Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Черкесский народ требует лишить сенатора Арашукова членства в Совфеде из-за вида на жительство в ОАЭ и других нарушений

 
Черкесский народ требует лишить сенатора Арашукова членства в Совфеде из-за вида на жительство в ОАЭ и других нарушений
(8.09.2017)



В КЧР появились данные о новых нарушениях представителя республики в Совете Федерации Рауфа Арашукова. Выяснилось, что он имеет резидентскую визу Объединенных Арабских эмиратов, которая фактически является видом на жительство. Он получил ее в 2015 году, когда возглавлял администрацию Хабезского района КЧР, и скрыл этот факт, что для госслужащего является нарушением закона. Виза действительна до октября 2017 года, что свидетельствует о нарушении Арашуковым Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ».

Эмираты выдают резидентские виды трем категориям иностранцев – работающим по контрактам, владельцам недвижимости или крупным инвесторам. Если у Арашукова есть недвижимость или инвестиции в Эмиратах, то по закону они должны были быть указаны в декларации о доходах. Однако в декларации сенатора этих сведений нет.

Ранее Арашуков, еще будучи главой администрации, госслужащим, совмещал эту должность с постом руководителя по развитию компании STROIKA TECHNIKAL WORKS LLC, то есть с коммерческой деятельностью, скрыв этот факт от президента КЧР. Между тем, по закону российский госслужащий не имеет права заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или творческой.

В воскресенье в столице Карачаево-Черкесской Республики состоялся съезд. В нем приняли участие почти 800 делегатов, представлявших все муниципальные образования республики. Обсуждалась критическая ситуация в Хабезском и Адыге-Хабльском районах республики, которые считаются вотчиной клана Арашуковых, лидером которого сегодня является сенатор Рауф Арашуков.

Делегатам был продемонстрирован документальный фильм, который показал деградацию обоих районов: разрушенные дороги, отсутствие социальной и культурной инфраструктуры, тотальную безработицу и неустроенность. В вину Арашукову была поставлена ущербная кадровая политика, когда руководители муниципалитетов и бюджетных предприятий подбираются по принципу родства или личной преданности Арашукову, которая привела районы в бедственное положение.

Старейшины аулов отметили, что клан Арашуковых сегодня оказывает давление на кандидатов, выдвинутых в преддверии сентябрьских выборов в органы местного самоуправления: в результате семь кандидатов из 10-ти выдвинутых решили выйти из предвыборной борьбы.

Отдельным вопросом в повестке дня съезда стала ситуация с расследованием двух резонансных преступлений, случившихся в 2010 году. Тогда последовательно были убиты один из лидеров черкесского молодежного движения Аслан Жуков и советник президента КЧР, главный кандидат на должность премьер-министра республики Фраль Шебзухов. На съезде выступили родственники погибших, они напрямую связывают с убийствами личность Арашукова. Родственники потребовали продолжения расследования и доведения уголовных дел до суда. Их поддержали другие делегаты, призвавшие к организации митинга в Москве, у здания Совета Федерации с целью обратить внимание властей на нераскрытые политические убийства и потребовать лишения Рауфа Арашукова членства в Совете Федерации.
2017РегиональныеКарачаево-Черкесия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Думские будни, Карачаево-Черкесия
Источник: Русская планета Место публикации: Москва
Адрес: http://stavropol.rusplt.ru/news/cherkesskiy-narod-trebuet-661862.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей