Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Хабаровские партийцы подвели итоги первой части местных выборов

 
Хабаровские партийцы подвели итоги первой части местных выборов
(4.09.2017)



Представители хабаровских региональных отделений трех ведущих российских политических партий дали свои оценки результатам первой части выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись в Хабаровском крае 3 сентября. Все опрошенные политики остались не слишком довольны итогами прошедшего голосования, но окончательные выводы приберегли до завершения второй части этих выборов, которая состоится через неделю.



В минувшее воскресенье на территории нашего региона прошли четыре избирательные кампании местного уровня. В Ванинском, Комсомольском и Хабаровском муниципальных районах проводились дополнительные выборы в районные Собрания депутатов по одномандатным округам, а в городе Амурске состоялись дополнительные выборы в городской Совет депутатов по двум одномандатным округам. По итогам голосования три из пяти вакантных мандатов получили кандидаты от "Единой России" (в Хабаровском и Комсомольском районах, а также на одномандатном округе №1 в Амурске), а в Ванинском районе и на одномандатном округе №3 в Амурске победу одержали независимые кандидаты-самовыдвиженцы. Кандидаты от КПРФ, ЛДПР и "Партии дела", также участвовашие в этих выборах, никаких мандатов не получили.

Коммунисты на этих выборах выставили всего одного своего кандидата, который в итоге занял третье место в голосовании за право попасть в Собрание депутатов Хабаровского муниципального района по одномандатному избирательному округу №12. По словам второго секретаря Хабаровского крайкома КПРФ Виктора Постникова, поражение кандидата от Компартии на этом округе не стало ни для кого большой неожиданностью.

— Честно говоря, тут даже и комментировать особо нечего. У нас был всего один кандидат, причем боролся он на весьма специфическом одномандатном округе №12, который включал в себя, в основном, жителей села Ильинка. На этом округе победила учительница местной школы, представлявшая "Единую Россию". С такими кандидатами в подобных мелких селах нам трудно бороться, ведь ее там все знают, у нее прекрасная должность, она ничем себя не скомпрометировала. Наверняка за нее в Ильинке проголосовали многие местные люди — коллеги, соседи, родственники, знакомые, родители ее учеников и выпускников. Второе место на этом округе занял кандидат от ЛДПР, который является жителем соседнего села Ракитное. А наш кандидат — хабаровчанин, он был для Ильинки и Ракитного чужой, неместный, поэтому ему трудно было рассчитывать там на победу. Возможно, тут сработал фактор местного сельского патриотизма. Посмотрим, что будет на выборах 10 сентября, там у нас зарегистрированы еще два кандидата от КПРФ, плюс там будут участвовать еще около 10 коммунистов в качестве самовыдвиженцев, — отметил Виктор Постников.



А вот лидер фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Вячеслав Фургал, напротив, остался более-менее удовлетворен результатами прошедшего голосования, так как партия "либерал-демократов" заняла на них второе место, хотя все четыре кандидата от ЛДПР не смогли добиться победы на своих избирательных округах.

— В принципе, результаты этих выборов я могу назвать удовлетворительными для нашей партии. Да, мы не получили ни одного мандата, на то есть объективные и субъективные причины, но, как мы и планировали, мы заняли второе место после "Единой России", а это уже, я считаю, вполне достойный результат. Конечно, всегда хочется быть первыми, но если смотреть на вещи реально, то мы с "Единой Россией" работаем в совершенно разных весовых категориях, поэтому нам трудно с ними бороться. Честно говоря, было бы очень удивительно, если бы мы выиграли эти дополнительные выборы, да еще в таких сложных районах — Хабаровском, Комсомольском, Ванинском, Амурске. Вообще, дополнительные выборы — это очень специфичная вещь, ведь к обычным выборам партии долго готовятся, а перед дополнительными голосованиями такой возможности нет, а готового широкого списка толковых кандидатов у нас, в отличие от "Единой России", нет. А вот уже 10 сентября на основных выборах будет все по-взрослому и по-серьезному, там мы будем не просто довольствоваться участием в них, но и рассчитывать на победу во многих округах, — заявил Вячеслав Фургал.



Затруднился дать однозначную оценку состоявшимся избирательным кампаниям и секретарь Хабаровского регионального отделения "Единой России" и спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской. Партия власти на этих выборах выставила пять своих кандидатов, но желанные мандаты получили только три из них, уступив на двух округах самовыдвиженцам.

— Мне трудно однозначно оценивать итоги прошедших выборов для нашей партии. С одной стороны, мы получили три мандата из пяти, заняли первое место среди всех партий, то есть можно сказать, что показали неплохой результат. Но с другой стороны, мы, конечно, недовольны результатами выборов в Ванинском районе и Амурске по одномандатному округу №3. В том же Ванинском районе наше местное отделение явно недоработало, ведь разрыв между лидерами был совсем небольшой, всего в один голос. По каждой неудачной избирательной кампании мы разбираемся индивидуально и досконально, общаемся с местным отделением партии, ищем причины произошедшего, чтобы учесть допущенные нами ошибки и не допустить их 10 сентября на более значимых выборах. Время на работу над ошибками у нас еще есть, — сказал Сергей Луговской.



Напомним, что в этот день на территории нашего края проходили четыре избирательные кампании местного уровня. Так, в Хабаровском муниципальном районе состоялись дополнительные выборы в районное Собрание депутатов по одномандатному избирательному округу №12. На одно вакантное место там претендовали четыре политические партии и пять кандидатов. Среди партий значились КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и «Партия дела». Из пяти кандидатов четверо являлись партийными, еще один — самовыдвиженец.

В Комсомольском муниципальном районе также прошли дополнительные выборы в районное Собрание депутатов по одномандатному избирательному округу №12. Там за одно депутатское кресло боролись две политические партии и три кандидата. В списке партий числились только местные отделения «Единой России» и ЛДПР, а из трех кандидатов двое были зарегистрированы от различных партий, а еще один являлся самовыдвиженцем.

Точно такие же дополнительные выборы в районное Собрание депутатов по одномандатному избирательному округу №4 состоялись сегодня и в Ванинском муниципальном районе. Там, как и в Комсомольском районе, на одно вакантное место народного избранника претендовали две политические партии («Единая Росия» и ЛДПР) и три кандидата, двое из которых баллотировались при поддержке партий, а еще один шел на выборы самовыдвиженцем.

Наконец, еще одни дополнительные выборы прошли сегодня в Совет депутатов города Амурска сразу по двум одномандатным избирательным округам №1 и №3. Там за два свободных депутатских кресла сразились две политические партии («Единая Россия» и ЛДПР), а также 12 кандидатов — семь из них баллотировались по округу №3, а еще пятеро — по округу №1. Три кандидата являлись партийными, еще девять претендентов шли на выборы самовыдвиженцами.

Напомним, что 3 и 10 сентября 2017 года в 13 муниципальных районах Хабаровского края пройдут 112 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещен 731 мандат. В эти дни жителям нашего региона предстоит выбрать членов районных собраний и поселковых/городских советов депутатов, глав сельских и городских поселений, а также депутата городской Думы Комсомольска-на-Амуре по одномандатному избирательному округу № 10. Не состоятся выборы только в Бикинском, Вяземском, Николаевском и Охотском районах Хабаровского края.
2017МестныеХабаровский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Хабаровский край
Источник: DVhab.ru Место публикации: Хабаровск
Адрес: http://www.dvnovosti.ru/khab/2017/09/04/71368/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей