Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СНЯТИЕ КАНДИДАТОВ С ВЫБОРОВ СОЗДАЛО ЦИК КАРЕЛИИ НЕОЖИДАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Фото с сайта:
СНЯТИЕ КАНДИДАТОВ С ВЫБОРОВ СОЗДАЛО ЦИК КАРЕЛИИ НЕОЖИДАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
(31.08.2017)



Дело в том, что 31 человек уже проголосовал на выборах главы республики досрочно.

31 августа в Центризбиркоме РК состоялась пресс-конференция председателя Центральной избирательной комиссии Алексея Бахилина. Основная тема пресс-конференции — выход сразу трех кандидатов на пост губернатора Карелии из предвыборной гонки.

Алексей Бахилин подчеркнул, что ситуация хоть и достаточно необычная — ранее Центризбиркому не приходилось сталкиваться с чем-то подобным, - но не выходящая за рамки выборного законодательства.

Естественно, в связи с выходом сразу трех участников гонки, работы у избирательных комиссий заметно прибавилось. Принято решение не перевыпускать уже напечатанные в достаточном объеме избирательные бюллетени. А это значит, что фамилии всех трех кандидатов будут вычеркнуты в существующих бюллетенях.

Также председатель комиссии пояснил, что в Центризбиркоме посчитали непродуктивным путь заклеивания портретов и информации о кандидатах в информационных выборных материалах, размещаемых в избирательных участках в день голосования, так как это может осложнить восприятие избирателями данной информации. Принято решение отпечатать новый тираж информационных материалов, на который средства у избирательной комиссии имеются. Тем более, что с учетом выбывших кандидатов формат материалов изменится, что удешевит стоимость печати.

Алексей Бахилин, сославшись на исполнение им полномочий председателя Центризбиркома, не стал комментировать действия кандидатов, одновременно отказавшихся от участия в выборах.

Все кандидаты, заявившие о снятии своих кандидатур с выборов, действовали в рамках существующего законодательства, - отметил лишь Бахилин.

Кроме того, существует еще одна проблема: в рамках досрочного голосования на сегодняшний день в республике проголосовал 31 человек. Алексей Бахилин разъяснил механизм учета этих голосов. Бюллетени будут подсчитаны вместе с остальными бюллетенями при подсчете голосов на избирательных участках. Те бюллетени, в которых обнаружатся голоса избирателей, отданные за выбывших кандидатов, будут признаны недействительными. Остальные бюллетени будут учтены в общем порядке. Право на переголосование в таких случаях законом не предусмотрено.

Кроме того, председатель ЦИК рассказал о том, что на текущий момент времени в комиссию поступило 16 жалоб, связанных с нарушением выборного законодательства. Часть жалоб направлена для рассмотрения в правоохранительные органы, остальные рассматриваются избирательной комиссией.

Со стороны ЦИК РФ в адрес республиканской избирательной комиссии есть некоторые замечания и пожелания, связанные с соблюдением выборного законодательства.

От ошибок никто не застрахован, наверное не ошибается только тот, кто не работает, - отметил Алексей Бахилин, отвечая на вопрос об оценке текущей деятельности республиканского ЦИКа со стороны вышестоящего органа.

Алексей Бахилин подчеркнул, что нынешняя предвыборная кампания — одна из самых сложных за последнее время, но несмотря на это ЦИК работает в штатном режиме и видит свою главную задачу в том, чтобы максимально обеспечить для граждан законное, комфортное и удобное волеизъявление в день выборов и не допустить нарушения избирательного законодательства.
2017РегиональныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.08.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Карелия
Источник: Петрозаводск говорит Место публикации: Петрозаводск
Адрес: https://ptzgovorit.ru/news/snyatie-kandidatov-s-vyborov-sozdalo-cik-karelii-neozhidannye-problemy Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей