Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы в Адыгее пройдут с нарушением прав адыгов, считают члены Хасэ Майкопа

 
Выборы в Адыгее пройдут с нарушением прав адыгов, считают члены Хасэ Майкопа
(1.09.2017)



Майкопская городская общественная организация "Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет" намерена подать в суд на республиканскую Центральную избирательную комиссию за нарушение закона.

Члены организации усматривают нарушение в том, что ЦИК к выборам 10 сентября не изготовила бюллетени на двух государственных языках Адыгеи.

"В связи с этой проблемой мы в сентябре прошлого года обратились в Конституционный суд РА, – пояснил "Кавказ.Реалии" зампредседателя Майкоп-Хасэ Сергей Коблев. – В марте нынешнего года суд вынес постановление, согласно которому статус государственного языка предполагает обязательное его использование в выборной кампании, в том числе и в виде надписей на бюллетенях".

"Данный документ тогда же был разослан всем присутствовавшим на заседании суда. В республиканском ЦИКе его получил начальник правового управления", – пояснил также Коблев.

По его словам, пока в Конституционном суде РА шло разбирательство по их заявлению, депутаты Парламента Адыгеи "вымарали" из республиканского законодательства некоторые пункты, которые могли бы быть использованы ими в суде.

Тем не менее, он считает, что перспективы на победу у организации, которую он представляет, имеются.
2017РегиональныеАдыгея


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Дела судебные, Адыгея
Источник: Кавказ.реалии Место публикации: Москва
Адрес: https://www.kavkazr.com/a/28709802.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей