Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Путин указал саратовскому губернатору на нарушения прав жителей

 
Путин указал саратовскому губернатору на нарушения прав жителей
(1.09.2017)



Владимир Путин перечислил главе Саратовской области жалобы жителей

Во время встречи президента РФ Владимира Путина с врио губернатора Саратовской области Валерием Радаевым, помимо социально-экономической ситуации в регионе, были обсуждены обращения жителей региона, поступившие главе государства в ходе «Прямой линии». Как сообщает ИА REGNUM, глава государства указал на проблемы, на которые жалуются жители.

Валерий Радаев доложил о собранном урожае. По его словам, на сегодняшний день озимые дают 30 центнеров с гектара, что является для региона очень хорошим показателем. Он отметил, что с учетом посеянных 2,306 млн тонн планируется собрать 5 млн тонн зерна.

«В том году было 4,5, в этом ставим задачу 5 миллионов тонн. Учитывая, что все-таки находимся в зоне рискового земледелия, погода нас в этой части не балует, мы будем мобилизовывать все свои усилия и возможности для того, чтобы задачу выполнить», — сказал врио губернатора.
«В этой связи хотел попросить, если возможно, Вашего поручения Минсельхозу. Мы у себя закон такой имеем и применяем дифференцированную поддержку для нашей степной зоны, для сложной зоны с погодно-климатическими условиями по плодородию. Если бы такое решение было на федеральном уровне, конечно, в разы помогло бы нашим труженикам сельского хозяйства, которые находятся в самых сложных условиях, и таким территориям, как наша», — попросил президента Радаев.

Он сообщил также о том, что в области мелиорации в Саратовском регионе поставлена задача вводить каждый год не менее 20 тысяч гектаров. В этом году введено 7,4 тысячи гектаров мелиорации.

«Очень современное оборудование, практически все работает с телефоном, и там совершенно другая экономика, а также выход. Ставим задачу перед собой: это выращивание сои, кукурузы. В этой части, я думаю, у нас должно получиться, до конца года 19,5 тысяч гектаров введем. Так по годам будем ставить задачу уйти от действующего клина 160 тысяч до 250 тысяч», — пояснил Валерий Радаев.

Говоря о туристических маршрутах, он обратил внимание на протяженность Волги, которая на протяжении 480 км проходит по области с севера на юг.
«Еле нашли по всей стране два стареньких, будем говорить, «Метеора», так как быстродвижущиеся теплоходы очень сильно востребованы. Хотели туристические маршруты делать, а люди уже хотели вернуться, как было ранее, чтобы ходить на эти территории, в самые наши отдаленные районы. В этой части надежности, конечно, мало, там 90-й год выпуска. Учитывая, что у нас есть судоремонтный завод в Балаково, если можно было бы поручение также Министерству промышленности, рассмотреть Министерству транспорта, возможно, задействовать наши мощности для того, чтобы именно для рек такую машину построить», — попросил Радаев.

«Она строится у нас», — ответил президент.

В ходе беседы Радаев выразил благодарность президенту: «И хотел бы особые слова благодарности сказать за дороги. Мы попали в проект агломерации».
«Учитывая, что мы десятки лет были в зоне кризиса, практически не было дорог. Сегодня в разы ситуация улучшается — я думаю, что именно город Саратов, Энгельс, территории, которые в радиусе 50 километров. А следующий этап — Вы говорили про акцизы, там часть отчислений будет. Конечно, ставим задачу — межмуниципальные дороги, и пойти к поселениям в хорошем стандарте, с хорошим сроком и, конечно, с общественным контролем, как это сегодня делается».
«Не менее важно сказать, что те социальные проекты, которые поддержаны федеральным бюджетом: это дворовые территории, парки, скверы, муниципальные театры, дома культуры, спортзалы, — мы во всех участвуем, очень хорошо воспринимается жителями. Давно не восполнялись эти направления — сегодня просто очень замечательно. И конечно, вопрос обустройства городской территории. С жителями советуемся, определяем приоритеты и в этом направлении тоже движемся. То есть вместе формируем свою современную среду обитания», — подытожил свое выступление Радаев.


В ответ на это президент сообщил врио губернатора о том, что у него есть целый список жалоб от жителей региона на существующие в нем проблемы:
«Я посмотрел, картинки хорошие, красивые. Вы сейчас сказали о дорогах. Но есть такие проблемы, на которые люди обращают внимание. Они еще не решены. И более того — по дорогам, о которых Вы упомянули. Собственно, Вы и сами сказали, что, к сожалению, в прежнее время недостаточное внимание уделяли. Здесь, конечно, и дороги, и мосты. Есть чисто бытовые вопросы, но на один я бы хотел обратить Ваше внимание. Граждане жалуются, что нарушаются права пенсионеров на скидки по оплате ЖКХ. Я, честно говоря, даже не понимаю. В законе все отработано, у вас наверняка на региональном уровне система налажена. Здесь это всё есть. Пожалуйста, посмотрите. Хорошо?»

Кроме того, Путин обратил внимание на проблему перегруженности учебных заведений:
«Здесь пишут люди: «Скоро в три смены будем учиться». Есть и по возможным нарушениям трудовой дисциплины на Балаковской АЭС, но это я с Росатомом отдельно поговорю. Еще один совершенно конкретный вопрос, на который я обратил внимание. Закрывают больницу, село Первомайское. «Всем селом боремся, ничего пока добиться не можем». Вы знаете, где это находится?», — спросил президент.

«Это Федоровский район, у нас есть населенный пункт Первомайское. Обязательно разберемся», — пообещал разобраться глава области.
«Посмотрите. Если нужно помочь — скажите, — обратился президент к главе Саратовской области. — Я готов это сделать, если у Вас почему-то не хватает своих сил на этот счет. Я понимаю, что и учебные заведения, и учреждения здравоохранения бывают в сложном положении. Это все понятно. Значит, нужно организовать эту работу другим способом, вахтовым методом. Есть же и мобильные группы медицинских работников, которые приезжают. Там можно ФАПы организовывать. Просто этим нужно заняться. Я по этому вопросу хотел бы отдельный доклад. В целом посмотрите, на что люди обращают внимание, хорошо?»

Как сообщало ИА REGNUM, во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» в июне этого года начальник пожарной команды Александр Мельников из Саратовской области задал вопрос президенту: «Как можно получать пожарному восемь тысяч рублей в месяц и рисковать жизнью за эту зарплату».
«Все эти люди относятся к такой категории бюджетников, которые не попали в так называемую «указную категорию», — ответил президент на вопросы, связанные с низкими зарплатами в регионах. — Что касается сфер, которые попали в бюджетные указы 2012 года, там более или менее у нас сохраняется порядок повышения заработной платы. Те сферы, которые не оказались в этой категории, там сложнее. Им не индексировали, хотя цены подросли, инфляция… А индексации не было. Это, конечно, несправедливо. Я с правительством говорил на эту тему, дал поручение — с 1 января 2018 года их доходы будут проиндексированы».


Напомним, в марте во время рабочей встречи с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым президент РФ Владимир Путин сообщил о своем решении назначить его временно исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре 2017 года.
2017РегиональныеСаратовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Коридоры власти, Саратовская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2316049.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей