖЭУК «Заречная», депутат Собрания депутатов п. Медведево.


Валентина Злобина («Партия пенсионеров за справедливость»).

Глава партийного отделения в Марий Эл. 1951г.р., родилась в Липецкой области, окончила Воронежский государственный педагогический институт. Работала учителем, замминистра труда и социальной защиты населения Марий Эл, заместитель председателя Госсобрания республики. Ныне – пенсионер.

Кроме досрочных выборов главы Марий Эл в республике в Единый день голосования 10 сентября 2017 года состоятся дополнительные выборы депутатов Государственного собрания по Козьмодемьянскому и Волжскому одномандатным избирательным округам, а также дополнительные выборы депутатов в Собрания депутатов Козьмодемьянска, Куярского, Помарского и Ронгинского сельских поселений.

Одно из нововведений Единого дня голосования, которое, правда, будет действовать только на выборах главы Марий Эл – возможность проголосовать не месту регистрации, а по месту нахождения. Для этого надо подать соответствующее заявление в ТИК или УИК, или в ближайшем МФЦ.

К слову, по состоянию на 1 июля 2017 года в республике зарегистрировано 548 539 избирателей. В Йошкар-Оле — 204 761 избиратель, в Медведевском районе – 53 739, в Волжске ‑ 44 829 человек. Меньше всего избирателей проживает в Юринском районе ‑ 7 030.
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Марий Эл
Источник: ИА МедиаПоток Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: http://potokmedia.ru/longread2/27537/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей