Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы 10 сентября: екатеринбуржцы определят стратегию развития региона

 
Выборы 10 сентября: екатеринбуржцы определят стратегию развития региона
(5.09.2017)



Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин в программе «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» рассказал о готовности столицы Урала к выборам губернатора Свердловской области и много другом.

Ведущая: Добрый вечер, в эфире «Открытая студия». Гость нашей студии сегодня - заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. Сергей Геннадьевич, добрый вечер!

Тушин С.Г.: Добрый вечер, уважаемые телезрители и радиослушатели!

Ведущая: Сегодня мы обсудим вопросы подготовки к чемпионату мира по футболу, расскажем о борьбе России за «ЭКСПО-2025», какие перспективы откроются Екатеринбургу, если мы победим. Сейчас запускаем интерактивное голосование на тему предстоящих выборов губернатора Свердловской области: «Как вы планируете голосовать на выборах 10 сентября?» Вы планируете голосовать по месту нахождения в день выборов или по месту регистрации? Третий вариант для тех, кто еще не решил, как будет голосовать. Итоги подведем в конце программы. Какие возможности есть у избирателей в день голосования, 10 сентября?

Тушин С.Г.: Сначала я бы хотел несколько слов сказать о том, в какой степени Екатеринбург готов к выборам. Впервые за четырнадцать лет в Свердловской области всенародным голосованием избирается руководитель региона, до этого была другая процедура наделения полномочиями. Это не значит, что жители Свердловской области не умеют выбирать или разучились это делать. В Екатеринбурге 571 избирательный участок, в том числе 22 - временные избирательные участки. Временные участки - это лечебные учреждения, следственные изоляторы. Участки в полной мере готовы к избирательной кампании. Важный момент выборов - общественное доверие, восприятие выборов. 526 участков оборудованы видеокамерами, которые позволяют в режиме онлайн следить за ходом голосования, интересующиеся жители могут убедиться в легитимности процесса организации выборов. Еще важный момент - подсчет голосов избирателей, в этой связи в Екатеринбурге на 474 избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

Ведущая: Это прозрачные ящики?

Тушин С.Г.: В первую очередь - это электронный учет голосов. Ящики полупрозрачные, которые позволяют видеть, что бюллетень упал. Не всем избирателям нравятся прозрачные ящики, бюллетень может упасть так, что видно будет, против какой фамилии поставлен знак голосования. В предыдущие выборы в отношении КОИБов были претензии. Мы вместе с областной избирательной комиссией серьезно работали по тестированию, выяснилась одна из причин сбоя: слишком длинные избирательные бюллетени сбивали работу компьютера.

Ведущая: Эти недочеты учли?

Тушин С.Г.: Да, мы рассчитываем, что в этом году каких-то сбоев не будет. Отдельно рассматривался вопрос энергетического обеспечения, чтобы не было сбоев в работе компьютеров. По вопросу, который Вы задали, напоминаю, что 10 сентября с 08:00 до 20:00 идет голосование. На этих выборах нет процедуры досрочного голосования, голосования по открепительному удостоверению. В том числе и потому, что эти технологии вызывали у общественности нарекания в возможности некой подтасовки, ставили под сомнение легитимность результатов выборов. В этом году впервые голосование будет по месту жительства или по месту своего нахождения.

Ведущая: К этому надо заранее подготовиться?

Тушин С.Г.: Житель Свердловской области с сегодняшнего дня только в избирательном участке может получить необходимые документы, по которым в день голосования, если, например, уезжает в Нижний Тагил, может проголосовать по месту фактического нахождения. Нужно до 14:00 9 сентября по месту постоянной регистрации в своей избирательной комиссии оформить документы для голосования по месту своего фактического нахождения 10 сентября. Для людей с ограниченными возможностями, для болеющих есть возможность голосования на дому: нужно должным образом уведомить свою избирательную комиссию.

Ведущая: За какой период надо уведомить, чтобы пришли домой?

Тушин С.Г.: До 14:00 10 сентября, по времени я могу ошибиться. Раз вопрос задан, мы постараемся для всех избирателей, для кого этот вопрос важен, информацию подготовить. В целом, если подводить итоги по избирательной кампании, напомню, что кампания шла с 6 июня, политическими партиями было выдвинуто шесть кандидатов, в том числе партией «Единая Россия» была выдвинута кандидатура временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева. Я бы разделил эту кампанию на две части: технически организационная готовность, здесь я могу уверено говорить, что Екатеринбург готов ко дню голосования, и вторая, содержательная часть. Приятно отметить, что за все проходившие выборы в Екатеринбурге, это одни из наиболее корректных и честных выборов.

Ведущая: С какой точки зрения?

Тушин С.Г.: С точки зрения ведения кампании кандидатами, с точки зрения отказа от взаимных упреков, претензий, слива негативной информации. И приятно отметить редко встречающуюся в современной России, в других субъектах Федерации практику, когда все без исключения участники избирательного процесса приняли участие в прямых дебатах. Это и уважительное отношение кандидатов друг к другу, и высокий уровень политической культуры Свердловской области. Я хотел бы обозначить одну тему, которая мне кажется чрезвычайно важной, - впервые за 14 лет у нас появилась возможность выбрать руководителя региона. А наш регион - один из локомотивов развития Российской Федерации. Сегодня именно у нас, у жителей Свердловской области, есть возможность определить стратегию развития региона. Я хочу призвать всех екатеринбуржцев, жителей области прийти на избирательные участки. Исторически сложилось, что жители сельской местности, малых городов голосуют более активно, в какой-то степени отбирая у екатеринбуржцев право определять, кто будет первым лицом области. Регион ждут серьезные проекты, для обеспечения выполнения которых нужна совместная слаженная работа и муниципалитета, и региона, и Российской Федерации. Это и проведение в следующем году чемпионата мира по футболу, это серьезная борьба за право проведения выставки «ЭКСПО-2025» именно в Российской Федерации, именно в Свердловской области, именно в Екатеринбурге. Мы сейчас имеем возможность ощущать положительные результаты эффективного взаимодействия региона и муниципалитета. Этот хороший задел последнего времени хотелось бы закрепить. Приглашаю всех на выборы, нужно сделать свой осознанный, ответственный выбор. Для этого и система избирательных комиссий, и власти всех уровней сделали все необходимое, все возможное для комфортного участия в выборах.

Ведущая: Мы переходим к местным городским темам. Пожар в киноконцертном театре «Космос» повлияет на проведение крупных мероприятий? Что-то придется перенести?

Тушин С.Г.: Действительно, произошло крайне неприятное событие вчера утром. Около 6 часов утра некий гражданин, а я обращаю внимание, что он установлен и задержан правоохранительными органами, въехал во входную группу ККТ «Космос» на автомобиле, после этого постарался поджечь свой автомобиль. Буквально в течение 5-6 минут приехали пожарные, очень оперативно потушили пожар, исключив более серьезные проблемы для «Космоса». Тем не менее, входная группа пострадала. Глава Администрации Екатеринбурга Александр Эдмундович Якоб рано утром уже был на месте происшествия вместе с коллегами, которые работают в комиссии по чрезвычайным ситуациям, им была поставлена очень понятная задача: оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов, которые профессионально выполнили свою работу. Вторая задача, поставленная главой Администрации, - сразу после того, как следователи освободят место происшествия, начать работу по устранению последствий этого инцидента.

Ведущая: Ведь в «Космосе» проходит много мероприятий, в том числе и международного уровня.

Тушин С.Г.: Совершенно верно, это крупнейшая наша площадка. Уже сейчас ведутся работы по устранению последствий. Мы понимаем, что необходимо время, чтобы привести в порядок входную группу. Это муниципальная площадка, ее восстановлением будут заниматься и те, кто непосредственно работает в «Космосе», и службы благоустройства, и те, кто не так давно реконструировал ККТ.

Ведущая: 5 сентября в «Космосе» пройдет проходить концерт?

Тушин С.Г.: Могу обрадовать тех, у кого куплены билеты, что творческий вечер Марины Влади состоится. Более того, в этом вечере примет участие известный российский исполнитель Григорий Лепс, который исполнит песню Владимира Высоцкого. Будут открыты служебные входы, концерт состоится именно в «Космосе». К сожалению, невозможно без ограничений сразу запустить в полном объеме работу ККТ «Космос», будет скорректирован график кинопоказов. С 7 по 10 сентября в Екатеринбурге будет проходить Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями.

Ведущая: Где он состоится?

Тушин С.Г.: Открытие и закрытие должны были пройти в «Космосе», эта площадка была выбрана как достаточно комфортная для людей с ограниченными возможностями. После этого инцидента оргкомитетом было принято решение, что церемонии открытия и закрытия пройдут во Дворце игровых видов спорта. Сегодня мы начали реализовывать все необходимые для этого мероприятия. Всего будет около 700 участников, в том числе и 40 екатеринбуржцев, думаю, что они не будут ощущать какого-либо дискомфорта из-за замены площадки. Помимо ДИВСа будут задействованы еще десятки площадок, 9 сентября мероприятия будут проходить на площадке Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского. Проведение Всемирного конгресса в Екатеринбурге подчеркивает, с одной стороны, готовность Екатеринбурга, уровень качества городской среды для людей с ограниченными возможностями. С другой стороны - некий аванс на будущее. Я выскажу свою точку зрения, это люди с безграничными возможностями, силой духа и силой воли, активно участвующие в политической, экономической, культурной жизни общества. Я смотрел новостную программу, Дмитрий Рифович Сергин участвовал в забеге на небоскреб, и показал время даже лучшее, чем у некоторых спортсменов. Конгресс важен, потому что он должен поменять наше отношение к этим людям. Их около 10 процентов, в крупных городах меньше, они такие же, как мы.

Ведущая: Екатеринбург, Россия готовы бороться за всемирную выставку «ЭСПО-2025». Накануне наша делегация побывала в Казахстане, где в Астане прошла специализированная выставка «ЭКСПО-2017».

Тушин С.Г.: Выставка еще не прошла, она продлится до 10 сентября. Осталось немного времени, но, если у кого-то из екатеринбуржцев есть время и желание, то имеет смысл поехать и посмотреть, что такое «ЭКСПО». Там не универсальная шестимесячная выставка, а специализированная, которая проходит в течение трех месяцев. Тем не менее, представление об «ЭКСПО» можно получить. В нейпринимают участие 115 государств и 22 международные организации. Делегация Екатеринбурга принимала участие в составе делегации региона в рамках дней Свердловской области, которые проходили с 21 августа. Задача была - презентовать возможности Екатеринбурга, в том числе и несколько инвестиционных проектов, которые были представлены на казахстанско-российском бизнес форуме, рассказать о заявке, о потенциальной возможности Екатеринбурга как города, который претендует на проведение универсальной выставки «ЭКСПО-2025». Было и желание посмотреть, как изменился город, что получила Астана от проведения выставки. В сентябре, еще до окончания выставки по нашему предложению совместно с коллегами из субъекта Федерации, будет организован пресс-тур в Астану, чтобы можно было уже не в короткой программе, а в целой серии сюжетов и репортажей показать и рассказать, что такое «ЭКСПО» и что получает конкретный житель. Строится скоростная магистраль от аэропорта до вокзала, появляется парк развития, в качестве наследия остаются жилые дома, и так далее.

Ведущая: Возможно ли узнать историю России с помощью современных технологий? В нашем городе открылся интерактивный музей «Россия - моя история». Вы профессиональный историк, почему нужно сходить в этот музей?

Тушин С.Г.: Мультимедийный комплекс «Россия - моя история» открылся на улице Народной Воли, 49, это площадка, расположенная сразу за Екатеринбургским цирком, на набережной реки Исети. Уникальное с точки зрения архитектуры, дизайна треугольное помещение. Конечно, оно ценно не столько дизайном, сколько содержанием. У нас есть традиционное представление, что такое музей: это выставка артефактов, вещей. Здесь принципиально иной подход - это мультимедийные экраны, которые позволяют в виде обучающих фильмов, мультфильмов последовательно излагать историю Российской Федерации и Урала. Это очень взвешенное, предельно объективное изложение истории России во всем ее многообразии: о победах и о непростых моментах, о людях, которые сыграли значимую роль в истории. Примерно пятая часть всей экспозиции посвящена истории нашего горнозаводского края, индустриальному развитию Свердловской области, подвигу уральцев в тылу и на фронте во время Великой Отечественной войны. Приятно, что наши историки были экспертами этого регионального контента. Могу точно сказать, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл тоже принимал участие в качестве эксперта в разработке региональной составляющей этого музея. Очень хорошо, что у нас появилась еще одна точка притяжения, еще одни интересный, яркий взгляд на историю.

Ведущая: Это интересно и для горожан, и для гостей Екатеринбурга.

Тушин С.Г.: Это один из первых комплексов в Российской Федерации, первый появился в 2013 году в Москве. Еще не менее 20 таких мультимедийных центров появится в России. Историю надо знать, понимать, и прежде всего для того, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Ведущая: Екатеринбург продолжает подготовку к чемпионату мира по футболу, уже готовы основные спортивные площадки. Насколько мы готовы?

Тушин С.Г.: Практически каждое мое выступление и выступления моих коллег так или иначе касаются подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу. Сегодня ожидается визит Виталия Леонтьевича Мутко, одного из вице-премьеров Правительства Российской Федерации. За последнее время достаточно много руководителей федерального уровня приезжало в Екатеринбург и Свердловскую область. Это и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Козак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Александрович Мень, Министр транспорта Максим Юрьевич Соколов. Приезжают они с очень позитивными целями: в Дегтярске миллионный российский житель получил жилье в рамках программы переселения ветхого и аварийного жилья, в выходные открыли очередной участок ЕКАД. Виталий Леонтьевич Мутко в рамках визита предполагает открыть последнюю тренировочную площадку - поле «Калининца». По итогам этого визита мы сможем сказать, что все требования ФИФА по подготовке футбольных тренировочных полей в Екатеринбурге будут выполнены. Хорошо, что приезжают руководители такого уровня, мы также проинформируем Виталия Леонтьевича о том, как выполняется его поручение по строительству легкоатлетического стадиона, который строится, в том числе и за федеральные деньги. В свою очередь обратимся к нему с рядом просьб.

Ведущая: И в завершении несколько слов о конкурсе проектов некоммерческих организаций на право получения субсидий из муниципального бюджета. Куда обратиться и где можно будет ознакомиться с условиями конкурса?

Тушин С.Г.: Теперь обратиться и поучаствовать можно будет только в следующем году. Мы проводим этот конкурс с 1997 года, более 900 проектов за это время получило финансирование из муниципального бюджета. В этом году чрезвычайно высокая активность, почти в два раза выше, чем в прошлом, заявлено 112 проектов. Мы будем подводить итоги 13 сентября, расскажем об этом более подробно, в том числе и на портале Администрации Екатеринбурга, о конкурсе, об условиях участия, какие приоритетные направления в рамках этой деятельности существуют.

Ведущая: Мы подводим итоги интерактивного голосования: 12 % нашей аудитории пока не определились, как они будут голосовать 10 сентября, 8 % готовы голосовать по месту нахождения, а большинство нашей аудитории, 80 %, будут голосовать по месту регистрации. Сергей Геннадьевич, один голос все-таки что-то решает?

Тушин С.Г.: Безусловно! Я считаю, что каждый ответственный гражданин должен сам определять свое будущее, а не передавать свое право кому-то другому. Я еще раз обращаюсь к екатеринбуржцам, приглашаю прийти на выборы, самим определить того человека, который будет возглавлять Свердловскую область в ближайшие пять лет.

Ведущая: Заместитель главы Администрации Екатеринбурга Сергей Тушин сегодня отвечал на ваши вопросы. Спасибо за внимание, всего самого доброго и до встречи!

Тушин С.Г.: Спасибо, до свидания!
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Свердловская область
Источник: Официальный портал Екатеринбурга (ekburg.ru) Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://www.ekburg.ru/news/34/68099-vybory--sentyabrya-ekaterinburzhtsy-opredelyat-strategiyu-razvitiya-regiona/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей