Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бывший следователь по делу ГКЧП призвал марийцев к мирному протесту против выборов в Марий Эл

 
Бывший следователь по делу ГКЧП призвал марийцев к мирному протесту против выборов в Марий Эл
(8.09.2017)



Доктор юридических наук из Нижнего Новгорода, уроженец Марий Эл Геннадий Королёв призвал представителей титульной национальности в республике «заполнить все площади и улицы Йошкар-Олы двухчасовым мирным стоянием» в день выборов 10 сентября. Обращение Королёва опубликовано 6 сентября на сайте MariUver.

«Мы, марийский народ — законопослушный, миролюбивый народ. Насильственные действия для нас не приемлемы. Но как показывает исторический опыт, власть уважает только сильную, сплоченную нацию. Мы должны добиться сохранения своей национальной идентичности. Для этого, следуя тактике Махатмы Ганди, мы должны встать на путь ненасильственной борьбы, на путь гражданского неповиновения. 10 сентября 2017 года в Республике Марий Эл объявлены выборы главы региона. Исход выборов предрешен. Придем мы на выборы или не придем — ничего не изменится. По итогам выборов, как и запланировано Кремлем, главой Республики Марий Эл станет их ставленник. В 10 часов 10 сентября протест можно выразить двухчасовой акцией „мирного стояния под камерами российских и зарубежных журналистов“», — предлагает Королёв.

Он напоминает, что при советской власти народ мари обрел свою государственность, а нынешняя федеральная власть отстранила марийцев от управления. Представителей титульной нации практически нет среди руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и образовательных учреждений.

«Федеральная власть в начале XXI века направила править марийским народом своего ставленника Маркелова. Тот погряз в коррупции, опустошил казну республики, сейчас заключен под стражу. Этого печального опыта оказалось мало. Вновь федеральная власть направляет в Марий Эл очередного соискателя статуса правителя республики — московского судью Евстифеева, самоуверенно считая, что среди марийского народа нет достойного руководителя. Это ли не унижение национального самосознания?» — задает вопрос Геннадий Королёв.

Он напомнил, что идентичность марийской нации продолжает методично уничтожаться: получить основное общее образование на родном языке практически невозможно, как и свободно выбрать язык обучения и воспитания. В республике нет марийских образовательных учреждений, классов, групп. В большинстве школ марийский язык преподается не по программе изучения родного языка, а как иностранный язык. Программа «Государственная национальная политика», которая действует с 2013 по 2020 год, предусматривает бюджетное финансирование (в течение восьми лет) на сумму 45 тыс. руб.

Геннадий Королёв называет мирный протест в день выборов последним шансом. По его словам, раз власть игнорирует право коренного населения на сохранение идентичности, так и жители республики должны проигнорировать выборы.

Геннадий Королёв — заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, член Российской академии юридических наук. Он сотрудничает с национальными общественными организациями «Марий Ушем» и «Марийский мир — 21 век». В августе он провел в Йошкар-Оле практикум «Взаимодействие права и политики в формировании фундамента межнациональных отношений».

В 1991 году Королёв был следователем по делу ГКЧП. Материалы допросов «путчистов» послужили основой для его документальной книги.


Дмитрий Любимов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/anewsitem/98342 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей