Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Иностранцы увидят, как проходят выборы в глубинке России

 
Иностранцы увидят, как проходят выборы в глубинке России
(4.09.2017)



"30 иностранных наблюдателей из Европы будут наблюдать за выборами в России в единый день голосования 10 сентября. С учётом последних избирательных нововведений, западные эксперты получат неоценимый опыт и смогут поделиться между собой промежуточными итогами плебисцита в он-лайн режиме в не зависимости от своего местонахождения. Наблюдатели приедут из Франции, Испании, Болгарии, Италии, Латвии, Чехии, Словакии, Бельгии, Швеции и Нидерландов. Всех их пригласила российская Ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг", сообщает ТАСС.

В день голосования наблюдатели разъедутся по 10 субъектам России и будут наблюдать за волеизъявлением россиян. Как заявили представители самой Ассоциации с долгосрочной миссией наблюдения в Россию уже прибыли представители Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг и Юн-ми Ли, а также электоральный эксперт из США Клайн Престон IV. «Накануне дня голосования они посетят Ярославскую и Рязанскую области соответственно, где ознакомятся с подготовкой к выборам и новыми избирательными технологиями, проведут встречи с организаторами выборов, представителями политических партий и кандидатами, а также на практике увидят работу общественных организаций, занимающихся мониторингом избирательного процесса", - заявляют в "Национальном общественном мониторинге".

В Ассоциации заявляют, что совместно с их представителями иностранные эксперты посетят избирательные участки, удостоверятся в законности действий как организаторов выборов, так и кандидатов. По итогам своего мониторинга международные представители экспертного сообщества соберутся в Москве, где в открытом формате обсудят итоги мониторинга региональных избирательных кампаний. А ещё раньше, у европейских гостей будет возможность делиться оперативной информацией друг с другом в ходе прямых включений из регионов, которые будут транслироваться в рамках онлайн-марафона "Ночь выборов - 2017". Об этом проекте, который запускается впервые в России, FLB уже рассказывало нашим читателям.

Иностранцы о выборах в России

Международные наблюдатели на выборах - достаточно распространённая мировая практика. Надо отметить, что в нашу страну иностранные эксперты приезжают с большим интересом. С каждым годом избирательное законодательство нашей страны совершенствуется и европейцам есть, чему у нас поучиться даже с точки зрения привлекательности выборного процесса. Например, в прошлом году РБК рассказывал о наблюдателях работающих на московских выборах от ОБСЕ. Они были снабжены специальными анкетами, в которых ставили оценки увиденному. «У нас в анкетах серия вопросов о том, как организованы выборы. Есть вопросы по открытию, ходу голосования, подсчёту голосов. Как вы видите, здесь всё абсолютно прекрасно, прозрачно», — делился своими впечатлениями заместитель генсека Парламентской Ассамблеи ОБСЕ испанец Густаво Палларес.

Об избирательном участке, который был организован в Музее музыкальной культуры имени Глинки, своими эмоциями поделился тогда специальный координатор наблюдателей ОБСЕ Илкка Канерва: «Фантастическое место для проведения выборов, лучше не придумаешь. Всё выглядит отлично, система выглядит слаженно работающей». Ему и Палларесу понравилось, что на участке звучала классическая музыка. «Это что-то особенное, добавляет ценности опыту голосования», — сказал журналистам Канерва. «Музыка — это прекрасно, очень расслабляет, я бы сделал это (музыкальное сопровождение) обязательным», — согласился Палларес.

Тогда же, наблюдательница ОБСЕ Мариэтта Тедеи отметила, что иностранные наблюдатели представляют свои страны и действуют в соответствии с установленными стандартами, а не руководствуются партийными пристрастиями. «Мы видели новинку этих выборов — электронное голосование. Мы видели председателя, который объясняет, как голосовать и как делать бюллетень», — перечислила она интересные моменты дня голосования.

Международные наблюдатели тогда тоже работали по всей стране. Наблюдателя ОБСЕ Кристину Мюллер, которая оказалась на территории Алтайского края, поразила традиция продажи выпечки на избирательных участках. В этом году иностранных наблюдателей ожидает ещё более сильная прозрачность и оперативность выборов.

Кого выбираем?

Напомним, что в общей сложности 10 сентября в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Кроме того, состоятся 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений. Прямые выборы глав субъектов в этом году проходят в 16 регионах: в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города.

Выборы депутатов законодательных собраний пройдут в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. Кроме того, состоится множество местных выборов. Например, в Москве пройдут выборы советов депутатов в 125 районах - всех районах старой Москвы, кроме Щукина, и в городском округе Троицк в Новой Москве. Помимо этого состоятся дополнительные выборы в Госдуму по Кингисеппскому (Ленинградская область - прим. FLB) и Брянскому одномандатным округам.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Единый день голосования 2017, Новости ЦИК
Источник: FLB.Ru Место публикации: Москва
Адрес: https://flb.ru/info/63524.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей