Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Красный бунт: Москва против Зюганова

 
Красный бунт: Москва против Зюганова
(6.09.2017)



Московский горком КПРФ после единого дня голосования 10 сентября будет предлагать своим однопартийцам отказаться от участия в президентских и губернаторских выборах. Об этом во вторник заявил руководитель горкома, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Эта позиция идет вразрез с мнением руководства компартии, в том числе и председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Стоит ли говорить о противостоянии и если да, то чем оно может закончиться?

Последние несколько дней в КПРФ пытались сгладить впечатление от противоречий между партийным руководством и столичным горкомом. 31 августа представители горкома разослали анонс сегодняшней пресс-конференции, в котором утверждалось, что компартия "намерена не признавать результаты выборов 10 сентября и планирует организовать протестные акции по итогам этой кампании, которая совершенно дискредитировала институт выборов в Москве и в России в целом". Московские коммунисты пожаловались на использование властями технологий двойников, а также запугивание и травлю кандидатов, в первую очередь коммунистов.


Правда, как сообщает РБК, Геннадий Зюганов выступил против столь резких формулировок. И в результате в новом варианте партийного релиза речь шла уже лишь о недовольстве при общем признании выборов в Москве. Якобы резкий вариант столичного горкома мог осложнить отношения рабочие руководства компартии и мэрии Москвы. Мол, коммунисты стараются сотрудничать с городскими властями — подразумевается федеральное руководство компартии. И к тому же внук Геннадия Зюганова Леонид является депутатом Мосгордумы.

Насколько эти аргументы убедительны — пока что вопрос открытый. До сегодняшнего дня присутствовала некая интрига — смягчит ли столичный горком формулировки первого пресс-релиза? Если да, то значит к мнению лидера партии прислушались. А если нет — что, очередная фронда в КПРФ?

На вопрос о согласовании с партийным руководством Валерий Рашкин ответил так: "Мы, московский городской комитет, в соответствии с уставом мы имеем право на мнение, которое мы вырабатываем в ходе выборов в органы местного самоуправления. Это наше право, мы его озвучиваем. У нас в партии не принято затыкать рот членам партии, тем более региональному отделению при озвучивании мнения коллективного".


Что же касается участия в выборах, то, заявил Рашкин, "мы по итогам 10 сентября будем выходить с инициативой о том, чтобы вообще не участвовать в выборах, ни президентских, ни губернаторских, ни мэрских в Москве, если они по таким правилам, без правил будут проводить выборы". Условием отказа от этих требований, глава московского горкома КПРФ назвал изменения в избирательном законодательстве, поскольку по нынешнему, полагает он, провести честные выборы невозможно".

Среди законодательных изменений, которые могли бы улучшить ситуацию, Рашкин назвал доступ к спискам избирателей для кандидатов и представителей партий и облегчение муниципального фильтра, который он назвал "искусственным барьером для отсева сильных кандидатов", сообщает ТАСС. Помимо этого, городской комитет КПРФ выступает за проведение кандидатами и депутатами встреч с избирателями без согласования с местными властями, ужесточение ответственности за нарушения на выборах, а также за то, чтобы председатели, заместители председателя и секретари избиркомов не представляли ни одну из партий.


Учитывая, что Валерий Рашкин и ранее демонстрировал, что не всегда и во всем готов соглашаться с руководством КПРФ, можно сказать, что сегодняшняя пресс-конференция это вызов Геннадию Зюганову и его окружению. Разумеется, верхушке компартии едва ли могло понравиться, когда руководство одного из отделений — пусть и московского — начинает анонсировать всероссийские акции протеста. Здесь самое время задаться сакраментальным вопросом "Кто здесь власть?"

С другой стороны, товарищу Рашкину и его единомышленникам прекрасно известно, насколько Геннадий Зюганов убедителен в демонстрации ответа на вышеозначенный вопрос. Уже сколько за время его председательства было было разного рода уклонов то вправо, то влево. А потому в руководстве московского горкома не могут не знать, что может в КПРФ и не принято "затыкать рот", но и членам партии увлекаться внутрипартийной демократией тоже не стоит.

Так что нельзя исключать и такого варианта, что нынешний раздор носит искусственный характер и призван привлечь внимание к КПРФ накануне выборов. Ну и кроме того, еще раз продемонстрировать претензии коммунистов к избирательному законодательству. По крайней мере, такой формат может привлечь — да уже привлек — внимание, в отличие от очередного "мы недовольны" на главной странице сайта компартии.

Олег Артюков
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости общества и партий, Внутрипартийные конфликты, Москва
Источник: Правда.Ру Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pravda.ru/politics/parties/05-09-2017/1347626-bunt-0/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей