Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Голос» и Комитет гражданских инициатив: в Марий Эл перед выборами используется административный ресурс

 
«Голос» и Комитет гражданских инициатив: в Марий Эл перед выборами используется административный ресурс
(6.09.2017)



Два негосударственных института, которые занимаются предвыборным мониторингом ситуации в российских регионах, опубликовали на этой неделе свои очередные аналитические исследования. 4 сентября появилась публикация экспертов Комитета гражданских инициатив Александра Кынева, Аркадия Любарева и Андрея Максимова, а 5 сентября — доклад Движения в защиту прав избирателей «Голос». В них приводятся данные об использовании административного ресурса во всех российских регионах, где 10 сентября проходят выборы губернаторов. Корреспондент «7x7» изучил все, что связано в аналитике с упоминанием Марий Эл.

КГИ: Пиар кандидата или врио главы региона

Одна из причин «вялых» предвыборных кампаний 2017 года, по данным экспертов, связана со слабым финансированием кандидатов. Интенсивность рекламы кандидатов ниже как до агитационного периода, так и во время него.

В Марий Эл очевидно финансовое преимущество выдвиженца «Единой России» Александра Евстифеева. Избирательные фонды остальных трех кандидатов (Альберта Фёдорова из ЛДПР, Наталии Глущенко из «Справедливой России» и Валентины Злобиной из «Партии пенсионеров») составляют менее четверти суммы, поступившей на счет Евстифеева. В докладе Комитета гражданских инициатив отмечается, что в СМИ Марий Эл превалирует информация о временно исполняющем обязанности главы региона Евстифееве — именно как о руководителе республики, чья деятельность непрерывно освещается на телевидении, в газетах, на радио и в интернет-пространстве. Информации об остальных трех кандидатах на должность главы региона практически нет. Они рассказывают о своих избирательных кампаниях в социальных сетях. У Евстифеева нет личного «предвыборного» аккаунта.



«Голос»: Евстифеев демонстрирует, как он делает жизнь в Марий Эл лучше

В докладе «Голоса» чаще других кандидатов на должность главы Марий Эл упоминается врио главы региона Александр Евстифеев. Мероприятия с его участием активно освещаются в СМИ, они показывают, как кандидат-руководитель «меняет жизнь Марий Эл к лучшему». Такое информационное сопровождение глав регионов со стороны государственных СМИ типично. Услуги при этом оказываются бесплатно.



Кто еще оценивал предвыборную ситуацию в Марий Эл

Эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев прокомментировал 20 июля сайту «ФедералПресс»:

— Обсуждать нечего. Конкуренции нет, все заранее известно. Особенно после того, как из борьбы исключили КПРФ. Это не выборы, а фикция. В принципе, губернаторские выборы этого года везде фикция, но в Марий Эл — особенно.

Член совета Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников сообщил 18 августа «7x7», что ситуация в Марий Эл — нормальная:

— Выборы пройдут очень спокойно. Это не только мое мнение, но и мнение моих коллег по «Гражданскому контролю». Это не связано с отсутствием какой-либо яркой политической борьбы. Как раз с этим все нормально. Есть у исполняющего обязанности главы региона реальные конкуренты, достаточно серьезные политические оппоненты.

24 августа кандидат от «Справедливой России» Наталия Глущенко рассказала, что власти Козьмодемьянска не разрешили ей со сцены поздравить жителей с Днем города и отказали в согласованной ранее площадке для размещения агитационного баннера:

— Мы были там на Дне города [в Козьмодемьянске]. Пробыли до половины восьмого вечера. Нам не дали возможности выступить перед горожанами, поздравить с праздником. Но я записала видео. Рассказала в нем, как власти показывают бессилие вот такими грязными методами. Мы с трудом договорились разместить в Козьмодемьянске два баннера. Мы их напечатали, в договоре было указано два адреса. И нам говорят в итоге: «А у нас только один адрес, потому, что все остальные места за дизайн проплачены». За какой дизайн, я не понимаю. Я сказала, что найду человека, который на свой забор разрешит мне повесить баннер. Я все равно его размещу.

Член ЦИК России Василий Лихачёв на пресс-конференции 28 августа по итогам визита в республику ответил на вопрос о том, есть ли у него данные об использовании административного ресурса перед выборами в Марий Эл:

— В прошлом году и вы, и центральные СМИ писали об этом. Административный ресурс я всегда делю на положительный и отрицательный. Этот тезис был одним из самых важных в моем разговоре с Александром Александровичем [Евстифеевым]. Я имею доступ к различным источникам информации. Идут сигналы, может быть, в силу некоторой инерционности глав районов. Раньше были установки. Я попросил Александра Александровича, чтобы у нас не было критической ситуации. Люди достойные? Достойные. Знают, что хотят? Знают. Важно дать возможность избирателям Марий Эл прийти на участки, проголосовать, выполнить свой долг.

10 сентября в Марий Эл пройдут досрочные выборы главы региона.


Дмитрий Любимов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/98285 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей