Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глас четырех: дебаты кандидатов в губернаторы Прикамья не стали политическим событием

 
Глас четырех: дебаты кандидатов в губернаторы Прикамья не стали политическим событием
(3.09.2017)



В понедельник, 4 сентября, в Пермском крае пройдут завершающие дебаты кандидатов в губернаторы. Что обсуждалось в ходе предыдущих дебатов и почему они не стали политическим событием в регионе.


Дебаты в Прикамье шли по понедельникам, начиная с 14 августа. Теледебаты шли на каналах «Россия 1» и «Россия 24», радиодебаты – проходили в студиях станций «Вести ФМ», «Радио России» и «Маяка».

С самого начала стало известно, что в них не будет участвовать врио губернатора. «Максим Решетников уважительно относится к своим соперникам и несколько раз уже общался с ними. Но при этом штабом выбрана иная форма агитации – не участие в дебатах, а выпуск агитационных роликов, которые будут основаны на личных впечатлениях нашего кандидата от встреч с жителями Пермского края», - такие слова представителя штаба Решетникова привел «Коммерсант-Прикамье». Итого: в дебатах «сразились» четверо: Ирина Филатова (КПРФ), Олег Постников (ЛДПР), Владимир Аликин («Справедливая Россия») и Андрей Степанов («Патриоты России»).

Как рассказал кандидат Андрей Степанов темами прошедших трех «волн» «общения» кандидатов стали «Интеллектуальной развитие региона», «Пермский край: куда двигаться дальше», «Развитие сельского хозяйства», «Развитие малого бизнеса» «Инвестиционная привлекательность региона», «Комфортная городская среда». «Кандидаты представляли программы партий, адаптированные под проблемы региона. Мне понравилось то, что все смотрят на проблемы абсолютно реально, не лезли в вопросы федерального ведения, не берут на себя невыполнимых обязательств. Все, что предлагается в ходе дебатов, достаточно реалистично и понятно, конструктивно», – изложил свои впечатления Степанов.


Примечательно, что на дебатах не возникло особых, принципиальных споров и расхождений между представителями четырех, казалось бы разных оппозиционных партий. Одно такое расхождение во взглядах было зафиксировано только во время спора о главах МСУ: выбирать или назначать. Филатова, Аликин и Постников высказались за прямые выборы, а Андрей Степанов предложил формировать исполнительную вертикаль сверху донизу с помощью назначений.

Что касается содержательной части других вопросов, то, например, в разговоре про интеллектуальное развитие региона Владимир Аликин высказался за возвращение распределительной системы для выпускников вузов. Обсуждая повышение инвестиционного потенциала Прикамья Андрей Степанов поддержал идею межотраслевой кооперации предприятий, дабы местный крупный бизнес обеспечивал заказами местные же малые и средние предприятия: «На территории края есть большое количество машиностроительных предприятий, которые остро нуждаются в заказах. К сожалению, сегодня эти заказы, такие компании как «Уралкалий», или «Газпром» передают предприятиям в других регионах, а часто и зарубежным. Владимир Аликин ратовал за создание совместных прикамских предприятий с иностранными компаниями: «Поэтому работа исполнительной власти должна быть направлена на привлечение денег из федерального бюджета в регион и привлечение иностранных компаний в край, чтобы они были заинтересованы, что бы знали, что на границе Европы и Азии есть инновационный регион».

Коммунистка Филатова выступила за государственные инвестиции в экономику, а Олег Постников предложил принять закон об инвестициях и распространять практику территорий специальных экономических зон.

«Общее ощущение от дебатов у меня осталось такое: я не понимаю, почему мы все представляем разные партии. Тот о чем говорят три моих оппонента – это программа коммунистической партии», – прямо заявила Ирина Филатова.

Владимир Аликин уверен, что дебаты могли быть ярче: «Считаю, что дебаты были бы интереснее и честнее, если бы в них участвовали все кандидаты».
Эксперты «ФедералПресс» весьма скептически оценили ход дебатов. Политконсультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов считает, что врио губернатора сделал правильный шаг, проигнорировав мероприятие. «Вряд ли бы врио губернатора и остальные кандидаты смогли бы говорить на одном языке. Полагаю, с его стороны были бы профессиональные предложения, а с их стороны – политические заявления», – поделился мнением эксперт. Он также заявил, что ему эти дебаты были «априори неинтересны».

«Я собрал определенные сведения по поводу дебатов, даже в Екатеринбурге. Могу сказать, что в Екатеринбурге это было гораздо интереснее, там был шире состав участников. Что касается наших, то ни одного хорошего отзыва я не слышал, что в общем было закономерно», – так высказался пермский политолог Олег Подвинцев.

Олег Постников уверен, что дебаты не повлияли на ход выборов: «Они не стали ни политическим событием, ни просто медийным. Лишь двое кандидатов не просто занимались воспоминаниями о том, что было раньше, но и работали с конкретной фактологией, цифрами и предлагали пути решения проблем Пермского края. Поскольку время было ограничено, думаю, остальная «вода» была избирателю неинтересна».
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Программы и программные заявления, Пермский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1847777 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей