Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы главы Юрюнг-Хаи отменят

 
Выборы главы Юрюнг-Хаи отменят
(7.09.2017)



У избирательной комиссии просто нет другого выхода. SakhaLife сообщал, что выборы главы Юрюнг-Хаинского национального (долганского) наслега Анабарского улуса под угрозой. На данный момент вопросов уже нет, потому что выборы главы однозначно будут отменены.


Изначально на выборы главы Юрюнг-Хаинского наслега были зарегистрированы три кандидата: действующий глава поселка Канат АЛЬКЕНОВ, выдвинутый партией «Единая Россия», а также два самовыдвиженца – Василиса СПИРИДОНОВА, и.о. руководителя службы персоналом администрации Булунского улуса и безработный Эдуард КЫЛТАСОВ.


Между двумя первыми кандидатами развернулась ожесточенная борьба, в том числе и в правовом поле. В суды поступили иски, Канат Ускенбаевич и Василиса Михайловна оспаривали регистрацию друг друга. АЛЬКЕНОВ напирал на неправильное оформление документов СПИРИДОНОВОЙ. А она, в свою очередь, заявила, что АЛЬКЕНОВ обманул избирательную комиссию, предоставив фальшивый диплом об окончании Сибирского автомобильного дорожного института.


Фемида дважды оказалась благосклонна к главе и выдвиженцу «Единой России» АЛЬКЕНОВУ, и осталась глуха к доводам самовыдвиженца СПИРИДОНОВОЙ.
3 сентября Мирнинский районный суд в лице судьи ВОРОНОВА С.А. отказал в иске СПИРИДОНОВОЙ, оставив АЛЬКЕНОВА кандидатом. В тот же день тот же суд удовлетворил иск АЛЬКЕНОВА и лишил СПИРИДОНОВУ регистрации. Василиса Михайловна обратилась с апелляцией в Верховный суд республики.
Сегодня, 7 сентября в Верховном суде Республики Саха (Якутия) ее апелляция была рассмотрена, в итоге которой в иске СПИРИДОНОВОЙ отказано, вышестоящая инстанция оставила в силе решение Мирнинского районного суда.

Читатель помнит, что изначально кандидатов было трое. Эдуард КЫЛТАСОВ добровольно сошел с выборной дистанции 4 сентября, то есть на следующий день после того, как Мирнинский суд лишил регистрации СПИРИДОНОВУ. Из чего можно сделать вывод, что он был техническим кандидатом СПИРИДОНОВОЙ.
В итоге всех этих событий, глава и кандидат Канат АЛЬКЕНОВ остался на финишной прямой один-одинешенек. А глав в Якутии избирают путем демократических выборов на альтернативной основе. Раз нет альтернативы, не будет и выборов в единый день голосования 10 сентября.
Ранее выборы были отменены в райцентре Саскылахе Анабарского улуса. Там тоже изначально были зарегистрированы три кандидата, потом два самовыдвиженца покинули гонку, и единоросс остался один.

Новые выборы главы Юрюнг-Хаи будут назначены на более поздний срок.
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Удмуртия
Источник: SakhaLife.ru Место публикации: Якутск
Адрес: http://sakhalife.ru/vyiboryi-glavyi-yuryung-hai-otmenyat/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей