Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политолог Игорь Шатров: «Перемены в Марий Эл были неизбежны»

 
Политолог Игорь Шатров: «Перемены в Марий Эл были неизбежны»
(7.09.2017)



Мнение эксперта о ситуации в республике и прогнозах на предстоящие выборы

Марий Эл живет ожиданием досрочных выборов главы республики. А какими они видятся из Москвы? "Марийская правда" связалась с известным политологом, заместителем директора Национального института развития современной идеологии Игорем Шатровым.

- Игорь Владимирович, что вы считаете главной особенностью предстоящих в Марий Эл выборов?

- Это досрочные выборы - их проведение связано с отставкой предыдущего главы республики Леонида Маркелова. Так сошлось, что в жителях Марий Эл это событие пробудило ожидания позитивных перемен, решения накопившихся за долгие годы проблем.

- Вы внимательно следили за деятельностью Леонида Маркелова?

- В достаточной мере. У меня создалось впечатление, что он, образно говоря, «потерял берега». К примеру, участвуя в предыдущей кампании по выборам главы, вел себя слишком самоуверенно, показывал, что может сделать все, что ему угодно.

- Но разве подобная ситуация характерна только для Марий Эл?

- Нет, к сожалению, она не уникальна. Во многих регионах коррупция приняла форму коррозии, разъедающей систему власти. Федеральный центр ведет с нею борьбу, и Марий Эл стала одним из таких регионов.

- Какие из накопившихся в республике проблем, на ваш взгляд, самые острые?

- Если судить по данным соцопросов, то это и плохие дороги, больше 90 процентов которых требуют ремонта, и нехватка рабочих мест, и высокие тарифы на услуги ЖКХ, и низкое качество бесплатного медицинского обслуживания при высокой стоимости платного, и, конечно, явно недостаточный уровень доходов населения. Добавлю к этому, что многие предприниматели буквально бежали из республики, поскольку не видели здесь перспектив. Поэтому перемены были неизбежны.

- Ваш прогноз на предстоящие выборы?

- В них участвуют представители четырех политических партий. Все они ведут себя корректно, идет нормальная избирательная кампания без резких заявлений и войны компроматов. Соперничество между кандидатами проходит полностью в конституционном поле. По моим ощущениям, жители республики этих выборов ждут, и явка будет достаточной. А победит тот, чья программа найдет наибольший отклик.


Напоминаем

Всю достоверную и точную информацию из надежных источников о подготовке и проведении выборов Главы Марий Эл вы найдете на сайте газеты «Марийская правда» marpravda.ru.

10 сентября в день голосования наши журналисты будут оперативно знакомить вас с данными о ходе голосования и явке избирателей. Также на нашем сайте вы узнаете предварительные и окончательные результаты.

Владимир Марышев
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Марий Эл
Источник: Марийская правда Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: http://www.marpravda.ru/news/sociym/politolog-igor-shatrov-peremeny-v-mariy-el-byli-neizbezhny/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей