Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Александр Аникин: Куйвашев превратил выборы в цирк

 
Александр Аникин: Куйвашев превратил выборы в цирк
(3.09.2017)



Основной центр информационной повестки, в преддверии выборов Губернатора Свердловской области, конечно же, сформирован административными органами и СМИ вокруг врио руководителя области Евгения Куйвашева. Он, как метеор, носится по территориям, перерезая ленточки новых объектов, участвует практически во всех массовых мероприятиях в столице Среднего Урала, а министерства любое достижение, уже по традиции, приписывают прозорливому руководителю, который дал во время поручение. Такое мелькание «лидера» во многом понятно — куда там фестивалю КВН, Дню города Екатеринбурга, кинофестивалю, переселенцам из аварийного жилья без патронажа Губернатора? Ликующая публика должна знать, кого поддержал Президент.

Кандидаты-спойлеры слабо оттеняют лидера предвыборной гонки, даже не умудрившись как следует в нее вступить. Ни один из кандидатов не проявляет такой медийной активности, как Евгений Куйвашев, ни Депутат Законодательного Собрания Свердловской области от «Справедливой России» Дмитрий Ионин, ни политолог, депутат городской думы Екатеринбурга, выдвинутый от партии «Зелённых» Константин Киселёв, ни коммунист Алексей Парфёнов, ни депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин от «Российской партии пенсионеров за справедливость», ни Игорь Торощин, Депутат Госдумы от ЛДПР. И дело здесь не в величине избирательного фонда, который у Евгения Куйвашева самый значительный, а в пораженческих настроениях их предвыборных штабов.

На этой неделе удивил экс-кандидат в Губернаторы Свердловской области Иван Волков, который задался вопросом о нарушении действующим главой региона избирательного права, но на мой взгляд, не смог обратить внимание на существенные нарушения.

Во всей этой информационной вакханалии, которая продолжается накануне 10 сентября, почему то никто не задался вопросом — почему врио Губернатора проводит свою предвыборную агитацию, встречаясь с трудовыми коллективами и профсоюзными активистами, с жителями области в рабочее время, используя рабочий автотранспорт и служебную телефонную связь? Почему, имея двух первых заместителей Губернатор пренебрег обязанностью, предусмотренной статьей 40 ФЗ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» о выходе в отпуск для проведения предвыборной агитации. Врио Губернатора 21 и 28 августа 2017 года уходил в однодневные отпуска, но даже в это время появлялся на мероприятиях в своем статусе временно исполняющего обязанности.

Административный и бюджетные ресурсы используются не только для прямой агитации, но и для «раскрутки» предвыборной программы кандидата — «Пятилетки развития». Никого не смущает, что в области принят и действует Областной закон «Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы«. Так вот теперь его хотят заменить «Пятилеткой», программой которая создается в рабочих кабинетах Правительства области, размещена на официальных сайтах органов государственной власти и старт которой обещает Евгений Куйвышев в случае своего избрания. Что все это, как не нарушения закона и не презрение к простому избирателю, который испытывает на себе информационный и административный натиск кандидата? Почему Куйвашев боится расстаться на время агитации со своей должностью и административными возможностями? Не чувствует уверенности в себе, или сомневается в уме избирателей?

Предвыборный цирк, организованный штабом Евгения Куйвашева, продлится еще неделю: еще неделю он будет колесить по области, донося избирателям Откровения ожидающей всех пятилетки, а его «глашатаи» продолжат искать оправдания «избирательной импотенции» лидера, создавая причудливые наукообразные определения для жителей Екатеринбурга и области. После «общественных террористов», «политических бродяг» и «моральных инсургентов», сложно сказать, какие эпитеты еще роятся в голове чиновников.

Правозащитники и члены избирательной комиссии Свердловской области о явных нарушения закона молчат.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Скандалы, Свердловская область
Источник: Уральский меридиан Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ural-meridian.ru/aleksandr-anikin-kujvashev-prevratil-vy-bory-v-tsirk/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей