Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Олигархи сделали Куйвашеву самое неожиданное предложение в жизни

Фото с сайта:
Олигархи сделали Куйвашеву самое неожиданное предложение в жизни
(7.09.2017)



Антон Ольшанников

Врио губернатора Евгений Куйвашев провел ключевое предвыборное совещание. В среду, 6 сентября, сразу два десятка бизнесменов, управляющие крупнейшими предприятиями региона, пообещали поддержать его на выборах в ближайшее воскресенье. Что отдал им кандидат в обмен на десятки тысяч голосов, кого отметил особо теплым рукопожатием и каким финансовым предложением смутился — наблюдал журналист «URA.RU».


Встреча главы региона с президиумом СОСПП готовилась несколько месяцев. В начале лета президент союза и владелец Группы Синара Дмитрий Пумпянский написал письмо на имя Евгения Куйвашева, в котором объяснил риски отказа от налоговых льгот. Такой риск возник после того, как налоговые преференции, касающиеся прибыли и движимого имущества для крупных организаций передали с федерального уровня на региональный, по сути, подарив губернаторам отличный аргумент в переговорах с бизнесом.

Куйвашев на беспокойство бизнеса отреагировал и в июле — собрал спецсовещание с профильными чиновниками, но без представителей бизнеса. Действие льготы было решено продлить, но с важной оговоркой: получающие ее структуры будут повышать заработную плату, а свободные средства инвестировать в техническое совершенствование производства. Оформить это решение законопроектом не успели — региональные депутаты закончили работу 18 июля — а потому СОСПП попросил главу региона о дополнительной встрече, которая и прошла в среду, 6 сентября, в главном корпусе УрФУ.

За четыре дня до выборов просьба бизнесменов о таком собрании выглядела несколько ультимативной, а готовое решение совета президиума, которое раздали всем участникам перед заседанием, и вовсе загоняло встречу в безальтернативные рамки. Еще больше настроение обострила пресс-служба СОСПП, которая внезапно после вступительных слов главы региона попросила журналистов удалиться.

«Предполагается дискуссия, и чтобы бизнесмены не стесняли себя в высказываниях — они попросили оставить их с главой региона наедине», — пояснил изумленным журналистам Дмитрий Духанов.

Администрация губернатора в этот момент выглядела растерянно и было из-за чего — десяток журналистов крупнейших информресурсов региона вместе с фотооператорами разочарованно покинули УрФУ. «То есть, если сейчас глава региона с представителями союза выйдут на пресс-подход, мы с вами будем ему вопросы задавать?» — поинтересовалась у Духанова пресс-секретарь губернатора Мария Картуз и в ответ получила растерянное пожимание плечами.

Если бизнесмены и готовили главе региона жесткие требования, то сквозь старые двери читального зала УрФУ они не донеслись. Да и своей вступительной речью Куйвашев задал вполне компромиссный тон общения. «Уверен, что совместными усилиями мы успешно решим все задачи, стоящие перед регионом, и выведем Свердловскую область в первую тройку российских лидеров», — обращаясь к бизнесменам, сказал врио губернатора, почесывая тыльную сторону правой кисти — явную примету готовности принимать, нежели отдавать.

«Ничего там особенного не говорят», — заявил вышедший к трем оставшимся журналистам пресс-секретарь СОСПП. Настроенческую картину дополнил топ одной из инфраструктурных компаний.

Слушая выступления коллег, на своем листе он старательно выводил название американской глэм-метал группы Motley Crue следом за Metallica.


Возможно, на общем настроении сказывалось отсутствие президента СОСПП Дмитрия Пумпянского, который опоздал на час, поскольку был занят «срочным исполнением поручения правительства РФ». Впрочем, на заседание глава союза все-таки пришел, в отличие от приглашенных, но так и не явившихся директора НПО автоматики Андрея Мисюры, бизнесмена Константина Погребинского, советника гендиректора МРСК Валерия Родина и главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

Главе региона Пумпянский принес главный подарок и несколько неожиданных сюрпризов. «Предлагаю, коллеги, проголосовать за то, чтобы обратиться к бизнесменам и к трудовым коллективам, чтобы при голосовании 10 сентября они поддержали нашего кандидата — Евгения Владимировича Куйвашева. Мы уже убеждены, что с человеком, который создал программу „пятилетка развития“, можно смело идти по жизни и вести Свердловскую область к дальнейшим успехам на ближайшие пять лет», — подытожил Пумпянский все звучавшие до сих пор речи, и собравшиеся единогласно поддержали его поднятием рук.


Окончанием формальных процедур и ритуалов стало вручение главе «Газпром-Трансгаз Екатеринбург» Давиду Гайдту благодарности РСПП за подписью его президента Александра Шохина. Когда все собравшиеся откинулись на спинки стульев, Пумпянский поинтересовался у Куйвашева: «Евгений Владимирович, пара слов об [Екатерининской] ассамблее (благотворительное мероприятие, устраиваемое в Екатеринбурге Дмитрием Пумпянским и СОСПП).

Есть запрос на неожиданный лот — завтрак с губернатором — обещают хорошие деньги заплатить».

Врио губернатора заметно смутился, но, улыбнувшись, ответил: «Можно подумать».

После этого глава региона, отодвигая телеоператоров, подошел поздороваться к новому гендиректору УВЗ Александру Потапову и тепло пожал руку управляющему директору «Евраз НТМК» Алексею Кушнареву. В эту субботу, 9 сентября, им втроем сопровождать вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на Дне танкиста и танкостроителя в Нижнем Тагиле.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Бизнес и выборы , Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036272091 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей