Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Без согласия президента»: Экс-кандидат подал иск в суд на Куйвашева

 
«Без согласия президента»: Экс-кандидат подал иск в суд на Куйвашева
(3.09.2017)



Он требует снять исполняющего обязанности главы Свердловской области с предстоящих выборов губернатора, указав на юридическую коллизию

Бывший кандидат в губернаторы Свердловской области от партии «Российский Общенародный Союз» Иван Волков, который не смог пройти муниципальный фильтр, обратился с административным иском в Свердловский областной суд. Он требует признать выдвижение кандидата от «Единой России» Евгения Куйвашева незаконным и снять его с избирательной гонки, передаёт корреспондент ИА REGNUM.


В своём иске он пояснил, что согласно постановлению Законодательного собрания Свердловской области от 6 июня 2017 года выборы, назначены на 10 сентября 2017 года и являются очередным. По мнению Ивана Волкова, выборы не могут считаться очередными, так как очерёдность выборов (последние прошли в 2003 году и после этого губернаторы назначались) была прервана и выборы в 2017 году являются досрочными. Иван Волков убеждён, что добровольная отставка губернатора 17 апреля 2017 года также является фактором того, что предстоящие выборы носят досрочный характер.


В связи с этим согласно части 5.2 статьи 32 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гражданин России, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5.3 настоящей статьи.


Иван Волков подчеркнул, что пункт 5.3 предусматривает возможность участия гражданина России, наделенного полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и осуществлявшего эти полномочия не менее одного года — с согласия президента Российской Федерации он может быть выдвинут кандидатом на выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий. Однако, по его мнению, назначение президентом Евгения Куйвашева исполняющим обязанности главы Свердловской области не может считаться согласием, так как отставка и назначение произошли в апреле, а сами выборы были назначены только в начале июня.

«Другой документ, свидетельствующий о согласии президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на выдвижение Куйвашева Евгения (,) в Избирательную Комиссию Свердловской области не был представлен, а значит Куйвашев Е.В. не имеет согласия президента РФ на выдвижение кандидатом в Губернаторы Свердловской области и не может выдвигаться на данную должность в эту выборную кампанию», — написал в заявлении Иван Волков.
Как сообщало ИА REGNUM, помимо выдвинутого исполняющего обязанности главы региона Евгения Куйвашева на выборы губернатора Свердловской области зарегистрировано ещё пять кандидатов. Так, от КПРФ на выборы выдвинут Алексей Парфёнов, от ЛДПР — Игорь Торощин, партия «Справедливая Россия» выдвинула Дмитрия Ионина, «Российская партия пенсионеров за справедливость» — Дмитрия Сергина, а партия «Зелёных» — Константина Киселёва.

Напомним, что кампания по выборам губернатора Свердловской области стартовала 10 июня 2017 года. Всего от политических партий было выдвинуто 11 претендентов, но только шесть из них прошли муниципальный фильтр и были зарегистрированы в качестве кандидатов.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Свердловская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2316549.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей